Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги
ФОТО: Twitter

Анонс 5-го тура РПЛ.

В предверии 5-го тура российской Премьер-Лиги, футбольная общественность переваривает то, что случилось в начале недели. В понедельник и во вторник, две команды Премьер-Лиги лишились главных тренеров. Если увольнение Игоря Шалимова выглядит весьма логичным итогом его работы про прошествию 4-ёх туров, то вот отставка Сеогея Юрана, а точнее "расторжение контракта по ободному согласию", походит на какой-то абсурд.

Сергей Юран в концовке прошлого сезона помог Химкам сохранить прописку в Премьер-Лиге, а в этом сезоне его команда очень мощно стартовала. Химки идут в пелотоне лидеров, имея в своём активе 7 набранных баллов. Подмосковный клуб одержал две победы и сыграл вничью с чемпионом страны Зенитом. При этом в том матче подопечные Юрана переиграли подопечных Семака практически во всех компонентах игры.

Ходит множество слухов о реальной причине ухода Сергея Юрана с поста главного тренера подмосковного клуба. Но правду знают лишь в руководстве Химок, а там истину, к сожалению, никто не скажет.

5-ый тур стартует в пятницу поединком воронежского Факела и екатеринбуржского Урала. 3 матча состоятся в субботу, а завершится тур в воскресенье, в которое будет сыграно ещё 4 встречи.

Субботний матч между Зенитом и ЦСКА станет не только центральным событием всего 5-го тура, но и августа в целом. Ведь в этом поединке сойдутся два главных претендента на чемпионство.

На данный момент армейцы опережают петербуржцев в турнирной таблице. Но стоит Зениту одержать победу над ЦСКА и команды поменяются позициями. 

Зенит в этом сезоне успел уже дважды разгромить московские клубы. В Суперкубке клуб с берегов Невы разгромил Спартак со счётом 4-0, а в поединке 3-го тура подопечные Сергея Семака забили в ворота Локомотива аж 5 безответных мячей. Статистика Зенита в матчах против столичных клубов, в последнее время сильно впечатляет.

Но у Зенита в этом матче не сможет принять участия главный креативщик команды бразилец Клаудиньо. Плеймейкер Зенита пропустит примерно месяц из-за проблем с мышцами бедра. Потеря такого футболиста, вряд ли пройдёт бесследно для созидательной игры петербуржцев.

Зато свой шанс получает Зелимхан Бакаев. Именно он должен будет заменить Клаудиньо. Пока что футболист сборной России является игроком скамейки Зенита. Но если Бакаев отыграет хорошо против армейцев, то всё для экс-спартаковца может измениться в лучшую сторону.

Также в субботу сыграют ещё две московские команды, причём столичные клубы выступят в роли принимающей стороны. Локомотив примет самарские Крылья Советов, а Динамо у себя в родных стенах сыграет с Краснодаром.

Для немецкого тренера Локомотива Йозефа Циннбауэра наступает момент истины. Локо очень неудачно стартовал. "Железнодорожники" за 4 матча набрали всего 2 очка. Обладая таки подбором футболистов, такая команда как Локомотив просто не имеет право идти на том месте, на котором сейчас находится. Поэтому очень вероятно, что если Москвичи проиграют самарцам, то произойдет ещё одна отставка в Премьер-Лиге.

Но последние две неудачи Локомотива можно объяснить слишком серьёзным сопротивлением со стороны оппонентов. Локо играл сначала против абсолютно сильнейшей команды России, а затем и против Краснодара, который стартовал также неудачно. В этих матчах Локомотив в первую очередь проиграл из-за плохих физических кондиций. Соперники москвичей дожали их в концовках матчей.

Особое вннимание заслуживает к себе и встреча с участием Динамо и Краснодара. Москвичи и краснодарцы идут в лидирующей группе. Динамо имеет в своём активе 8 набранных баллов, а у Краснодара на одно очко пока меньше.

Команды на старте показывают очень результативный футбол. "Быки" во всех своих матчах пробили букмекерский "верх". В матчах с участием Краснодара, на старте этого сезона, менее трёх голов не забивалось. Краснодар за 4 матча забил в ворота соперников 9 мячей, что являятся само по себе очень результативным показателем.

А бело-голубые забили даже на один мяч больше, нежели краснодарцы. Львиную долю мячей забил Фёдор Смолов. В этом матче случится дуэль лучших бомбардиров нынешнего первенства : Фёдора Смолова и Эдуарда Сперцяна. Оба на данный момент забили по 4 мяча.

Главной встречей воскресенья будет противостояние московского Спартака и Сочи. Красно-белые являются лидерами чемпионата, а южане располагаются на 3-ей позиции, отставая от Спартака всего на один балл.

Этот матч должен стать противостоянием Квинси Промеса и Кристиана Нобоа. По итогам 4-ёх сыгранных туров, эти футболисты являются, пожалуй, самыми лучшими легионерами в чемпионате. Помимо того, что эти футболисты немало забивают, так ещё они и очень много создают голевых моментов для своих партнёров.

Но и помимо Промеса в составе Спартака следует отметить нападающего Александра Соболева. Соболев в предыдущем матче против Урала сделал результат. На счету форварда две голевые передачи. 

Не сыграет против сочинцев Виктор Мозес. Нигериец в матче против Урала получил серьёзнейшую травму, из-за которой ему придётся пролежать в лазарете примерно полгода.

Также в воскресенье Химки под руковдством нового главного тренера Николая Писарева сыграют с Ахматом, Оренбург у себя дома примет столичное Торпедо, а Нижний Новгород попытается одержать первую победу в чемпионате в поединке с Ростовом.

 

Поделиться

Еще по теме

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы