Арис с теннисным счётом разгромил БАТЭ. Результаты матчей вторника и среды.

Во вторник и в среду в Европе были сыграны первые матчи 2-го квалификационного раунда Лиги Чемпионов. В этих матчах играло немалое количество клубов с бывшего постсоветского пространства.

Самый удачный матч среди всех команд из бывшего СССР провёл молдавский Шериф. Тираспольцы у себя дома принимали израильский Маккаби из Хайфы.

Конечно, израильскую команду нельзя назвать грандом европейского футбола или хотя бы завсегдатаем Лиги Чемпионов, но Маккаби из Хайфы борется за второе подряд попадание в основную сетку Лиги Чемпионов. Практически этот же состав Маккаби, что играл в среду против Шерифа, в октябре прошлого года нанёс поражение не кому-нибудь, а самому туринскому Ювентусу. Тогда Маккаби одолел у себя дома "Бьянконери" со счётом 2-0.

А у Шерифа в последнее время дела идут не так стремительно, как в сезоне 2021-2022, когда гегемон молдавского чемпионата на групповой стадии Лиги Чемпионов преподнёс суперсенсацию и обыграл на "Сантьяго Бернабеу" мадридский Реал. Шериф с того времени лишился многих ведущих футболистов, которые сегодня с разными успехами выступают за самые различные европейские клубы.

Поэтому фаворитом у букмекеров в этом поединке был именно Маккаби. И действительно : израильский чемпион действовал против Шерифа с позиции силы. Маккаби переиграл хозяев по всем статистическим показателям. Шериф же переиграл соперника лишь в одном, зато самом главном - в количестве забитых голов.

Единственный гол в матче был забит на 28-ой минуте. Автором этого забитого мяча стал марокканский полузащитник Шерифа Амин Таляль. И этот гол позволяет Шерифу надеяться на успешный для себя итоговый исход в противостоянии с Маккаби. Правда в гостях Шерифу будет очень непросто, ведь Маккаби будет играть вдвенадцатером : в Хайфе всегда поддерживают свою команду на полную катушку.

У остальных же команд с бывшего постсоветского пространства дела складывались во вторник и среду не так хорошо как у молдавского Шерифа. Поражения потерпели украинский Днепр, казахстанская Астана, азербайджанский Карабах. Но самое чувствительное поражение потерпел белорусский БАТЭ.

Чемпион Беларуси играл на выезде с киприотским Арисом. С тем самым Арисом, в составе которого не так давно Александр Кокорин стал чемпионом Кипра. Только сейчас Кокорина нет в составе Ариса, он вернулся в итальянскую Фиорентину, откуда уезжал на остров на правах аренды.

Арис решил исход матча в свою пользу ещё в концовке первого тайма. На перерыв команды уходили при счёте 3-0 в пользу Ариса. Во втором тайме БАТЭ благодаря голам в исполнении Артёма Концевого и Руслана Хадаркевича казалось бы совершил камбэк, но в самой концовке поединка Арис забил ещё дважды и в итоге победил с теннисным счётом 6-2.

Интересный матч выдали во вторник литовский Жальгирис и турецкий Галатасарай. Чемпион Литвы смотрелся очень неплохо в поединке с именитыми гостями и даже совершил маленький футбольный подвиг.

Жальгирис сумел отыграться на 92-ой минуте встречи. Автор гола Донатас Казлаускас в порыве радости так бурно праздновал взятие ворот, что забыл о том, что уже имеет жёлтую карточку. В итоге игрок Жальгириса схлопотал удаление и пропустит ответную встречу в Стамбуле.

Продолжает удивлять и фарерский Клаксвик. Неделю назад островитяне выбили из квалификации Лиги Чемпионов венгерский Ференцварош, после чего незамедлительно случилась отставка Станислава Черчесова. В среду же Клаксвик никого не выбивал, но сумел сыграть вничью со шведским Хеккеном и сохранить шансы на выход в следующий раунд квалификации.

Ответные матчи 2-ого квалификационного раунда пройдут 1-го и 2-го августа.