Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги

Арсен, верим?

В конце лета для российских футбольных болельщиков появилась, возможно, лучшая новость за последнее время, связанная с футболом. Молодой полузащитник «Динамо» (Москва) и сборной России по футболу Арсен Захарян может перейти в «Челси». И если сначала в это откровенно не верилось, то с течением времени интерес английского клуба к Захаряну подтвердился. Насколько все серьезно?

Прямо сейчас даже известно, что лондонский клуб готов заплатить российскому 15 миллионов евро – именно столько и прописано в контракте Захаряна с «Динамо» (Москва) в качестве отступных. И это огромные деньги для российского клуба в современной политической обстановке. Известно и то, что московская команда готова отпустить свою звезду, но хочет сделать это не сейчас, а позднее, то есть продать игрока и оставить его у себя в аренде, на что «Челси» пока что не согласен.

В прошлом сезоне Арсен был суперэффективен для своего возраста. В 29 матчах игрок забил за свою команду семь голов и ни одного с одиннадцатиметровой отметки. Команда по итогам 30 туров вошла в призовую тройку и долгое время вела погоню за лучшим российским клубом – «Зенитом». Арсен смог закрепиться и в сборной России под началом Валерия Карпина, где успел провести четыре игры. Карьерный влет очевиден, но неужели это и правда уровень «Челси»?

Звезда российского футбола и московского «Динамо» в этом сезоне начал уже не так ярко. «Динамо» по итогам семи туров все также идет в группе лидеров и на данный момент занимает четвертое место, а вот Захарян в этом успехе команды участвует скромнее, чем годом ранее. У полузащитника всего один мяч за шесть выходов на поле и одно удаление. Конечно, сказалось и то, что команда перестраивается, да и на Захаряна уже по-другому настраиваются соперники. Но и уровень сопротивления в Англии будет совершенно иным, чем в РПЛ. Иным будет и уровень конкуренции в составе «Челси», где играют многомиллионные игроки: Хавертц, Маунт, Стерлинг, Пулишич, Хадсон-Одои, Зиеш, Баркли.

Очевидно, что даже если кто-то из игроков, перечисленных выше, уйдет из «Челси» в другой клуб, будь то аренда или полноценный трансфер, Арсену Захаряну место даже в заявке на матчи АПЛ не гарантировано. В случае если трансфер состоится лондонский клуб получит не готового игрока, какими в свое время для «Челси» были Алексей Смертин, Юрий Жирков и Дмитрий Харин, а игрока абсолютно точно на перспективу. И ради этой перспективы лондонцы и готовы платить 15 миллионов евро. Для английских клубов такая сумма давно не является чем-то неподъемным. Это все равно, что 1 миллион евро для условного «Пари Нижний Новгород», который все же для наших команд более весом, чем сумма в 15 раз большая для клубов АПЛ. Какой путь тогда ждет Захаряна? Вероятно, его попробуют отдать в аренду в клуб попроще. В этом случае россиянину придется долго и упорно доказывать свою состоятельность тренеру и постараться заслужить свой шанс. Который ему точно предоставят со временем, как это было с Зинченко в «Манчестер Сити». Или с Эдегором в чемпионате Нидерландов. Вот только нужен ли самому игроку такой переход – большой вопрос.

Извечная проблема российского футболиста – это разный уровень физической формы в сравнении с европейскими звездами. Неслучайно самые талантливые наши игроки страдают от частого травматизма в Европе. Измайлов, Жирков, Миранчук, Черышев и даже Головин – все они показывали сопоставимый с конкурентами технический уровень, но не могли его держать на длинной дистанции, хотя в этом и заключается профессионализм любого футболиста. Единственные игроки за последние годы, которые эту марку держали – это Аршавин, Павлюченко и Погребняк. Но даже они не смогли стать долгосрочными мировыми звездами, сверкая лишь сезон-полтора. Есть ощущение, что Захаряну придется много работать над собой, чтобы обеспечить себе настоящий европейский шанс.

Плюсы перехода в «Челси» для игрока все равно перевешивают минусы. Арсен получит возможность, пусть и со временем, но играть в лучшей лиге мира, против лучших игроков мира. И встать в один ряд с ними. Кроме этого игрок наконец-то сможет заявить о себе в еврокубках, поскольку неизвестно насколько продлится бан российский команд в Европе. В конце концов, в «Челси» главным тренером команды является один из лучших специалистов современности, и просто так он явно не положит глаз на игрока. Значит, у Захаряна точно есть потенциал, видят его не только несколько предвзятые российские болельщики.

Тухель умеет работать с молодыми игроками. Примером этого является Усман Дембеле, заслуживший после работы с немцем приглашение в «Барселону» за безумные деньги. Пулишича к играм в основном составе Тухель начал привлекать еще в более молодом возрасте, чем сейчас исполнилось Захаряну. Скачок в игровом плане при немце сделал и Мейсон Маунт.

Сейчас в Европе играет слишком мало россиян. Миранчук пытается закрепиться в Италии, Головин играет в крепком, но не звездном «Монако». Дзюба зарабатывает на пенсию в Турции в «Адана Демиспор», там же, но в «Антальяспоре» поигрывает Федор Кудряшов. Остальные либо играют в откровенно слабых чемпионатах, либо не играют вовсе, например, Андрей Лунев или Александр Кокорин. Поэтому, если переход состоится, то мы получим возможность чуточку пристальнее смотреть на игры АПЛ. И наблюдать не только за великолепием Роналду, силой «Ливерпуля» и «Манчестер Сити», но и смотреть за становлением новой российской звезды. Осталось только скрестить пальцы и надеяться на лучшее.

Поделиться

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы