Артета объясняет, почему он заменил Габриэля против Паласа.

Арсенал был эффективен в своей победе со счетом 5:0 над Кристал Пэлас в субботу, и я уверен, что ни один болельщик "гуннеров" не возразил бы против того, чтобы они уезжали в Дубай тренироваться каждую неделю.

Габриэль Магальяш - один из игроков "канониров", который вернулся из тренировочного лагеря в Дубае с громким треском; он забил головой первый гол и мог бы легко оформить дубль в первом тайме, если бы его голова, ведущая к второму голу "Арсенала", не была засчитана как автогол Дина Хендерсона.

Бразильский защитник, несомненно, завоевывает сердца болельщиков "Арсенала", продолжая свое восстановление в этом сезоне. Наблюдая, как он защищается и забивает голы, некоторые "гуннеры" никогда не рассмотрят вариант игры без него. Однако возникло беспокойство относительно его состояния; бразильский центральный защитник упал после столкновения, и многие полагали, что замена его Микелем Артетой была вызвана травмой. Чтобы снять напряжение относительно того, был ли Габриэль травмирован или нет, Артета пояснил, что он заменил его не из-за травмы, а потому, что не хотел рисковать его пребыванием на поле, поэтому заменил его на Якуба Кивиора.

"То же самое и с Габи", - сказал Артета о причинах замены Габриэля. "У него было некоторое недомогание; он получил травму в первом тайме и немного боролся, поэтому это был правильный момент, чтобы их снять".

Тем не менее, блеск 26-летнего бразильца в том матче затмил возможность его травмы (которой не было). Помимо голов в первом тайме, он был непоколебим в обороне. Он завершил 88% своих передач, выполнил 5 из 7 дальних передач, выиграл 5 из 7 воздушных единоборств и совершил 3 фола.
Хотя Вильям Салиба получает все заслуги за защитный успех "Арсенала", именно его сочетание с Габриэлем заложило основу для оборонительной силы "Арсенала".