Аталанта-Специя

Аталанта-Специя. 3-1(0-0)

В рамкам двадцать седьмого тура итальянской сериии "А", Аталанта у себя дома на Атлети Адзурри д 'Италия принимала Специю. Команды решают совершенно противоположные задачи: если клуб из Бергамо борется за зону Лиги Чемпионов и даже за медали, то Специя сражается лишь за то, чтобы сохранить свою прописку в элитном итальянском дивизионе. У Аталанты из-за травмы матч пропускал Ханс Хатебур, который в последний раз появлялся на поле в конце января в матче против Милана. По той же причине у гостей игру пропускал основной голкипер Иван Проведель. В сравнении с прошлой встречей, где Аталанта уступила с минимальным счетом Нерадзурри, стартовый состав претерпел серьезную ротацию. Пять игроков из тех, кто выходил с первых минут в матче с Интером, на этот раз остались на скамейке, и это вполне понятно: Джан Пьеро Гасперини дал отдохнуть некоторым игрокам перед ответной и очень важной встречей 1/8 Лиги Чемпионов с мадридским Реалом. У Специи стартовый состав был практическии тот же, что и туром ранее, за исключением аргентинского полузащитника Матио Эстевеса, вместо которого с первых минут появился Джулио Маджоре.

У всех букмекеров и футбольных экспертов Аталанта выглядела явным фаворитом в этом матче. И не зря. С первых секунд встречи хозяева взяли под свой контроль мяч и территорию, а уже на второй минуте создали по настоящему голевой момент: датский защитник Йоаким Мехле бил с убойной позиции, но его удар заблокировал один из игроков гостей. А спустя еще 2 минуты, после стандарта Выполненного Муриэлем, полузащитник Йосип Иличич бил наверняка, но ему не хватило считанных сантиметров, так как мяч попал в каркас ворот и улетел за лицевую линию. Казалось бы такое атакующее начало обещает град голов и возможно даже разгром гостей уже в первом тайме, но к удивлению, это был последний серьезный выпад Аталанты в первом тайме, если не считая еще два удара в створ ворот с дальней дистанции, которые не таили угрозы для голландского резервиста Йеруна Зута. Более того, под конец тайма Специя огрызнулась: только мастерство и отменная реакция вратаря Марко Спортьелло не позволила полузащитнику Риччи отличиться.

Начало второго тайма под копирку было похоже на начало тайма первого. Но все же было одно отличие, и это отличие – быстрый гол. После изумительного поперечного паса Иличича, Пашалич фактически расстрелял ворота гостей.1-0. Пока Специя находилась в состоянии "грогги", через 2 минуты последовал второй гол. Колумбиец Луис Муриэль забил гол, который явно будет претендовать на гол тура, причем наверняка не только в Италии, но и во всей Европе. Находясь спиной к воротам, после передачи Госенса, он первым касанием обработал мяч, а вторым "запустил парашют " в дальнюю девятку вышедшего вперед Зута. Этот гол стал для колумбийца уже 16, он являтся третьим бомбардиром чемпионата, уступая лишь Иммобиле 2 мяча, и монстру Криштиану четыре.

Гасперини произвел ряд замен. Вышедший на замену другой колумбиец – Дуван Сапата организовал по сути третий гол. После его продольного паса в штрафную площадь на рандеву с голкипером вышел все тот же Пашалич, который издевательски "катнул " снаряд между ног бедолаге Зуту. 3-0. Единственным светлым пятном для гостей стал гол в концовке встречи от Роберто Пикколи. Удивительно то, что он забил его всего через минуту после выхода на замену. Это был последний результативный момент в матче.

Благодаря этой победе клуб из Бергамо набрал 52 очка и обошел Рому, поделив третье место с Юве. Но у Бьянконери 2 игры в запасе. Специя же осталась на 16 месте. Реабилитация за поражение от Интера прошла на славу!

Матч был показан по федеральному каналу с надеждой, которой не суждено было сбыться в этот пятничный вечер: российский полузащитник Алексей Миранчук так и остался в запасе. Скорее всего он сыграет в матче против "Сливочных " в ближайший вторник.