Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги

"Атлетико" надолго взял под контроль "Реал" и "Барселону"?

Победа в субботу со счетом 2:1 над "Реалом Вальядолидом", который впоследствии был отправлен в низшую лигу, подтвердила заслуженный триумф "Атлетико": "Ройбланкос" лидировали в лиге почти весь сезон и пережили весеннюю шаткость, набрав 13 очков из последних 15.

И с их второй короной лиги под руководством Симеоне, приходящей в то время, когда традиционные две большие команды "Реал" и "Барселона" находятся в финансовом кризисе, возникает вопрос, произошло ли решительное изменение баланса сил в испанском футболе.

Устойчивый успех при Симеоне

С восемью трофеями, завоеванными за десятилетие с момента прихода Симеоне, это самый последовательно успешный период в истории "Атлетико".

"Ройбланкос" занимали место не ниже третьего в Ла Лиге в течение девяти сезонов подряд, ранее никогда не делали этого более трех лет подряд, а также достигли двух финалов Лиги чемпионов.

За последние четыре сезона они набрали в среднем почти столько же очков (77,8 за сезон), сколько и "Реал" (78,8), и субботний титульный триумф ясно показывает, что разрыв между "большой двойкой" и их ближайшими соперниками далеко не так велик, как раньше.

В дополнение к выдающемуся тренеру Симеоне, "Атлетико" достиг своего скачка в статусе, потратив больше денег, чем когда-либо прежде, в частности, с захватом португальской звезды Жоао Феликса за 126 млн евро, - что привело к тому, что их долг приблизился к 1 млрд евро.

Традиционные державы, однако, загнали себя в еще большую финансовую черную дыру в своих отчаянных попытках не только сдержать "Атлетико", но и идти в ногу с новой нефтяной футбольной элитой в лице "Манчестер Сити" и "Пари Сен-Жермен".

Это объясняет отчаянное желание "Реала" и "Барсы" сформировать прерванную Европейскую Суперлигу в надежде увеличить свои финансы и восстановить то, что они считают своим законным положением. Но с этими планами в беспорядке, "Атлетико" теперь празднует свою вторую Ла Лигу за семь лет, впереди у "большой двойки" очень трудный период.

Месси и Куман олицетворяют нестабильность "Барсы"

Самый низкий финиш "Барсы" с 2008 года приходится на травматическое время, когда клуб задолжал более 1,3 миллиарда евро, а на этой неделе ему потребовался экстренный кредит в размере 100 миллионов для покрытия невыплаченной заработной платы игроков.

Недавно переизбранный президент клуба Жоан Лапорта уже публично объявил о "конце цикла" на фоне сообщений местных СМИ о том, что практически каждый игрок выставлен на продажу, если цена будет правильной, а тренер Рональд Куман, как ожидается, будет уволен, несмотря на стабилизацию команды в этом сезоне.

Легенду клуба Хави неоднократно связывали с этим постом, но спекуляции вокруг его вербовки в последнее время остыли, а уходящий босс мюнхенской "Баварии" Ханси Флик, как сообщается, отверг предложение Лапорта в пользу сборной Германии.

Новый тренер "Барсы", кем бы он ни был, унаследует состав, пополняемый бесплатными трансферами - Эрик Гарсия и Серхио Агуэро из "Манчестер Сити", полузащитник "Ливерпуля" Джорджинио Вейналдум и форвард "Лиона" Мемфис Депай - все они в поле их зрения.

Над всем остальным, конечно, нависает вопрос о том, будет ли Лионель Месси готов пережить продолжающийся переходный процесс или отказаться от нового контракта и уйти.

Как и все остальное на "Камп Ноу", существует огромная неопределенность в отношении статуса Месси в клубе, и сейчас трудно представить, что "Барса" в ближайшее время вернется к былой славе.

Лето перехода по-настоящему?

Положение мадридского "Реала" не такое отчаянное, как у "Барсы" ... но оно тоже не вселяет радость.

Их долги, приближаются к £1 млрд, и президент клуба Флорентино Перес, следовательно, открыто борется за создание новой лиги в Европе, свергнутые чемпионы также вступают в важный переходный период.

Ходят слухи, что главный тренер Зинедин Зидан уйдет этим летом, а легендарный защитник Серхио Рамос также может отправиться в путь после того, как до сих пор не смог согласовать условия нового контракта.

Учитывая, что ключевым игрокам Кариму Бензема и Луке Модричу уже далеко за 30, что подписавший контракт на большие деньги Эден Азар изо всех сил пытается оставаться в форме более двух недель, а ни один из большого выбора вингеров команды регулярно не забивает, трудно предсказать, как "Реал" может выстроиться в следующем сезоне.

Доморощенные молодые игроки Мигель, Гутьеррес, Антонио Бланко и Марвин Парк произвели большое впечатление в последние недели, и можно было бы ожидать, что преемник Зидана - которым может стать культовый экс-форвард и нынешний тренер команды "Б" Рауль, будет все чаще обращаться к молодежи.

За исключением внезапной и неожиданной инъекции финансирования, конечно, трудно понять, как "Реал" или "Барса" могли бы конкурировать за подписание таких лакомых звезд футбола, как Эрлинг Холланд или Килиан Мбаппе - они просто не могут себе этого позволить.

Все это прекрасно подходит для новых чемпионов "Атлетико", чья команда и закулисная инфраструктура выглядят гораздо более стабильными и устойчивыми.

Так что, когда в августе начнется следующий сезон, возможно, впервые на нашей памяти, "Атлетико" даже будет считаться фаворитом в борьбе за титул.

Поделиться

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы