ethon

«Барселона» 0-0 «Галатасарай»: Победителя выявит стамбульский поединок.

«Барселона» была разочарована «Галатасараем», команда Хави смогла добиться лишь ничьей 0:0 на «Камп Ноу» в первом матче «Лиги Европы».

На следующей неделе эти команды снова встретятся в Стамбуле, где на кону будет стоять выход в четвертьфинал, и «Барселона» может пожалеть об упущенных в этом поединке возможностях.

Хави был неиспользованной заменой, когда эти команды встречались в последний раз, в «Лиге чемпионов» 2002-03 годов, но здесь он руководил в качестве главного тренера.

Хозяева хотели получить право на пенальти в самом начале, когда мяч, поданный Адамой Траоре, попал в руку Керема Актуркоглу, но им пришлось довольствоваться угловым. Затем Мемфис Депай проверил вратаря «Галатасарая» Инаки Пенья - арендованного у «Барселоны» - сильным ударом со штрафного с 22 метров на 27-й минуте, который стал первым ударом в створ ворот в этом матче.

Нынешнее воплощение «Галатасарая» занимает лишь 12-е место в турецкой Суперлиге, являясь бледной тенью своих великих предшественников, но у них почти получился гол, который позволил бы им занять одно из первых мест в Европе.

Размашистый забег Актуркоглу по левому флангу, начавшийся в глубине собственной половины поля, завершился рывком в штрафную площадь и ударом с 15 метров, который Эрик Гарсия отклонил на угловой.

В начале второго тайма «Барселона» произвела три замены, Хави, желая встряхнуть свою команду, ввел в игру Жерара Пике, Серхио Бускетса и Усмане Дембеле.

Бускетс пробил головой, а капитан хозяев Жорди Альба мощным ударом с правой ноги пробил в метре от левой стойки, после чего Де Йонг едва не забил после удара Обамеянга.

«Галатасарай» считал, что они вырвали победу против хода игры благодаря Бафетимби Гомису, когда нападающий пробил мимо Марка-Андре тер Штегена, но он оказался в офсайде.

Никто не станет отрицать, что «Барселона» была хозяином этой игры: 15 ударов по воротам против трех у «Галатасарая» и 68,2 процента владения мячом. Но им не хватило качества в финальной трети, так как Траоре, Альба и Дембеле с трудом выбирали партнеров по команде для передачи мяча.

«Барселона» опасалась, что их ждет удар исподтишка, когда Гомис прорвался к воротам и отправил мяч в сетку, но их спас флажок «вне игры».

У игроков Хави должно быть достаточно сил, чтобы одолеть «Галатасарай» на следующей неделе, но они оставили себе больше работы, чем казалось необходимым.

Пять лет назад «Барселона» ошеломила «Пари Сен-Жермен» со счетом 6:1 на этом стадионе, отыграв отставание 4:0 в первом матче и сенсационно выйдя в четвертьфинал «Лиги чемпионов». Многие из присутствующих на этом матче на «Камп Ноу» были и на той игре, и стандарт был несравним.

Возможно, эта команда каталонцев и превзошла «Галатасарай» по качеству игры, но они - имитаторы величия, плохая кавер-версия великой команды. И сейчас они рискуют выбыть из турнира против не самого лучшего состава команды "Галатасарай" за многие годы.

В этой игре Траоре, Альба, Дембеле и Депай выполнили 35 передач. Только три нашли своих партнеров, так как слишком часто передачи с флангов были скорее надеждой, чем уверенностью, а «Барселоне» не хватало присутствия в штрафной площади.