Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги
Авт1212
ФОТО: Яндекс дзен

Барселона нацелена на трансфер Де Лигта. Молодой защитник может оказаться в Испании уже летом, но так ли он нужен Каталонской команде на самом деле?

Сезон 20-21 плавно подходит к своему завершению, а это значит, что трансферное окно не за горами. В связи с этим Барселона уже сейчас начинает думать об усилении состава, и на этот раз команда нацелена приобрести Маттейса де Лигта, который на данный момент выступает за Туринский Ювентус. Сейчас в Испанской команде с обороной большие проблемы, ведь, к примеру, Самюэль Умтити все никак не может восстановиться после травмы и набрать ход. Клеман Лангле совершает очень много потерь и невынужденных ощибок, а Жерар Пике просто физически не справляется один в центре защиты. Есть разве что молодой и перспективный Оскар Мингеза, который действует от матча к матчу все надежнее. И в важных встречах оборона «сине-гранатовых» постоянно дает сбой. Барселона уж точно неспроста заинтересована в трансфере де Лигта, ведь он молодой и перспективный, да и Пике с Лангле уже в возрасте, и им скоро понадобится замена.

У Голландца есть неплохие качества, к примеру он здорово играет на стандартах в чужой штрафной, да и опыт в большом футболе уже как минимум 4 года. Однако в Аяксе защитник играл на много лучше, чем в Ювентусе. Ранее он был настоящей стеной, что было очень удивительно в столь ранние годы, но перейдя в Итальянскую команду игрок почему-то расслабился. Туринцы отдали за молодого футболиста порядка 70 млн. евро, но на такую стоимость он и близко не играет. Барселоне сейчас нужно усиление, а де Лигт уж точно им не станет в ближайшее время. Потому на данный момент у футболиста нет стабильности. Он может сыграть два-три матча неплохо, а затем выдаст серию из нескольких игр с большим количеством ошибок и привозов у собственных ворот.

Вместе с Голландцем в паре должен играть сильный защитник, чтоб страховать его на всякий случай, и если в Ювентусе  это, например, Леонардо Бонуччи, то в Барселоне такого человека просто нет. Пике в обороне уже не тот, и именно поэтому нужно усиление. Если де Лигт придет в Каталонский клуб именно сейчас, то результат не поменяется абсолютно. Игрок просто не набрал  ход, а Барселоне нужен результат здесь и сейчас. Transfermarkt оценивает де Лигта в 75 млн. евро на данный момент. Казалось бы, сумма очень большая за футболиста на перспективу, однако в последнее время Испанский клуб привык тратить внушительные суммы денег. И чаще всего десятки миллионов евро уходят в никуда. К примеру, Коутиньо, купленный за 140 млн. евро просто не заиграл, а Усман Дембеле, которого взяли за 100 млн. евро больше лечится, чем играет.

Может показаться, что Ювентус и сам не захочет отпускать защитника, однако нынешним летом в команде может быть перестройка, и ряд футболистов может быть выставлен на продажу. Да и есть факторы, которые могут поспособствовать этому переходу, например наличие в команде Френки де Йонга, бывшего одноклубника Маттейса. Ну а сам Роналд Куман непротив, чтобы в Барселоне был еще один Голландский футболист. Возможно, если де Лигт окажется в Испании, то главный тренер сразу будет делать ставку на новичка, но сможет ли заиграть Маттейс вот так с ходу это очень большой вопрос. Когда футболиста берут за такие деньги, то от него сразу ждут уверенной и надежной игры, поэтому давление на молодого футболиста будет только возрастать. А как все знают, под давлением де Лигт нередко совершает ошибки. Поэтому такой трансфер может вновь для Барселоны завершиться очень печально. Это конечно похвально, что команда взяла курс на омоложение состава, однако в центр обороны Каталонской команде нужен опытный и матерый футболист, который и мяч уверенно может отобрать и разрядить обстановку в трудной ситуации. Едва ли Маттейс де Лигт подходит на эту роль. Если учесть, что сумма отступных за Голландца весьма немаленькая, то Барселоне нужно задуматься, а есть ли смысл платить такие огромные деньги за не совсем сформировавшегося футболиста. Ведь за 75 млн. евро можно купить одного топового защитника, или двух добротных футболистов уровня чуть выше среднего. С этой точки зрения получается, что де Лигт не так уж и нужен Барселоне, однако у клуба на этот счет свое мнение. Безусловно, руководство «сине-гранатовых» понять можно, и то, что они выделяют деньги на покупки это очень хорошо, однако и тратить их нужно с умом. Как бы покупка де Лигта не оказалась очередным провалом, ведь сейчас клубу просто нельзя ошибаться в новых трансферах.

Поделиться

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы