Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги
ФОТО: www.goal.com

Барселона находится в отчаянном стремлении сохранить Месси

«Барселона» больше не переживает о возможном уходе Лионеля Месси из клуба, как он хотел это сделать год назад. На прошлой неделе, когда давление в вопросе с футболистом нарастало, руководство ФК дало понять, что достигло соглашения о сделке, по которой Месси останется в команде до 39 лет. В результате ключевое предвыборное обещание нового президента «Барсы» Жоана Лапорты наконец-то выполнено. Только вот соглашение еще не было официально оформлено, чему препятствуют различные трудности.

А пока документы не подписаны, Месси официально остается свободным агентом, не имеющим контракта уже 20 дней и формально не связанным с «Барселоной» впервые с тех пор, как он перешел в нее в 13 лет. Это будет уже не продление, а подписание контракта. И если бы сезон начался завтра, «Барселона» не смогла бы зарегистрировать Лионеля, будучи ограничена лимитом зарплат лиги. То же самое относится и к другим новым приобретениям: Серхио Агуэро, Эрик Гарсия и Мемфис Депай. Все они перешли по свободному трансферу, как и Джорджиньо  Вейналдум, которого ждали, пока он не выбрал «Пари Сен-Жермен». Плюс Эмерсон Жуниор, возвращенный из «Бетиса», и еще два-три человека, которых руководство клуба стремится приобрести.

Хорошая новость для клуба заключается в том, что впереди еще целый месяц, есть возможность для маневра. Плохая новость заключается в том, что еще так много предстоит сделать, подписание Месси - жизненно важный первый шаг из многих. После того, как Лапорта наладил отношения с футболистом, которые были безвозвратно испорчены при бывшем президенте Жозеп Бартомеу, Месси согласился на 50-процентное сокращение зарплаты, снизив ее с трех миллиардов 948 миллионов рублей до одного миллиарда 752 миллионов рублей. В то же время распределение выплат на пять лет в некоторой степени облегчает задачу руководству «Барсы». Теперь им нужны другие игроки, которые последуют за ним к победам и не позволят ему уйти.

Переговоры с Месси заняли больше времени, чем предполагалось, потому что нужно было найти финансовую формулу, которая могла бы работать (за советом даже обращались в лигу и налоговые органы). И хотя сделка уже заключена, необходимо преодолеть значительные проблемы, чтобы воплотить ее в жизнь. Короче говоря, руководство «Барсы» должно выводить людей из игры, прежде чем принимать к себе других элитных футболистов.

Общий долг «Барселоны» составляет около 102 миллиарда 766 миллионов рублей. Зимой ФК взял кредит в размере 45 миллиардов  995 миллионов рублей у Goldman Sachs, чтобы помочь реструктурировать свои финансы, а игроки согласились на отсрочку зарплаты еще в ноябре. Лапорта признает, что зарплаты «Барселоны» в настоящее время составляют 110 процентов ее доходов. «Мы не соблюдаем правила финансового фэйр-плей (свод моральных законов в спорте), - сказал он. - Сейчас, говоря прямо, «Барселона» не может платить своим игрокам.

В 2019-20 годах лимит зарплат «Барселоны» составляет 58 миллиардов 786 миллионов рублей. В прошлом сезоне он составлял 30 миллиардов 400 миллионов рублей. В следующем сезоне цифра еще не названа, но ожидается, что она составит около 17 миллиардов 521 миллиона рублей. Лимит зарплат В Испании к лимиту зарплат футболистов, сокращенно называемому лимитом всех расходов на команду до вычета налогов, особое внимание. «Лига также не хочет терять Месси, но строгий финансовый контроль не подлежит обсуждению», - предупредил президент Ла Лиги Хавьер Тебас.

Это означает, что новые игроки, такие как Месси, не могут быть зарегистрированы, пока клуб не войдет в лимит. Существующие игроки могут оказаться вне состава. «Барселоне» предстоит пройти долгий путь, чтобы соответствовать этим критериям.

Кризис, вызванный коронавирусом, обошелся «Барселоне» примерно в 30 миллиардов  663 миллиона рублей, но проблемы клуба связаны не только с пандемией. Регулярный перерасход средств, когда зарплаты составляют более 70 процентов бюджета ФК даже в благоприятные периоды, а также огромные трансферные гонорары, потраченные на игроков, успех которых оказался ограниченным и которые оказались практически списанными, несмотря на их уровень, сделали команду уязвимыми. Однако Тебас публично настаивал на том, что его действия совершенно оправданы и во всем винил коронавирус.

Существуют долгосрочные и серьезные проблемы, но именно краткосрочные проблемы должны быть преодолены в первую очередь, даже с риском усугубления долга впоследствии. «Барселона» должна экономить везде, где только можно. Жерар Пике, Марк-Андре тер Стеген, Френки де Йонг и Клеман Лангле уже согласились снизить свои зарплаты. Предстоят переговоры с Жорди Альбой и Серхио Бускетсом. Карлес Аленья перешел в «Гетафе» за 438 миллионов рублей, Хуниор Фирпо - в «Лидс» за один миллиард 314 миллионов рублей, Жан-Клер Тодибо - в «Ниццу» за 744 миллионов рублей. Франсишку Тринкан перешел в «Вулвз» на правах аренды с опционом на покупку в два миллиарда 190 миллионов рублей. Матеус Фернандес и Хуан Миранда были освобождены, первый - по решению суда, а второй - за дополнительную плату. Впечатляющий своими выступлениями подросток Илайш  Мориба был предупрежден, что он останется вне состава, если не продлит контракт.

Каждая мелочь помогает, но этого недостаточно. Зачем, скажем, отпускать Мартина Брейтуэйта, если то, что вы сэкономите на его зарплате, не особо поможет в погашении долга? Клуб хочет, чтобы Самуэль Умтити ушел. И Миралем Пьянич, который в бухгалтерском выражении стоил шесть миллиардов 132 миллиона рублей, но был фактически обменян на Артура Мело, его скорее финансовое, чем футбольное подписание - еще одно краткосрочное решение, которое оставило более долгосрочную проблему, которая все еще не решена. И Филиппе Коутиньо, от которого клуб пытался избавиться и раньше, но не смог найти покупателя, и который, приближаясь к тому, чтобы начать выплачивать очередную сумму «Ливерпулю», не играл с декабря. И Усман Дембеле, но он снова травмирован. Только эти трое стоят более 30 миллиардов 663 миллиона рублей. «Барселона» была бы рада получить хоть десятую часть этой суммы обратно, но на этом рынке продать игрока не так-то просто, тем более, когда вы настолько уязвимы.

Если что и может быть хуже финансового кризиса, так это то, что все знают, что вы находитесь в финансовом кризисе. Это невозможность найти покупателей, которые возьмут игроков с огромными зарплатами. В результате только клубы, которые знают, в каком отчаянном положении вы находитесь, готовы использовать это в своих интересах. Сейчас было бы успехом просто снять эти зарплаты с баланса «Барселоны», не говоря уже о выплатах, которые еще предстоит сделать.

Все это подводит клуб к Антуану Гризманну, почти наверняка несовместимому сейчас с продолжением карьеры Месси. Дело не в том, что ФК хочет избавиться от француза, скорее, в том, что ему придется это сделать, если только не произойдет чудо. Он может стать самым быстрым решением краткосрочной проблемы. Возможно, это единственное правдоподобное решение.

Проблема с Гризманном заключается не только и даже не столько в зарплате, которая составляет около одного миллиарда 752 миллионов рублей, но не входит в четверку самых крупных в клубе, сколько в бухгалтерском грузе на шее клуба. В настоящее время эта сумма составляет более шести 132 миллионов рублей, что означает поиск решений, включая предложенную сделку по обмену на Сауля Ньигеса из «Атлетико Мадрид». Это нелегко, и это, конечно, не идеальный вариант, но клуб должен попытаться что-то сделать, хоть что-то. «Барселона» стала клубом, где все могут быть проданы, кроме Месси, которого пока не могут подписать.

Поделиться

Еще по теме

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы