ONC888

Барселона не набирает обороты, но проходит в четвертьфинал Кубка Испании.

В Саламанке прошло успешное испытание сине-гранатовых в одиночном матче против менее сильного соперника. "Барселона" и Шави одержали победу над "Унионистасом из Саламанки" (1-3) и вышли в четвертьфинал Кубка Испании в серой игре, начав матч с поражения после гола Альваро Гомеса и вынужденные восстановиться благодаря голам Феррана, Кунде и Бальде. После поражения от "Реал Мадрида" в Суперкубке ожидалась реакция команды, и единственной положительной новостью стала их квалификация. Остальное, как обычно. Мало футбольного зрелища, еще меньше командной игры и команда, которая с трудом выигрывает матчи.

Перед началом предполагалось, что у Шави был план и сценарий матча в голове о том, как он хотел, чтобы прошла игра против "Унионистаса", но судя по тому, что было видно в первом тайме, его футболисты или не поняли его, или не смогли выполнить его, или, что еще хуже, не захотели. "Барселона" не смогла контролировать игру против "Унионистаса" в первом тайме. Как обычно для этой команды, у соперника был первый шанс на первой минуте матча. Они так и не исправили свою проблему с плохим началом матчей, и Лосада мог забить первый гол, выходя между линий и промахнувшись. Жажда победы у местной команды, которая играла свой жизненный матч, контрастировала с пассивностью гостевых игроков, которые рассматривали встречу в Саламанке как еще одну трудность, а не как первый шаг к восстановлению команды после поражения в Суперкубке против Мадрида. И так прошли минуты. Жоау Феликс, единственный стартовый игрок, который разминался в длинном спортивном костюме перед матчем, не знал, где он находится. Тем временем, Ферран и Сержи Роберто постоянно спорили друг с другом при каждом действии, обвиняя друг друга в том, что они сделали что-то не так. Поле просто блестело от их отсутствия, и только Френки де Йонг слегка взял инициативу, чтобы перейти от обороны к атаке в поисках удивления местных игроков. Реакцией "Барселоны" на сложность достижения атакующей трети поля было подбрасывание мячей в Гуй, и вот юноша поймал одну из них, заставив вратаря проявить себя. "Унионистас" не создавал опасности с первой минуты, но в очень хорошо собранном контратаке, когда защита сине-гранатовых спала, пришел первый удар. Лосада открыл Серрано, и тот с левого фланга подал очень далеко на второй штанге, где Альваро Гомес расстрелял Пенью, чтобы забить первый гол. Рейна София взорвалась криком "да, мы можем", а лицо Шави было стихийным. Видя, что местные могли забить второй, и даже третий гол до перерыва, лучшее, что случилось с "Барселоной", было то, что почти непреднамеренно Ферран сравнял счет перед перерывом. Жоау проснулся и увидел, как Ферран выходит в рейс, он сделал ему передачу, и Ферран прошел одинокий от центра поля до встречи с вратарем и перекинул мяч через себя в правую сторону. Когда атмосфера уже была очень благоприятной для местных болельщиков, Феррану не пришло в голову ничего лучше, чем положить палец к уху в знак празднования, вызвав гнев болельщиков, которые ни в один момент не проявляли неуважение к нему.

Второй тайм - совсем другая история. Импульс, который заставил "Унионистас" напугать "Барселону" в первом тайме, остался в первом тайме, и усталость после первой половины, где они отдали все силы, изменила сценарий. Местные команды укрылись назад, организованно, готовые пропустить минуты и искать героический финиш в концовке. Тем не менее, явной опасности от "Барселоны" не было. Шави не хотел оставлять задания на последние минуты, и за 25 минут до конца он ввел сразу троих стартовых игроков - Педри, Гюндогана и Левандовски. Со входом стартовых игроков команда сделала еще один шаг, и второй гол пришел неожиданно, с мощным ударом Кунде. Правый удар центрального защитника в дальний угол ворот и баллон кислорода для сине-гранатовых. Мечта о входе в историю исчезала для саламанкцев, и через четыре минуты Бальде превратил сложное в чудесное. Проникновение юноши слева, проникновение в штрафную площадь и еще один прямой удар в ворота, чтобы коснуться перекладины и проникнуть в сетку.

Шансов у "Барселоны" было мало, команда ограничилась управлением преимуществом, ожидая конца матча, стараясь не дать сопернику забить гол, и так, с несколькими неудачными попытками местных и двумя великолепными сейвами Иньяки Пеньи, зазвучал финальный свисток, который был сладким воспоминанием для команды и Шави. Команда вздохнула, Шави вздохнул, и то же самое сделал Лапорта.

Призрак возможного выбытия в Саламанке и его последствия исчез, и все выигрывают время. Есть много работы, многое нужно улучшить, но с победами легче двигаться вперед.