Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги
ethon

«Бундеслига» 6-й день: «Дортмунд» нацелился на первое место в матче с «Лейпцигом».

Турнирная таблица «Бундеслиги» начинает обретать очертания, и редкая неудача «Баварии» в прошлом туре дала их титулованным соперникам проблеск возможности.

Дортмундская «Боруссия» будет стремиться не отстать от баварцев, но ей предстоит непростой выезд в гости к «Лейпцигу».

Действующие чемпионы, тем временем, будут уверены в том, что им удастся отыграться после ничьей 1:1 с берлинским «Унионом», ведь они принимают беспроигрышный «Штутгарт».

Лидеры лиги «Фрайбург» в интригующем поединке принимает монхенгладбахскую «Боруссию», а «Унион» и «Майнц» едут в гости к «Кельну» и «Хоффенхайму» соответственно.

Игра недели: «РБ Лейпциг» - «Боруссия Дортмунд» (суббота).

Дортмундцы, возможно, еще не отошли от поражения после встреч с «Лейпцигом» в лиге в прошлом сезоне, проиграв обе встречи с общим счетом 6:2.

Тем не менее, хозяева субботнего матча сохранили только один «сухой» матч против «Боруссии», пропустив в каждом из последних 12 матчей.

Новый тренер Марко Розе надеется одержать победу над своими бывшими работодателями, сменив в четверг Доменико Тедеско, но перед ним стоит нелегкая задача.

«Лейпциг» начал сезон «Бундеслиги» второй раз в своей истории, набрав всего пять очков в первых пяти матчах и проиграв в последнем поединке против франкфуртского «Айнтрахта» со счетом 4:0, что является самым крупным поражением в чемпионате.

Между тем, дортмундцы забивали в каждом из своих последних 33 матчей в лиге.

Команда Эдина Терзича будет уверена, что сможет исправить ошибки прошлого сезона и сохранить отрыв от занимающей третье место «Баварии» как минимум на одно очко.

«Бавария» - «Штутгарт» (суббота).

Впервые за год «Бавария» была вытеснена с вершины турнирной таблицы после потери очков в матче с «Унионом», и «Штутгарт» здесь идеальный соперник.

С момента основания Бундеслиги ни одна команда не побеждала другую чаще, чем «Бавария» побеждала «Штутгарт», как в чемпионате (67 побед), так и во всех соревнованиях (80 побед).

А в лице Сержа Гнабри действующие чемпионы обладают игроком, который оказался особенно эффективным против субботних соперников: вингер внес непосредственный вклад в шесть из семи голов, забитых «Баварией» в ворота «Штутгарта» в прошлом сезоне.

Между тем, «Штутгарт» безвыигрышен после пяти матчей в лиге - два последних раза они вылетали из лиги - и не выиграл ни одного выездного матча «Бундеслиги» в 2022 году (семь ничьих, четыре поражения).

Однако у «швабов» есть проблеск надежды: в последних четырех матчах лиги в Мюнхене они набрали больше очков (четыре), чем любая другая команда «Бундеслиги».

«Фрайбург» - «Боруссия Монхенгладбах» (воскресенье).

«Фрайбург», который возглавляет лигу после первого тура всего второй раз в своей истории, будет очень доволен своими шансами продлить свое пребывание на вершине турнирной таблицы перед поединком с «Монхенгладбахом».

Они могут похвастаться замечательным послужным списком против своих следующих соперников, проиграв только одну из 20 встреч «Бундеслиги» дома и не проиграв в последних 14 встречах подряд.

Кроме того, «Фрайбург» забил больше голов против  «Монхенгладбаха»  в соревнованиях, чем против любой другой команды (64) и набрал больше очков только против «Шальке».

Однако «Монхенгладбах» не проиграл ни одного из шести последних выездных матчей в чемпионате (две победы, четыре ничьи) и будет надеяться, что в гостях у досрочных лидеров лиги ему удастся хотя бы отыграть очко.

«ФК Кельн» - «Унион Берлин» (воскресенье).

«ФК Кельн» никогда не побеждал «Унион» в «Бундеслиге» (одна ничья, пять поражений), набирая в среднем меньше очков за игру (0,17), чем любая другая команда, в то время как «Унион» никогда не побеждал команду чаще в дивизионе.

«Унион» не проигрывал в 12 матчах лиги - это клубный рекорд - и сейчас наслаждается лучшим в своей истории началом сезона «Бундеслиги», набрав 11 очков в пяти матчах.

«Кельн», однако, сам находится в состоянии непобедимой серии, выиграв два и сыграв вничью три из своих первых пяти матчей в этом сезоне.

Это всего лишь второй раз за последние 30 лет, когда им удалось добиться такого успеха. Ранее они делали это в 2016-17 годах - в сезоне, в котором они заняли пятое место и квалифицировались в «Лигу Европы».

Нападающий берлинского «Униона» Шеральдо Беккер - лучший бомбардир «Бундеслиги» с пятью голами на данный момент

Нападающий берлинского «Униона» Шеральдо Беккер - лучший бомбардир «Бундеслиги» с пятью голами на данный момент.

«Хоффенхайм» - «Майнц» (суббота).

«Майнц» удачно начал сезон, набрав 10 очков и заняв пятое место, всего в двух очках от вершины таблицы.

Это второй лучший старт в «Бундеслиге» - больше очков они набирали только в 2010-11 годах (15).

Кроме того, 1,6 очка в среднем за игру на выезде против «Хоффенхайма» - это их лучший показатель против одного соперника в соревновании. Ни одна из команд не выигрывала больше на выезде (шесть).

«Хоффенхайм» тоже хорошо стартовал, набрав девять очков в первых пяти матчах (три победы, два поражения), и надеется бросить вызов истории.

Другие матчи выходных:

«Вердер Бремен» - «Аугсбург» (пятница).

«Герта Берлин» - «Байер Леверкузен» (суббота).

«Айнтрахт Франкфурт» - «Вольфсбург» (суббота).

«Шальке» - «Бохум» (суббота).

Поделиться

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы