Бундеслига. Интрига в Германии снова оживает.

В минувшие выходные в немецкой Бундеслиге был сыгран очередной тур. В 26-ом туре было достаточно интересного, но главным итогом стало то, что дортмундская Боруссия сократила отставание от мюнхенской Баварии. Теперь "Шмели" отстают от немецкого гегемона последнего десятилетия на 7 баллов, при этом Боруссия имеет игру в запасе, а значит в уме отстаёт и вовсе всего на 4.

После разгрома Зальцбурга в Лиге Чемпионов со счётом 7-1, от Баварии ждали нечто подобного и в поединке против Хоффенхайма. Матч 1-ого круга против Хоффенхайма сложился для Нагельсмана и его команды уж очень легко : баварцы разгромили соперника со счётом 4-0. Но матч на матч не приходится и в субботу перед Баварией предстал совершенно другой Хоффенхайм, нежели в 1-ом круге.

Хоффенхайм в этом сезоне бросает из крайности в крайность. Так например перед игрой с Баварией, подопечные Себастьяна Хенесса одержали 4 победы к ряду, а до этого терпели поражения в тех же 4-ёх подряд матчах. Последние успехи позволили Хоффенхайму  подняться аж на 4-ое место, которое даёт право сыграть в основной сетке Лиги Чемпионов на следующий сезон.

Все основные события этого матча развернулись в первой половине игры. Счёт был открыт на 32-ой минуте, когда с передачи Давида Раума Кристоф Баумгартнер отправил мяч в сетку ворот Мануэля Нойера. Бавария отыгралась на 3-ей компенсированной к первому тайму минуте. С передачи Йосуа Киммиха отличился суперфорвард мюнхенцев Роберт Левандовски.  Этот гол стал для поляка уже 29-ым в этом сезоне Бундеслиги. До конца первенства ещё 8 туров, и быть может, что Левандовски вполне ещё сподобится на повторение прошлогоднего рекорда. В сезоне 2020-2021-ого годов, поляк забил в чемпионате 41 мяч, тем самым побив рекорд великого Герда Мюллера.

Второй тайм прошёл под натиском мюнхенских атак. Хорошие шансы принести своей команде победу имели Серж Гнабри, Лерой Сане и вышедший на замену Эрик Шупо-Мотинг. Но всем этим футболистам не хватило точности в завершающей стадии атаки. В итоге матч так и закончился вничью.

Для Баварии эта ничья стала второй подрчд в чемпионате. В матче прошлого тура против Байера, мюнхенцы также и точно с таким же счётом разошлись миром. Хоффенхайм же продлил свою беспроигрышную серию. Правда после 26-ого тура подопечные Хенесса с 4-ого места опустились на 6-ое. Это произошло потому, что Лейпциг и Фрайбург в 26-ом туре добились побед.

Боруссия проводила свой матч 26-ого тура в воскресенье. Дортмундцы дома принимали одного из аутсайдеров первенства Арминию. Мало кто сомневался в том, что хозяева одержат победу. Так в итоге и получилось, правда победа эта далась "Шмелям" тяжело.

В этом матче во втором тайме на поле вышел Эрлинг Холанд. Норвежец не играл из-за травмы 6 последних матчей своей команды. Надо признать, что Боруссия с Холандом и без него - абсолютно две разные команды. Без Холанда Боруссия вылетела из Лиги Европы, проиграв суммарно шотландскому Рейнджерс со счётом 4-6. Также без своего главного форварда Боруссия потеряла очки в матчах против Байера и Аугсбурга соответственно.

Единственный гол в этом матче был забит на  21-ой минуте. Торган Азар нашёл пасом нападающего Мариуса Вольфа, а форвард хозяев с нескольких метров расстрелял голкипера Арминии Штефана Ортегу.

Во втором тайме самый реальный шанс удвоить преимущество своей команды упустил Доньелл Мален. После удара голландца мяч попал в перекладину. А встреча в итоге так и закончилась минимальной победой дортмундцев.

Можно совершенно точно сказать, что поклонников Бундеслиги ждёт горячая концовка. Бавария играет на два фронта, а значит можно предположить, что осечка в игре против Хоффенхайма, не будет последней в чемпионате для команды Нагельсмана. Боруссия же вылетела как из Лиги Европы, так и из кубка страны. Поэтому  у "Шмелей" будет больше возможностей готовиться более тщательнее к каждому из оставшихся туров.

Кульминацией всего чемпионата наверняка станет 31-ый тур, ведь в нём Бавария и Боруссия встретятся лицом к лицу. Эта встреча состоится 23-ого апреля.