Топ-100

Новости единоборств

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги
ФОТО: Фото из интернета

Чарльз Оливейра vs Майкл Чендлер на UFC 262

15 мая в Хьюстоне (Техас, США) состоится главный (на предстоящих выходных) бой в мире ММА. Состязание в главном событии турнира UFC 262 – за вакантный титул UFC в легком весе (до 70,5 кг), пройдёт  между двумя элитными легковесами – 35-летним американцем Майклом Чендлером и 31-летним бразильцем Чарльзом Оливейрой  . Напомню, что данный титул UFC в легком весе стал вакантным в марте месяца 2021 года – после официального завершения карьеры последнего обладателя этого титула Хабиба Нурмагомедова.

 Экс-чемпион UFC в двух дивизионах Даниэль Кормье дал комментарий по поводу предстоящего боя за вакантный пояс в легком весе между Майклом Чендлером и Чарльзом Оливейрой: «Эти парни заслуживают титульного боя больше всех остальных легковесов. Особенно это относится к Чарльзу Оливейра. Он как зверь расправился с Тони Фергюсоном и после того боя все говорили о том, что если не он будет следующим претендентом на титул, то кто? Но и Майкл Чендлер тоже хорош, после такого яркого дебюта в UFC он заслуживает находиться в бою за чемпионское звание.

Я очень рад, что такой бой состоится. С нетерпением жду этого поединка и обязательно буду в Хьюстоне 15 мая», – сказал Кормье в своем интервью известному зарубежному журналисту Ариэлю Хельвани.

Во время пресс-конференции перед предстоящим боем оба бойца претендента на вакантный титул высказали намерение нокаутировать своего противника в 1-раунде.

Чарльз Оливейра сказал: «Вы хотите, чтобы я сказал откровенно и честно, что я планирую сделать с Чендлером? Я хочу победить его нокаутом уже в первом раунде, чтобы это случилось максимально быстро»

Майкл Чендлер сказал: «Лучший способ, которым я хотел бы выйти и прикончить его — это просто ударить его как можно сильнее. Вести бой в стойке, поставить его в режим паники и нокаутировать в первом раунде. Если не первый раунд, копайте немного глубже и переходите ко второму, переходите к третьему. Он парень, который начинает сбавлять обороты, особенно когда вы начинаете оказывать на него давление. Я очень хорошо держу ногу на газе в течение 25 минут, я делал это уже десяток раз».

Для российских зрителей данный бой покажет ТВ канал «РЕН ТВ» на нём можно будет посмотреть самые значимые поединки шоу UFC 262. Трансляция начнется 16 мая в 6:00 по московскому времени. В эфире будет показан главный бой шоу между Майклом Чендлером и Чарльзом Оливейрой. Также зрители увидят второй по важности бой шоу между бойцами лёгкого веса Тони Фергюсоном и Бенейлом Дариушем.

Теперь разберём послужные списки обоих бойцов претендентов и их значимые поединки:

Послужной список 31-летнего бразильца Чарльз Оливейра: 30-побед/8- KO/19-болевыми приёмами/3-по очкам, 8-поражений/4- KO/3-болевыми приёмами/1-по очкам и 1-бой признан несостоявшимся. Самая большая победа Оливейры была, как раз в его крайнем бою над американцем Тони Фергюсоном, которого он победил по очкам единогласным решением в 3-х раундовом бою в декабре 2020 года. А до этого, Оливейра смог досрочно победить другого элитного американского бойца Кевина Ли, причём досрочно удушающим приёмом «Гильотиной» в 3-раунде. Остальные победы Оливейры большими не назовёшь и он даже умудрился проиграть техническим нокаутом в 1-раунде американскому бойцу середняку Дональду Серроне в августе 2011 года когда Серроне ещё был достаточно силён на высоком уровне. Так же Оливейру смог нокаутировать в 1-раунде американский боец Каб Свонсон в сентябре 2012 года. И даже американский боец полулегковес Макс Холлоуэй смог победить Оливейру техническим нокаутом в 1-раунде в августе 2015 года. Из всего этого можно сделать вывод относительно уязвимости Оливейры в первом раунде боя для быстрого натиска со стороны сильных ударников. При этом Оливейра ведёт беспроигрышную серию из 8-побед подряд в UFC, причём двоя его крайних противника  являлись элитными легковесами, претендентами на титул на момент боя.

Послужной список 35-летнего американца Майкла Чендлера: 22-победы/10-KO/7-болевыми приёмами/5-по очкам, 5-поражений/3-KO/2-по очкам. Чендлер большую часть своей карьеры провёл в организации «Bellator», где Майкл был победителем в четвёртом сезоне турнира легковесов, а в 2011 году он был признан бойцом года. В UFC Чендлер на сегодняшний день успел провести только один свой бой против очень крупного элитного новозеландского бойца Дэна Хукер, которого Майкл победил техническим нокаутом в 1-раунде на временном отрезке (2:30) в январе 2021 года. Причём за бой до своего дебютного боя в UFC, Чендлер встретился в организации «Bellator» с бывшим чемпионом UFC в лёгком весе Бенсоном Хендерсоном, которого он нокаутировал в 1-раунде ударами руками на временном отрезке (2:09) в августе 2020 года. Проигрывал Чендлер только элитным бойцам из организации «Bellator», один из которых Уилл Брукс, один раз победил Майкла разделённым решением судей в 5-раундовом бою в мае 2014 года, а затем смог победить Чендлера в матче реванше только уже техническим нокаутом в 4-раунде в ноябре 2014 года. А первое своё поражение Чендлер получил разделённым решением судей в 5-раундовом бою в ноябре 2013 года от популярного американского бойца Эдди Альварес, который позже стал чемпионом UFC в лёгком весе и затем проиграв титул Конару Макгрегору. В трёх своих крайних боях Майкл Чендлер одерживал победы нокаутом ударами руками в 1-м раунде в течение начальных 3-х минут боя и это при том, что он является базовым борцом.

Оценка качеств и стилей бойцов, определение явного фаворита, прогноз на бой:

31-летний бразилец Чарльз Оливейра – является весьма рослым для лёгкого веса (рост-177,5см) и при этом умеет хорошо работать на контр атаках, используя борьбу одновременно, как спасение от агрессивного натиска противника, так и  для нападения. Можно сказать, что Оливера является этакой уменьшенной версией Фабрисио Вердума в лёгком весе благодаря умениям Оливейры ловить противников на болевые приёмы в партере.

35-летний американец Майкл Чендлер – является низкорослым бойцом (рост-172см), работающим преимущественно в прессингующей манере, выцеливая противника на мощный удар правым хукомс  с последующим добиванием, либо стремясь занять доминирующее положение сверху в партере и атаковать. При этом стоит отметить, что Чендлер никогда не проигрывал противникам болевым приёмами, то есть у него есть определённое чутьё на различного рода уловки во время борьбы в партере. И всё же, Майкл ещё не проводил бои со столь искусными мастерами бразильского джиу-джитсу, каким является Оливейра.

 Поскольку оба бойца претендента на титул сейчас находятся на подъёме и обоим есть чем побеждать друг друга, то скажу, что в этом бою нет явного фаворита. Здесь каждый из них имеет хорошие шансы победить другого. Майкл Чендлер – имеет высокие шансы на победу нокаутом над Оливейрой благодаря своей ударной мощи и активному прессингу в 1-раунде и даже во 2-м раунде. А Чарльз Оливейра – имеет предпочтительные шансы на победу по очкам, если данный бой с Чендлером затянется дольше 2-х раундов, так как у Оливейры  явно лучше выносливость и работоспособность. Шансы Оливейры на победу болевым приёмом тоже нельзя исключать, но всё же Чендлер действительно хорошо защищается в партере, так что я не верю в подобный исход.

Делая свой прогноз, я руководствуюсь тем, что в данном бою оба бойца покажут максимально лучшие версии себя. Исходя из этого, я вижу более вероятной победу очень скользкого бойца Чарльз Оливейра по очкам в 5-раундовом бою. И это при том, что Майкл Чендлер – на много зрелищнее, как боец благодаря своей харизме и бескомпромиссному стилю ведения боя. Но зрелищность и эффективность – часто не одно и тоже, так что если Чендлер не сможет нокаутировать Оливейру в течение начальных 2-х раундов, то затем вязкий и неудобный бразилец заберёт все оставшиеся раунды и выиграет вакантный титул чемпиона UFC в лёгком весе.

Поделиться

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы