Чего нужно островитянам для последнего рывка под руководством легендарного тренера Патрика Руа

Одиннадцать игр на посту главного тренера «Нью-Йорк Айлендерс» - и Патрик Руа обнаруживает команду в той же позиции, что и при его приходе на замену уволенному Лейну Ламберту: за пределами последнего места плей-офф.

«Айлендерс» имеют показатель 4-4-3 под руководством Руа, включая поражение 0-4 в четверг от «Сент-Луис Блюз». Нью-Йорк упустил преимущество в третьем периоде 18 раз за этот сезон, включая 11 матчей, где теряли многоголевое преимущество. Три из этих поражений пришлись на счет Руа, заслужившего место в Зале славы вратарей.

Два недавних матча показали эту досадную тенденцию. Имея преимущество в два гола и менее 10 минут до конца матча против «Питтсбург Пингвинз» во вторник, «Айлендерс» пропустили два гола. Нью-Йорк выиграл игру в овертайме, но два дня ранее удача не улыбнулась.

Против «Нью-Йорк Рейнджерс» «Айлендерс» вели со счетом 4-1 и 5-3. Осталось пять минут, и они пропустили два гола в большинстве, после чего «Рейнджерс» выиграли через 10 секунд овертайма, когда Ноа Добсон подарил шайбу Артемию Панарину, забившему победный гол. Это было одно из худших поражений «Айлендерс» в этом сезоне.

"Когда у тебя преимущество в два-три гола, как у нас, ты должен найти способ заработать два очка и выполнить свою работу", - сказал Добсон после поражения, цитирует NHL.com. "Нам нужно быть намного лучше".

Одной из основных причин бедственного положения «Айлендерс» является их слабая игра в большинстве. С показателем 71,5 процента, игра в большинстве «Нью-Йорка» занимает последнее место в НХЛ, отставая на 2,1 процента от Монреаля. По данным NHL.com, игра в большинстве стала еще хуже под руководством Руа (65,7), чем под Ламбертом (73).

"Я надеюсь, что мы сможем построить свою игру с одного большинства на другое, затем на третье и наконец обрести уверенность", - сказал Руа после поражения 10 февраля от Калгари, цитирует NHL.com. "Мы имеем процент менее 70, и мы знаем, что это не позволит нам стать плей-оффной командой и попасть в плей-офф. Нам нужно найти способы сделать свою работу".

Последней командой, которая попала в плей-офф, находясь в тройке худших по проценту успешности игры в большинстве, были «Нашилл Предаторз», которые завершили сезон 2020-2021 с результатом 75,6 процента в сокращенном из-за Covid-19 сезоне.

Не все было отрицательно для Руа и «Айлендерс», которые добились некоторых улучшений в обороне.

Под руководством Ламберта «Айлендерс» допускали 35 бросков за игру, второй показатель в лиге. Изменения Руа снизили этот показатель до 31,5 броска за игру, что вывело их за пределы десятки худших команд, но является значительным улучшением.

Цифры показывают, что Руа помог звездному голкиперу «Айлендерс» Илье Сорокину, чей процент отраженных бросков вырос с 90,8 до 91,9 процента, а средний показатель пропущенных голов снизился с 3,21 до 2,83. Переход Руа от зональной к игре один на один привел к уменьшению количества опасных моментов перед воротами Сорокина.

Чтобы попасть в плей-офф, однако, «Нью-Йорку» необходимо еще больше сосредоточиться на обороне, особенно в игре в большинстве. И здесь на плечи Руа ложится ответственность за поиск путей к победе.