Авт1212

Челси обыгрывает Вильярреал в серии послематчевых пенальти и завоевывает Суперкубок УЕФА!

Подопечные Тухеля выигрывают очередной трофей. На этот раз Челси покорился Суперкубок УЕФА.

И вот завершился традиционный ежегодный матча в битве за Суперкубок УЕФА. И как обычно в этой игре встречается победитель Лиги Чемпионов и с победителем Лиги Европы. Стоит напомнить, что Лигу Чемпионов в последнем розыгрыше выиграл Лондонский Челси, ну а Лигу Европы взял Вильярреал. Ну и, конечно же, в данном противостоянии фаворитом был именно Английский клуб. Впрочем, это вполне ожидаемо, ведь у «аристократов» состав куда сильнее, чем у их соперника из Испании. Впрочем, в то, что Вильярреал выиграет финал Лиги Европы у Манчестер Юнайтед тоже мало кто верил. Но все же это случилось. И поэтому недооценивать данную команду уж точно не стоит. Главный тренер Вильярреала Унаи Эмери выставил на данную встречу довольно боевой состав. Что же касается Лондонского Челси, то ряд основных футболистов остался в запасе. К примеру, на этот матч не вышли некоторые лидеры обороны. Тиаго Силва, Сезар Аспиликуэта и Рис Джеймс не попали в заявку. Впрочем Челси и без них справлялся довольно отлично. Уже с первых минут матча стало понятно, что Англичане будут играть с позиции силы. Лондонский Челси сразу же прижал своего соперника к собственным воротам. Вильярреалу больше ничего не оставалось, как обороняться всем составом от атак. Стоит отметить, что подопечные Тухеля играли в контроль мяча. По владению Челси опережал своего соперника более чем в 3 раза. Ну и на ворота Вильярреала постоянно шли многочисленные атаки. Почти в самом начале матча шанса отличиться имел Тимо Вернер. Однако Немецкий форвард пробил недостаточно сильно и голкипер Вильярреала спас свою команду.  Впрочем, на 27-ой минуте Челси все-таки открыл счет в матче. После отличной фланговой атаки мяч в чужую штрафную доставила Маркос Алонсо. И там его подхватил Хаким Зиеш, который впоследствии точнейшим ударом поразил ворота соперника. Таким образом Челси вышел вперед и счет на табло стал 1-0 в пользу Английской команды.  Впрочем, в скором времени для «аристократов» произошел неприятный эпизод. Тот самый автор забитого гола Хаким Зиеш получил травму, и был вынужден покинуть поле. В итоге вместо него вышел Пулишич. Вообще же первый тайм прошел под преимуществом Челси, однако его концовку все-таки забрал Вильярреал. Уже в компенсированное время к первому игровому отрезку Альберто Морено имел отличный шанс сравнять счет в матче. Полузащитник Вильярреала здорово пробил прямо из вратарской площади, однако мяч после его удара угодил в перекладину. На тот момент некоторым показалось, что это был гол. Но все же видеоповторы показали обратное. В итоге первый тайм завершился с минимальным преимуществом Лондонского Челси. Во втором же тайме игра полностью изменилась. Инициативой завладел Вильярреал. Кстати говоря, сравнять счет в матче был шанс на 50-ой минуте после того, как Эдуар Менди неудачно выбил мяч из своей штрафной. Впрочем, подхвативший снаряд Жерар Морено в той ситуации пробил в штангу. Однако это был не последний момент у форварда Вильярреала. На 73-ой минуте Морено все-таки забил гол и сравнял счет в матче. В итоге забитых мячей до конца основного времени болельщики больше так и не увидели. Обе команды, конечно, имели шансы отличиться, но им не хватило реализации. В итоге по истечении 90 минут встреча перешла в дополнительное время. Впрочем, еще 30 минут игрового времени победителя в этом противостоянии выявить так и не смогли. В конце 2-го дополнительного тайма Томас Тухель произвел довольно необычную замену. Воротах место Эдуара Менди место занял Кепа. Вероятнее всего, данной голкипер готовился к серии пенальти. Собственно говоря, именно к ней и пришло противостояние Челси и Вильярреала. Ну и в серии послематчевых пенальти сильнее оказался Английский клуб. Счет 6-5 в пользу Челси и подопечные Томаса Тухеля завоевывают Суперкубок УЕФА.