Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги
ethon

Чемпионат мира по футболу 2022: Сборная Англии.

Англия отправляется на Чемпионат мира с большой надеждой на триумф после не сильно впечатляющего выступления сборной на последних турнирах под руководством Гарета Саутгейта.

«Три льва» являются одними из фаворитов на Чемпионате мира в Катаре, но после разочаровывающих результатов в «Лиге Наций» в начале этого года к их тренеру приковано особое внимание.

Все, что не дотягивает до полуфинала, может считаться провалом для команды Саутгейта - но есть ли у них потенциал для того, чтобы пройти так далеко, еще предстоит выяснить.

Групповые матчи Англии и время начала матчей:

Англия - Иран (понедельник, 21 ноября, 16:00 мск.).

Англия - США (пятница, 25 ноября, 22.00 мск.).

Уэльс - Англия (вторник, 29 ноября, 22.00 мск.).

Англия прошла отборочную кампанию без поражений, выиграв восемь и сыграв вничью две игры.

Эти две ничьи были добыты со сборной Польши и со сборной Венгрии. Также сборная Англии победила сборные  Сан-Марино, Албании и Андорры.

В общей сложности они забили 39 голов и пропустили только три, благодаря чему команда Саутгейта обеспечила себе седьмой раз подряд место на чемпионате мира.

Джордан Пикфорд - бесспорный первый номер сборной Англии, а тремя центральными защитниками, скорее всего, будут Джон Стоунз, Эрик Дайер и Харри Магуайр. Кайл Уокер пока под вопросом из-за травмы.

Киран Триппьер и Люк Шоу обеспечат игру по ширине поля, а захватывающий дуэт Джуда Беллингема и Деклана Райса будет работать в центре полузащиты.

Впереди Рахим Стерлинг и Харри Кейн точно выйдут в стартовом составе, однако Саутгейт в последних матчах предпочитал Фила Фодена слева.

Обладатель «Золотой бутсы» чемпионата мира 2018 года, Кейн является капитаном сборной Англии и остается ее талисманом, несмотря на наличие других талантливых нападающих.

Он также начал сезон в прекрасной форме, забив 12 голов в 15 матчах «Премьер-лиги» за «Тоттенхэм», несмотря на критику стиля игры Антонио Конте.

Кейн вполне может стать рекордным бомбардиром сборной Англии в Катаре - на его счету 51 гол в 75 матчах, и он всего на два мяча отстает от нынешнего лидера Уэйна Руни.

На «Евро-2020» Джуд Беллингхэм был лишь второстепенным игроком, но на этом чемпионате мира, похоже, он заявит о себе на самой большой футбольной сцене.

Будучи уже звездой в Европе, где он стал капитаном дортмундской «Боруссии» в возрасте всего 19 лет, Беллингем обладает всеми качествами, чтобы выигрывать матчи за «Трех львов».

Молодой футболист стартовал в шести из последних семи матчей сборной Англии и отыграл 90 минут в сентябрьских матчах против сборных Италии и Германии, что означает, что он точно выйдет в стартовом составе.

Несмотря на то, что четыре года назад Саутгейт вывел Англию в полуфинал чемпионата мира, а в прошлом году - в финал «Евро-2020», на Саутгейта в рамках нынешнего Чемпионата мира оказывается давление.

Оборонительная тактика 52-летнего Саутгейта непопулярна среди некоторых болельщиков, а его выбор игроков, особенно центральных защитников, подвергается критике.

Но его турнирный послужной список не имеет себе равных среди последних наставников сборной Англии, и он понимает, что нужно делать, чтобы пробиться в атаку, когда это важнее всего.

Официальный состав сборной Англии на чемпионат мира:

Вратари: Джордан Пикфорд («Эвертон»), Аарон Рэмсдейл («Арсенал»), Ник Поуп («Ньюкасл»);

Защитники: Трент Александер-Арнолд («Ливерпуль»), Конор Коуди («Эвертон»), Эрик Дайер («Тоттенхэм»), Харри Магуайр, Люк Шоу (оба – «Манчестер Юнайтед»), Джон Стоунз, Кайл Уокер (оба – «Манчестер Сити»), Киран Триппьер («Ньюкасл»), Бен Уайт («Арсенал»);

Полузащитники: Джуд Беллингем («Боруссия» Дортмунд), Конор Галлахер, Мэйсон Маунт (оба – «Челси»), Джордан Хендерсон («Ливерпуль»), Кэлвин Филлипс («Манчестер Сити»), Деклан Райс («Вест Хэм»);

Нападающие: Филип Фоден, Джек Грилиш (оба – «Манчестер Сити»), Харри Кейн («Тоттенхэм»), Джеймс Мэддисон («Лестер»), Маркус Рэшфорд («Манчестер Юнайтед»), Букайо Сака («Арсенал»), Рахим Стерлинг («Челси»), Каллум Уилсон («Ньюкасл»).

Поделиться

Еще по теме

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы