Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги
ethon

Чемпионат мира по футболу 2022: Сборная Португалии.

При всей плеяде талантливых игроков, представлявших Португалию, пиренейская нация никогда не выходила в финал чемпионата мира по футболу.

Среди звезд последнего поколения, которые хотят войти в историю в Катаре, много тех, кто выиграл «Евро-2016» и добился еще большего успеха в финале «Лиги Наций» 2019 года.

Но в сложной группе с участием Ганы, Уругвая и Южной Кореи «Криштиану Роналду и Компания» должны показать себя с лучшей стороны, если они хотят победить и впервые завоевать трофей.

Португалия в групповом этапе и время начала матчей:

Португалия - Гана (четверг, 24 ноября, 19:00 мск.).

Португалия - Уругвай (понедельник, 28 ноября, 22.00 мск.).

Южная Корея - Португалия (пятница, 2 декабря, 18:00 мск.).

Сборной Португалии пришлось нелегко на пути в Катар, и она не смогла пройти автоматическую квалификацию после того, как сборная Сербии обошла ее и заняла первое место в группе A.

Но подопечные Фернанду Сантуша прошли сложный путь квалификации, успешно преодолев плей-офф с победами над сборной Турции и победителями сборной Италии - Северной Македонией.

В ходе кампании Роналду забил шесть голов, побив при этом международный рекорд Али Даеи - 109 ударов.

Сантуш намерен использовать схему 4-2-3-1, и для этого есть несколько игроков, которые, скорее всего, гарантированно выйдут в стартовом составе в первом матче против Ганы.

Диогу Кошта недавно положительно зарекомендовал себя в воротах после блестящей игры с «Порту», а надежную пару центральных защитников - Рубена Диаша и Данилу Перейру - дополнят Жоау Канселу и Рафаэл Геррейру.

В полузащите Рубен Невеш и Вильям Карвалью обеспечат опыт и стабильность обороны, а Бруну Фернандеш займет место в центре.

На флангах Бернарду Силва и Рафаэл Леау будут стремиться проникнуть в часть поля соперников, а Роналду будет в центре атаки как самый успешный игрок Португалии всех времен.

Роналду всегда выделялся в футболке сборной Португалии, и в Катаре это произойдет снова.

В свои 37 лет предстоящий турнир может стать для него последним, и он надеется продемонстрировать свою лучшую форму в течение нескольких недель, которые обещают быть захватывающими.

Его удары, темп и дриблинг создавали проблемы защитникам на протяжении почти 20 лет, и есть надежда, что Роналду станет ключом к успеху сборной Португалии этой зимой.

Появление Рафаэла Леао стало ярким зрелищем: вингер «Милана» играет ключевую роль для чемпионов «Серии А» с момента своего прибытия из «Лилля» в 2019 году.

На его счету 64 гола в 135 матчах за «Милан», а в октябре 2021 года он получил свой первый международный мундиаль.

Обладая звездным качеством и захватывающим стилем игры, 23-летний игрок почти наверняка произведет фурор на Чемпионате мира, и его имя уже связывают с рядом претендентов из «Премьер-лиги».

Сантуш более восьми лет возглавляет сборную Португалии и собирается в четвертый раз вывести своих подопечных на крупный турнир.

В свои 68 лет бывший наставник сборной Греции обладает огромным опытом и тактическими знаниями, обеспечившими ему европейский успех в 2016 году.

Сейчас Сантуш отвечает за новое поколение талантливых португальцев и внедряет агрессивный, атакующий стиль игры, способный сломить оборону или поразить ее убойной контратакой.

Официальный состав сборной Португалии на чемпионат мира:

Вратари: Диогу Кошта («Порту»), Жозе Са («Вулверхэмптон»), Руй Патрисиу («Рома»).

Защитники: Диогу Далот («Манчестер Юнайтед»), Жоау Канселу, Рубен Диаш (оба – «Манчестер Сити»), Антониу Силва («Бенфика»), Пепе («Порту»), Данилу Перейра, Нуну Мендеш (оба – «ПСЖ»), Рафаэл Геррейру («Боруссия» Дортмунд).

Полузащитники: Жоау Мариу («Бенфика»), Вильям Карвалью («Бетис»), Жоау Пальинья («Фулхэм»), Рубен Невеш, Матеуш Нунеш (оба – «Вулверхэмптон»), Витинья («ПСЖ»), Отавио («Порту»), Бруну Фернандеш («Манчестер Юнайтед»), Бернарду Силва («Манчестер Сити»).

Нападающие: Криштиану Роналду («Манчестер Юнайтед»), Жоау Феликс («Атлетико»), Рафаэл Леау («Милан»), Андре Силва («РБ Лейпциг»),  Гонсалу Рамуш («Бенфика»), Рикарду Орта («Брага»).

Поделиться

Еще по теме

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы