Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги
ethon

Чемпионат мира по футболу 2022: Сборная Уэльса.

В этом месяце Уэльс впервые за 64 года возвращается на Чемпионат мира по футболу, но у него нет намерения просто восполнить количество участников.

«Драконы» Роба Пейджа преодолели два непростых матча плей-офф, чтобы завоевать место в Катаре, показав, что в их команде есть много мужества и качества, которые дополняют блеск талисмана Гарета Бэйла.

Попав в интригующую группу вместе с шумными соседями - Англией, Ираном и США, Уэльс получит все шансы вписать еще одну особенную главу в свою футбольную историю.

Матчи Уэльса на групповом этапе и время начала матчей:

США - Уэльс (понедельник, 21 ноября, 22:00 мск.).

Уэльс - Иран (пятница, 25 ноября, 13:00 мск.).

Уэльс - Англия (вторник, 29 ноября, 22.00 мск.).

После поражения в первом отборочном матче 3:1 от Бельгии в марте 2021 года, после семи игр без поражений Уэльс занял второе место в своей отборочной группе и обеспечил себе выход в плей-офф.

Триумф «драконов» в полуфинале над Австрией 2:1, а затем победа 1:0 над Украиной завершила дело – хотя из-за сложной геополитической обстановки между этими матчами прошло почти три месяца.

Бэйл был предсказуемым героем в обоих матчах, забив все три гола за сборную своей страны в двух решающих поединках.

За время своего руководства Пейдж проявил симпатию к системе 3-4-3, и ветеран-голкипер Уэйн Хеннесси наверняка выйдет в стартовом составе.

На позиции трех центральных защитников Джо Родон и Бен Дэвис, вероятно, вместе с Крисом Мифемом, могут выйти в стартовом составе, а Коннор Робертс и Неко Уильямс будут действовать как перехватывающие фланговые защитники.

Итан Ампаду и Аарон Рэмси будут диктовать в центре поля, а величественный Бэйл и скоростной Дэниел Джеймс будут действовать на флангах возле центрального нападающего Уэльса Киффера Мура.

Если это будет последняя глава в сенсационной карьере нападающего ФК «Лос-Анджелес» Бэйла, 33-летний футболист захочет создать последний сценарий в голливудском стиле для своей любимой страны.

Имея в своем активе пять побед в «Лиге чемпионов», один из лучших футболистов Британии за всю историю своего существования должен выступить на Кубке мира в Катаре, хотя есть обоснованные опасения по поводу его физической формы.

Три игры за восемь дней выглядят слишком сложной задачей для того, кто провел все 90 минут на поле всего один раз за год, но если кто и может бросить вызов логике в этом составе «Драконов», так это, несомненно, их великолепный капитан.

Мало кто мог предвидеть фантастический взлет Мура, который начинал свою карьеру, блуждая по юго-западу Англии, в клубах «Труро», «Йовил» и «Торки», едва ли намекая на то, что его ждет в будущем.

Тем не менее, 30-летний игрок медленно, но верно утвердился в роли одного из самых эффективных линейных лидеров за пределами «Премьер-лиги», а в этом сезоне он без проблем влился в жизнь высшей лиги в составе «Борнмута».

Хотя физический подход Мура не выдерживает никакой критики за эстетику, его мастерство в воздухе и самоотверженная игра в связке делает его идеальной опорой для Бэйла, Джеймса и уверенных защитников Уэльса.

Как и многие из его игрового состава, путь Пейджа к Катару-2022 был не стереотипным: он получил свои тренерские звания в командах «Порт Вейл» и «Нортхэмптон».

Заменив Райана Гиггза на временной должности тренера в ноябре 2020 года, 48-летний специалист благодаря своему взвешенному подходу провел Уэльс через групповой этап отложенного финала «Евро-2020» прошлым летом.

Квалификация его страны на первый за последние шесть десятилетий чемпионат мира послужила основанием для заключения четырехлетнего контракта в сентябре этого года.

Официальный состав сборной Уэльса на чемпионат мира:

Вратари: Уэйн Хеннесси («Ноттингем Форест»), Дэнни Уорд («Лестер»), Адам Дэвис («Сток Сити»);

Защитники: Неко Уильямс («Ноттингем Форест»), Бен Дэвис («Тоттенхэм»), Бенджамин Кабанго («Суонси»), Джо Родон («Ренн»), Крис Мифем («Борнмут»), Итан Ампаду («Специя»), Крис Гантер («Уимблдон»), Коннор Робертс («Бернли»), Том Локьер («Лутон»);

Полузащитники: Аарон Рэмзи («Ницца»), Джо Аллен («Суонси»), Харри Уилсон («Фулхэм»), Джозефф Моррелл («Портсмут»), Дилан Левитт («Данди»), Рубин Колуилл («Кардифф Сити»), Джонатан Уильямс («Суиндон»), Мэттью Смит («МК Донс»), Сорба Томас («Хаддерсфилд»), Гарет Бэйл («Лос-Анджелес»), Дэниэл Джеймс («Фулхэм»), Бреннан Джонсон («Ноттингем Форест»);

Нападающие: Киффер Мур («Борнмут»), Марк Харрис («Кардифф Сити»).

Поделиться

Еще по теме

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы