Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги

Чемпионат России по футболу 2003. Каким он был?

Время проведения: Марта – Ноябрь 2003 года

Чемпионат России по футболу, прежде всего, особенная и уникальная история. Турниры последних лет, к сожалению, не могут похвастаться этими характеристиками. Чем это обусловлено?

Во-первых, «гегемония» одних команд. Последние три сезона чемпионом страны неизменно становится питерский «Зенит». При чем, стоит отметить, что делает это с достаточно комфортным отрывом. Сложно сказать, какой из этого мы можем сделать вывод: толи питерцы «на голову» сильнее своих оппонентов, толи присутствует деградация в ряду соперников «Зенита». Очевидно одно: российский футбол, как и любой другой, будет испытывать лишь негативные явления, имея на постоянной основе одного чемпиона.

Во-вторых, новым командам у нас не рады. Разумеется, что формулировка «не рады» употреблена в том контексте, что за последние десять лет, по сути, ни одна «команда – новичок» не совершила какого-либо прорыва в российском футболе. Пожалуй, что исключением является «Краснодар». Однако следует учитывать специфику клуба. Команда полностью финансируется за счет не государственных активов (как это чаще всего бывает), а за счет личных. Вспомнить только, сколько интересных и ярких команд было в истории нашего футбола. Все они преимущественно финансировались государством и, к большому сожалению, «канули в лету». История казанского «Рубина» в современных реалиях, к сожалению, невозможна.

Предлагаю остановиться на деталях сегодняшнего дня и провести ретроспективу Чемпионата России по футболу сезона 2003.

Турнир 2003 года стал 12-ым по счету. Во многом он определил исход дальнейших событий (со знаком «+») в российском футболе: победа наших команд в еврокубках («ЦСКА» и «Зенит»), а также поколение бронзовых призеров EURO-2008.

Чемпионом страны 2003 года стал московский «ЦСКА». Данный трофей стал первым в истории армейской команды. Тренером армейцев был Валерий Газаев, который помимо того, что привел команду к победе в Чемпионате страны, сделает ее победителем Кубка УЕФА.

«ЦСКА» был лидером чемпионата на протяжении всех тридцати туров. Подопечные Газаева имели следующую статистику: 17 побед, 8 ничейных исходов, 5 поражений.

Помимо этого, армейцы опередили своих конкурентов по статистическим показателям (забитые/пропущенные голы):

•  «ЦСКА» (1-ое место): 56/32 (+24);

•  «Зенит» (2-ое место): 48/32 (+16);

•  «Рубин» (3-е место): 44/29 (+15)

Помимо того, что «ЦСКА» стал впервые чемпионом страны, данный чемпионат имеет еще пару интересных фактов:

•  «Рубин» стал первым новичком Чемпионата России, который сумел с первого сезона занять призовое место;

•  Многие команды сменили свои привычные названия: «Ростсельмаш» стал «Ростовом», «Алания» вернулась к истокам и вновь стала называться «Спартак-Алания», «Торпедо-ЗИЛ» начал носить название «Торпедо-Металлург»;

•  «Уралан» и «Черноморец» финишировали по итогам сезона на 15-ом и 16-ом местах соответственно. Таким образом, они покинули высший дивизион. На их место придут «Амкар» и «Кубань», которые в последующем «наведут шума» в российском футболе

Отдельно следует отметить футболистов того сезона. Список лучших бомбардиров по итогам Чемпионата России 2003 года:

•  Дмитрий Лоськов («Локомотив»): 14 забитых голов (3 с пенальти);

•  Александр Кержаков («Зенит»): 13 забитых голов (2 с пенальти);

•  Валерий Есипов («Ротор»): 13 забитых голов (3 с пенальти);

•  Алексей Медведев («Сатурн REN-TV»): 11 забитых голов;

•  Рони («Рубин»): 11 забитых голов (4 с пенальти)

Отдельно хочется отметить Валерия Есипова. Его «Ротор» по итогам сезона занял лишь 12-ое место. Команда забила 33 гола (13 принадлежат Есипову). Стоит только догадываться, на каком месте по итогу расположилась бы волгоградская команда, если бы не их прекрасный полузащитник.

Глядя на список лучших бомбардиров Чемпионата России 2003, невольно хочется отметить еще несколько деталей:

Во-первых, отсутствие в первой пятерке футболистов «ЦСКА». Напомним, что подопечные Газаева стали самой результативной командой того розыгрыша (56 забитых голов). При этом персонально у армейцев никто не выделялся. По итогам сезона лучшим бомбардиром «ЦСКА» стал Ролан Гусев (9 забитых голов). В списке лучших бомбардиров сезона он расположился лишь на 11-ой строчке;

Во-вторых, в первой пятерке лучших голеадоров лишь один иностранный футболист. В первой десятке их всего лишь двое. Для сравнения: в текущем чемпионате страны в первой десятке четыре иностранца.

Как вы могли заметить, в статье нет ни единого слова про «Спартак». Считаю, что следует уделить «красно-белым» немного внимания. Команда ужасно провела сезон: 10-ое место. Напомним, что годом ранее «Спартак» стал бронзовым призером чемпионата, а в 2001 году и вовсе чемпионом страны.

Отдельно следует рассказать про Суперкубок России. Данный матч проводился 8 марта. Разыгрывали трофей московский «Локомотив» (на правах Чемпиона России 2002), а также «ЦСКА» (на правах победителя Кубка России 2001/2002). В основное время выявить победителя не удалось. Игра завершилась ничьей со счетом 1-1. В серии послематчевых пенальти сильнее оказались «железнодорожники» 4-3. Таким образом, «ЦСКА» не сумел оформить «золотой дубль», а «Локомотив» хоть как-то скрасил сезон без медалей.

Мы уже упомянули о некоторых персоналиях, которые ярко себя проявили с точки зрения голевого мастерства. Но кто же стал лучшим по совокупности всех факторов (не только голов)? Различные СМИ выделили свой отдельный «топ»:

•  Лучший вратарь года: Вячеслав Малафеев («Зенит»). По мнению редакции журнала «Огонек»;

•  Лучший футболист года: Дмитрий Лоськов («Локомотив»). По мнению редакции еженедельника «Футбол», а также редакции издания «Спорт-Экспресс».

Россия не является футбольной державой. По крайней мере, так говорят. Однако в 2003 году спрос на просмотр футбола в живую, был крайне высок. Статистика посещаемости матчей (Всего за тридцать туров (количество людей)/заполняемость):

•  «Крылья Советов»: 514 400/74%;

•  «Зенит»: 463100/88%;

•  «ЦСКА»: 410 932/30%;

•  «Сатурн REN-TV»: 323 900/62%

В статистку включены только лучшие по посещаемости команды. 

Чемпионат России по футболу сезона 2003 года по-своему уникален:

Во-первых, воцарение на «олимпе» российского футбола казанского «Рубина». Очень хочется отметить именно эту команду. Подопечные Бердыева совершили невероятный шаг: из команды второго дивизиона в бронзовых призеров чемпионата страны. Казанский коллектив уже через несколько сезонов станет чемпионом России по футболу, а потом «грохнет» великую «Барселону» Пепа Гвардиолы на «Камп Ноу». В 2003 году об этом еще никто не догадывается, однако, уже тогда становится, очевидно, что «Рубин» - это не команда «однодневка». Шума в российском футболе она еще наделает.

Во-вторых, новое поколение российских футболистов. Эти игроки выиграют множество трофеев, включая евро кубковые и международные (речь о бронзе EURO-2020), а пока в 2003 году они лишь подающие надежды, молодые звезды «Зенита», «ЦСКА» и других команд.

Хочется избежать сравнений прошлого и настоящего. Однако, вспоминая Чемпионаты России прошлых лет, невольно хочется вернуться в те времена, ту эпоху, чтобы еще раз насладиться яркой игрой российских футболистов и команд.

Поделиться

Еще по теме

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы