Топ-100

Новости спорта

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги
Amal2010
ФОТО: АЛЕКСАНДР МЫСЯКИН, «ЧЕМПИОНАТ»

Черчесова уволили не за результаты. Так сборную спасли от хейта

Станислав Черчесов – довольно успешный и стабильный российский тренер, который тренировался сборную пять лет. Тренер с которым команда дала результат. Не высший пилотаж – но результат всё-таки был, выжимал он из спортсменов всё то, что мог. Где-то перестарался, где-то не дошёл, но провёл с командой огромную работу. Всего вместе они провели 57 матчей. Их исход: 24 выигранных матча, 20 проигранных и 13 сыгранных вничью. Самые лучшие показатели - в 2018 году и при отборе на Евро-2020. В том числе: победа над сборной  Турции, Кипра, Шотландии, Казахстана. Команду стали уважать и замечать. И даже забыли на время слово - валидол. Созданный им штаб работал: Стауче выкладывался с вратарями, а Черчесов вертелся вокруг и рассказывал различные байки.

Фото: Дениc Тырин, «Чемпионат»

Получается, что положительный результат есть. Но есть и увольнение. Значит дело не в футболе. Или всё же в нём. Давайте разбираться.

***

Если не в футболе, то значит, что за его увольнением стоят его образ и репутация. А образ его был ещё тот. Напоминал он чиновника со своим канцелярским словарём и дерзкими пресс-конференциями. Он всем хотел доказать, что в каждой ситуации прав он и только он. А свою точку зрения он высказывал так, будто находился не перед объективами камер, а на кухне со своей командой.

Например, он решил высказаться, что Фёдор Чалов не ровня нашей сборной (по сути это и так многие знают) – в итоге вышел конфликт. Хотел казаться открытым, но нанёс обиду комментатору Денису Казанскому. Ну, а большая часть публичных выступлений вне поля отдавали грубостью, резкостью, самоуверенностью. Конечно при победах сборной никто на это не обращал никакого внимания и он многим даже казался очень уверенным человеком. Но победы прошли и в нём увидели совсем другого человека, а не тренера-победителя. И его поведение стало неудовлетворительным. Ведь при хорошем настроении хамство можно и не заметить, а при плохом оно может и усилить плохое настроение.

Фото: Александр Мысякин, «Чемпионат»

***

Тоже самое и в футболе. После вылета сборной с Евро-2020 вряд ли у кого-то хорошее настроение причём по всей стране. А тренер общается как-будто идут военные действия, что явно не украшает получившуюся ситуацию. В связи с тем, что на болельщиков невозможно повлиять, а тренер не хочет меняться, то проще уволить тренера, и возможно это единственное удачное решение в данной ситуации. Чтобы не наколять страсти дальше. Ну, а на последней пресс-конференции наладить отношения между фанатами футбола и самими футболистами не получилось, тренер вырубил всё это на корню своим поведением и словами. Например, когда сказал, что не тренирует футболистов, а служит России, но и это ещё не всё, а всё тоже грубое отношение ко всем и всему.

Фото: Дмитрий Голубович, «Чемпионат»

***

И вот наступает неутешительный момент: казалось бы не плохой тренер, который готовит команду с результатом к матчам отбора ЧМ-2022, начинает раздражать фанатов футбола, что влияет и на отношение к самой команде. И получается, что тренера не изменить, а вот отношение к команде начинает меняться и явно не в лучшую сторону. И домашний ЧМ теперь под большим сомнениемнам могут больше и не дать.

Уйти красиво и свысока не получилось.

Уйти, не доведя страну до масштабной ненависти, – тоже неплохой вариант.

Остаётся только пожелать удачи и бывшему тренеру и сборной. И верить, что всё впереди и всё наладится.

Поделиться

Еще по теме

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы