Четыре попытки Африки войти в историю футбола

Марокканцы под руководством Валида Реграги сотворили главное чудо для всей футбольной Африки, когда смогли обыграть сборную Португалии и отправить Криштиану Роналду в подтрибунное помещение со слезами на глазах. Ранее у Африки на чемпионатах мира было лишь три попытки выйти в полуфинал, три четвертьфинала мундиалей, которые завершились неудачами. Давайте вспомним, как Африка пыталась войти в историю чемпионатов мира.

КАМЕРУН 1990 ГОДА

Первыми в четвертьфинал чемпионата мира вышли камерунцы в далеком 1990 году. За 8 лет до этого Камерун также играл на турнире неплохо и не проиграл ни одного матча на групповом этапе, но все же не смог выйти из группы, пропустив вперед Италию, которая тот турнир в итоге и выиграла. А спустя годы Камерун попал в групповой этап нового турнира вместе с Аргентиной, СССР и Румынией. При взгляде на таблицу казалось, что удел африканцев – это третье место, так как Аргентина на тот момент была действующим чемпионом мира, а СССР – вице-чемпионом Европы.

В матче с Аргентиной Камерун, тем не менее выстоял, победив со счетом 1:0. Аргентине даже не помогло численное преимущество после удаления Андре Кана-Бийика и второго удаления Бенжамена Массинга. Гол Франсуа Омам-Бийика стал, наверное, тем самым путем наверх, с которого началась слава Камеруна.

В игре с Румынией свое слово сказал 38-летний Роже Милла, который оформил дубль и вывел команду в плей-офф турнира. Да, последнюю игру против СССР Камерун проиграл 0:4, но что это меняет, когда основная задача уже выполнена, причем выход в плей-офф был оформлен с 1 места в группе. А СССР эта победа, к сожалению, не помогла – последнее место.

В 1/8 финала Камерун попал на Колумбию, где снова в деле был суперветеран команды Милла. Он уже был не в том возрасте, чтобы выходить на всю игру, но выходя на замену был настоящим киллером. Снова дубль, на этот раз оформивший легендарный проход команды дальше.

На Англию Камерун вышел уже в статусе теневого фаворита турнира, но именно в такие моменты, когда команду начинают воспринимать всерьез, появляются проблемы с результатом. Нет, слабо Камерун не играл. Проиграла команда Валерия Непомнящего только в овертайме, благодаря голу Гарри Линекера с 11-метров, свой первый мяч англичанин забил в концовке второго тайма и тоже с пенальти. Возможно, Камеруну немного не хватило дисциплинированности. Все было очень близко, но в тот раз фортуна от африканцев отвернулась. В полуфинал вышла Англия.

СЕНЕГАЛ 2002 ГОДА

Следующего локального успеха африканской команды болельщикам пришлось ждать долгих 12 лет. И его достигла команда Сенегала на своем дебютном чемпионате мира, который тогда проходил в Японии и Южной Корее.

Играть африканцам пришлось в группе с действующими чемпионами мира – Францией. А также с Уругваем и Данией. Начинали сенегальцы сразу с чемпионов мира. И победили, начав своеобразную традицию проклятий чемпионатов мира для европейских сборных. Франция уступила африканцам со счетом 1:0. Скромненько и со вкусом. Ничья в игре с Данией оставляла Сенегалу отличные шансы на выход из группы. В третьей игре на турнире африканцы показали, что могут играть результативно.

К 38 минуте игры против Уругвая счет на табло показывал преимущество дебютанта турнира в три гола. К чести Уругвая, команда во втором тайме спаслась от позора и сравняла счет, что позволило все же африканцам выйти из сложной группы. А Уругвай вместе с Францией борьбу на турнире завершил.

В 1/8 финала сенегальцы попали на победителя «группы смерти» того турнира шведов, которые оставили позади себя Англию, Аргентину и Нигерию. Но все это не смущало футболистов из Сенегала. На гол Хенрика Ларссона они ответили мячами Анри Камары, победный гол нападающий забил в овертайме.

Казалось, что после такого футболисты могут обыграть и Турцию в четвертьфинальной стадии. Но, к сожалению, для всей Африки этого сделать не получилось. Основное время закончилось в ничью 0:0. А дополнительное «золотой гол» забил Ильхан Маншиз. Турки в итоге выиграли «бронзовые» медали турнира, а Сенегал повторил достижение Камеруна.

ГАНА 2010 ГОДА

Третья попытка африканской страны символично приключилась на африканском чемпионате мира. Тогда в ЮАР блистала сборная Ганы, в составе которой выступали крепкие футболисты: Салли Мунтари, Асамоа Гьян, Кевин-Принс Боатенг, Квадво Асамоа, Андре Айю.

В группе соперниками Ганы стали австралийцы, немцы и сербы. Не легкий и не тяжелый жребий, который оставлял африканцам неплохие шансы на следующий этап. На групповом этапе значительно сильнее Ганы была только сборная Германии, которой футболисты и уступили со счетом 0:1 в третьем туре. В первых же двух команда набрала четыре очка, что позволило выйти в 1/8 финала. Гана заняла в квартете второе место и вышла на США. Шансы не плохие, единственное, что могло смущать болельщиков, так это то, что оба мяча на групповом этапе за Гану забил Асамоа Гьян с 11-метровой отметки.

В матче с США африканцы забили два раза, в то время как американцы – только один. Победный гол оказался вновь на счету Гьяна, который вывел команду в четвертьфинал в компенсированное ко второму тайму время. В этот момент африканец однозначно считался героем нации. Но впереди был сложный четвертьфинал с набравшими потрясающую форму на том турнире уругвайцами.

Этот матч болельщики обеих команд будут помнить еще долго. Счет в игре дальним ударом открыл Салли Мунтари, на это красивым ударом со штрафного ответил Диего Форлан, который в 2002 году участвовал в результативном матче против сборной Сенегала. Основное время матча так и завершилось со счетом 1:1, а в дополнительное время ко второму тайму мяч с ленточки ворот вынес Луис Суарес. А в серии пенальти удачнее действовали уругвайцы, в частности, голкипер Муслера. Гьян, который реализовал две попытки пробития пенальти на групповом этапе, в этот раз пробил мимо. И дал шанс Уругваю, которым сборная из Южной Америки воспользовалась сполна. Главный по драматургии матч в 2010 году.

МАРОККО 2022 ГОДА

Сборная Марокко этот рубеж в Катаре преодолеть смогла. Не понадобились пенальти в основное время. Когда дело доходило до 11-метровых после овертаймов вратарь Буну действовал уверенно. С игры марокканцы и вовсе до сих пор не пропускали: мистика. И самое главное – в полуфинале против французов у сборной Марокко есть шанс перевернуть вообще все представления об африканских футболистах. Но сделать это будет невероятно сложно. Одно понятно: исторический рубеж преодолеть уже получилось. Но аппетит, как известно, приходит во время еды.