Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги

Что мы узнали после первого тура Евро 2020?

Звезды Франции показали свой блестящий уровень против Германии

Франция настолько талантливее конкурентов, что на самом деле их можно остановить только двумя способами: либо тренер Дидье Дешам все испортит, либо слишком много игроков не справятся в одной игре.

Судя по игре против Германии во вторник, завершившейся со счетом 1:0, игроки не подведут команду. Франция продемонстрировала напряженность и усердие, которые похволили им одержать триумф 3 года назад. Игроки оборонялись глубже, как часто делали на ЧМ-2018, срывая большинство немецких набегов на свои ворота. И, пожалуй, самое впечатляющее то, что уровень усилий и концентрации со стороны звездных игроков длился целых 90 минут.

Эти усилия не должны восприниматься как нечто само собой разумеющееся. Во вторник звездный атакующий квартет "синих" (передняя тройка плюс Поль Погба) превратился в грозную силу, постоянно бегающую и жертвующую собой ради коллектива. Может быть , мы и привыкли к этому с Каримом Бензема, но Погба, Антуан Гризманн и Килиан Мбаппе их часто просят играть по-другому со своими клубами, щадя себя и позволяя другим выполнять тяжелую работу. Только не здесь. Не против Германии в Мюнхене. Они делали это, и им это нравилось, и они все еще умудрялись создавать множество возможностей для взятия ворот.

У Дешама есть свои слабости как у тренера, но нет никаких сомнений в том, что он преуспевает в передаче правильной смеси уверенности, трудовой этики, выдержки и командного духа своей команде. В конце концов, именно так они выиграли чемпионат мира. Конечно, легко указать на то, что нетрудно найти такую мотивацию против Германии в первом матче чемпионата Европы и задаться вопросом, увидим ли мы те же уровни концентрации против, скажем, Венгрии, но, по правде говоря, им это не понадобится против Венгрии. Их таланта хватит на то, чтобы пройти групповой этам без особых усилий.

Недостатки Германии исправимы. Проблема в том, что у них не так много времени

Полузащитник сборной Германии Илкай Гюндоган после поражения от Франции предположил, что ничья могла быть справедливым результатом. Разница в один гол, некоторые шансы, отвергнутые перед воротами Уго Льориса, и односторонний счет ожидаемых голов (xG) (1,26-0,29) не означают, что эти две команды были на равных. Франция доминировала и могла бы выиграть с большим преимуществом.

Тем не менее, это не значит, что Германия была так уж плоха. Они сделали все, что могли, в системе, которая им не совсем подходит, с квадратными колышками в круглых отверстиях, но которая, по крайней мере, позволяет им вывести на поле большинство своих лучших игроков. Многие укажут на схему 3-4-3 тренера Йоахима Лёва и заметят, что эта система действительно хорошо работала только один раз за последние шесть игр (против Латвии). Это верно, но есть и два других фактора.

Один из них заключается в том, что Германия точно не показывала высокого уровня игры при старой системе. Другой заключается в том, что Лёв сталкивается с основной турнирной головоломкой тренеров национальной команды: как правильно сбалансировать тактическое видение и талант в команде? Вы хотите, чтобы система работала, но вы также осознаете, что у вас мало времени, чтобы работать над ней, и, в отличие от клубного уровня, вы не можете просто подписывать игроков для удовлетворения своих потребностей.

Точно так же вы хотите привлечь в свою команду как можно больше талантов. Именно это Лёв и сделал, вспомнив ветеранов Матса Хуммельса и Томаса Мюллера.

Германия - одна из лучших команд десятилетия, и эти двое парней играли в ней ключевую роль, но проблема в том, что Мюллер должен играть совершенно другую роль, чем он играет с "Баварией", где он обычно действует за высококлассным центральным нападающим с двумя вингерами по обе стороны от него. Присутствие Хуммельса в основном заставляет вас играть на задней тройке не потому, что он не может играть на задней четверке (он часто делает это с Дортмундской "Боруссией"), а потому, что, в отличие от клубного уровня, перед ним нет защитного полузащитника.

Еще один пример - адаптация Джошуа Киммиха к правому флангу, когда он, возможно, лучший центральный полузащитник команды. По большому счету, то , что он играет не на своей позиции, вероятно, имеет большее значение, чем отсутствие в команде настоящего центрального нападающего - Тимо Вернер, Кай Хавертц и Мюллер могут играть там, каждый по-своему, поскольку у Германии действительно давно его не было.

Они не будут играть с кем-то столь же талантливым, как Франция, если не встретятся с ними на стадии плей-офф, и создается впечатление, что перегибы будут сглажены по мере того, как эта команда будет проводить больше времени вместе. Вопрос в том, получат ли они это время. Проскочив мимо Криштиану Роналду и Португалии (команды встретятся в субботу в Мюнхене), вы больше не сможете сами контролировать свою судьбу.

Трудно понять, что в УЕФА могли сделать по-другому в ситуации с Эриксеном

Дания заявила, что звезда миланского "Интера" Кристиан Эриксен должен быть выписан из больницы в ближайшие 48 часов. Фотографии, на которых он улыбался и махал рукой с больничной койки, подняли настроение всем. Все, что сейчас имеет значение, - это его здоровье.

В некоторых кругах УЕФА подверглась критике за то, что они оставили решение датской и финской федерациям о том, возобновлять ли игру в субботу или закончить матч в воскресенье. Это похоже на случай выбора решения в пользу организаторов.

Я не думаю, что вы можете винить их за то, что они привлекли две федерации и, кстати, это были две федерации, которые сами приняли решение, не посоветовавшись со всеми игроками. Они знали психологическое состояние игроков лучше, чем кто-либо другой; они опросили медицинских и психологических специалистов, способных оценить ситуацию. 

Если бы Эриксен не пришел в себя или если бы у кого-то еще оставались какие-то сомнения в том, что он выкарабкается, ситуация сложилась бы иначе. К счастью, он был вне непосредственной опасности, когда решение было принято.

Протокол был такой же, как и в случае плохой погоды, сбоя прожектора, беспорядков в толпе, чего угодно: финишировать в тот же день или на следующий.

Могли ли они выйти за его пределы и либо объявить завершение игры со счетом 0:0, либо попытаться втиснуть ее между концом группового этапа и раундом плей-офф? Теоретически - да, но это создало бы прецедент и подняло бы целый ряд других проблем. Первое подорвало бы целостность турнира. Как и последнее, с добавленной проблемой принуждения игроков играть две игры за три дня. И, что более важно, ни одна из федераций не просила об этом.

В конце концов, они отнеслись к этому так, как отнеслись бы к серьезной травме звездного игрока. Это было далеко от идеала, и игроки будут нести душевные шрамы от того, что они видели. Но в этой ситуации не было ничего идеального.

Критики Луиса Энрике упускают из виду общую картину, поскольку давление на Испанию усиливается

Я не думаю, что Испания была слаба против Швеции. Иногда игры просто развиваются таким образом. Это не помешало Луису Энрике получить целую гору критики дома после ничьей 0:0, и многое пошло наперекосяк.

Кто-то может захотеть вернуться к истории и посмотреть, как Испания выиграла чемпионат мира 2010 года, турнир, в котором она фактически проиграла первую игру и выиграла все свои матчи с тем же счетом - 1:0. Другие, возможно, захотят подумать, что этой команде нужны ухищрения, например, возможно, больше подключать Джерарда Морено впереди и Тьяго Алькантару в центре поля, а не полный капитальный ремонт.

У этой команды есть пределы - конечно, есть. Альваро Мора будет продолжать транжирить моменты (если он продолжит играть в стартовом составе, что ни в коем случае не гарантировано). Но мне кажется, что они на правильном пути.

Саутгейт уходит от стандартной концепции сборной Англии

Давние наблюдатели за Англией знают, что в прошлом те, кто отвечал за "трех львов", как правило, правили консенсусом. Так много английских команд чувствовали себя так, словно они были примером того, как они включили лучших 11 игроков, тем самым умиротворяя национальные настроения и местные СМИ, которые обладают непропорциональным влиянием.

Только не Гарет Саутгейт. В матче с Хорватией он выпустил Кирана Триппье, правого защитника по профессии, слева, опередив Люка Шоу и Бена Чилвелла. Рахим Стерлинг начал в первой четверке впереди таких парней, как Маркус Рашфорд и Джэйдон Санчо (возможно, самый одаренный игрок Англии). Кальвин Филлипс, который, вероятно, смотрел бы Евро по телевизору, если бы турнир проходил прошлым летом, не только стартовал, но и сделал это на другой позиции, дальше впереди, чем та, на которой он играет за "Лидс" на клубном уровне.

Саутгейт далек от совершенства, и, несмотря на победу со счетом 1:0, в этом выступлении можно найти недостатки. Но он достаточно долго проработал на этом посту, чтобы знать, что стартовый состав - это не соревнование популярности, и что иногда целое больше, чем сумма его частей.

Поделиться

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы