Новости тенниса

Даниэль Коллинз побеждает Елену Рыбакину и выигрывает титул на турнире Miami Open.

Не посеянная Даниэль Коллинз побила четвертую сеянную Елену Рыбакину со счётом 7-5, 6-3 и одержала победу на Miami Open в субботу.

Коллинз, находящаяся в своем последнем сезоне на туре, завоевала свой третий титул в одиночном разряде WTA, победив Рыбакину за 2 часа 2 минуты. 30-летняя спортсменка из Санкт-Петербурга, штат Флорида, выиграла свой первый титул на любом уровне с 2021 года.

"Фанатам, я сыграла много тенниса и прошла несколько финалов, но ничего подобного этому," - сказала Коллинз, которая стала второй не посеянной женщиной, завоевавшей Miami Open.

Коллинз спасла 10 из 11 брейк-пойнтов в финале уровня 1000. В целом, она выиграла свои последние 14 сетов турнира после поражения в первом раунде у Бернарды Перы.

Коллинз и Рыбакина держали подачу в первых 11 играх матча. Рыбакина упустила четыре шанса на брейк ближе к концу, когда Коллинз вышла вперед со счетом 4-3.

Рыбакина, лидер по количеству подачей "эйсов" в этом сезоне WTA, упустила три сет-пойнта у Коллинз при счете 6-5, и американка в итоге выиграла первый сет.

Коллинз, ставшая самой низкорейтинговой женщиной (№ 53), выигравшей Miami Open, вышла вперед со счетом 2-0 во втором сете. В итоге она вела 5-3 и, наконец, завершила самый значимый титул в своей карьере на четвертой чемпионской мяче.

Коллинз, которая обеспечила себе пятую победу над игроком топ-5, закрепила победу ударом обратной рукой по диагонали.

"Играть в своем родном штате, на турнире, который я смотрела по телевизору в детстве - мой папа говорил: 'Если ты не играешь в турнире, то идти не стоит', поэтому мне пришлось очень усердно работать, чтобы попасть сюда," - сказала Коллинз, которую ожидается поднятие на 22-е место в новом рейтинге, который выйдет в понедельник. "И играть здесь и чувствовать, что я играю перед тысячами своих лучших друзей, и всех, кто поддерживал меня, чтобы преодолеть этот барьер сегодня, это просто означало мир.

"Я становилась очень эмоциональной, и мне приходилось постоянно повторять себе: 'Оставь эти эмоции в раздевалке и дождись конца матча!' Это была невероятная атмосфера. Я никогда ничего подобного не испытывала."

Коллинз, ставшая финалисткой Australian Open 2022 года, стала первой американкой, выигравшей Miami Open с тех пор, как Слоун Стивенс победила в 2018 году.