Даниил Медведев выигрывает 5 сетов и выходит в полуфинал Australian Open.

Третья сеяная ракетка мира Даниил Медведев справился с нестабильным четвертьфинальным матчем на Australian Open и одержал победу со счетом 7-6 (4), 2-6, 6-3, 5-7, 6-4 над девятой сеяной ракеткой Хубертом Хуркачем в среду в Мельбурне.

Победный подачей-сэтапом Медведев закрепил победу в 3 часа 59 минут.

"Я сейчас совершенно разрушен", - сказал Медведев в постматчевом интервью на корте. "Честно говоря, я не совсем иссяк, но в конце второго сета я физически очень устал. И я подумал: 'Хорошо. Мне нужно попытаться сохранить силы'. Я взял брейк в четвертом сете, но он сыграл хорошо. ...

"В четвертом сете у меня не было больше концентрации. Мне просто пришлось сделать все возможное и посмотреть, что будет. Если проиграю, проиграю и уйду домой. Это нормально. Я рад, что ... смог победить, и мне очень понравилась матч-точка."

Следующим соперником Медведева будет полуфинальный матч против либо второй сеянной ракетки Карлоса Алькараса из Испании, либо шестой сеянной ракетки Александра Зверева из Германии.

Медведеву, 27 лет, осталась одна победа до повторения своих лучших результатов на Australian Open - финалов в 2021 году (проиграл сербу Новаку Джоковичу) и в 2022 году (проиграл испанцу Рафаэлю Надалю). Его единственный титул на турнирах Большого шлема пришелся на US Open 2021 года, когда он обыграл Джоковича в финале.

Медведев спас 10 из 15 брейк-пойнтов против Хуркача, который спас пять из девяти брейк-пойнтов на своей подаче.

Это был второй раз за две недели, когда Медведев провел пятисетовой матч. Во втором раунде, когда он смог совершить восстановление после двухсетового дефицита против Эмиля Руусувуори из Финляндии, матч закончился в 3:39 утра по местному времени. В среду Медведев выжил в условиях дневной жары.

"После второго сета с Руусувуори я на корте, уже 2 часа ночи, и я думаю, что не смогу успеть на 6-часовой рейс завтра вечером, поэтому мне придется сказать жене, что я останусь еще один день в Австралии", - сказал Медведев. "И я (все еще) здесь".