Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги
Rakhmanov

Дерби Севильи сорвал болельщик с трибун: Лопетеги требовал технарь, а Бетис обвинил Жордана в симуляции

Что случилось

Сразу после того, как Набиль Фекир ударом от углового флага сравнял счет с Севильей в Кубке Короля, с трибун Бенито Вильямарин прилетел пластиковый флагшток прямо в голову Жоана Жордана, который упал на газон.

Главный арбитр дерби Рикардо де Бургос Бенгоэчеа после совещания с официальными делегатами приостановил матч и отправил команды в раздевалки до дальнейших указаний от Королевской федерации футбола Испании.

Примечательно, что что-то подобное между Бетисом и Севильей было в 2007-м году, когда в голову Хуанде Рамоса, бывшего тренера Днепра, прилетела пластиковая бутылка, из-за которой он покинул поле на носилках.

Тогда Королевская федерация футбола Испании приняла решение доиграть кубковое дерби через двадцать дней на пустом Колисеум Альфонсо Перес, домашнем стадионе Хетафе, находящимся в спальнике Мадрида.

Почему Севилья не хотела играть

Были варианты, при которых Бетис и Севилья могли бы возобновить матч спустя какое-то время, но лишь при условии, что Жоан Жордан не получил бы значительного урона и смог бы играть, не требуя кадровых перестановок.

Грубо говоря, возобновление дерби зависело от вердикта медицинского персонала, который передал судье Рикардо де Бургосу Бенгоэчеа, что Жордан не в состоянии играть и должен отправиться с отделение больницы.

Матч между Севильи приостановили, но техническое поражение Бетису даже не обсуждалось. По данным Carrusel Deportivo, было два самых реальных сценария: доиграть на пустом Бенито Вильямарин или на Ла Картухе.

На следующий день Королевская федерация футбола Испании посредством своего официального сайта постановила, что дерби Севильи состоится на следующий день, 16 января, и пройдет на пустом Бенито Вильямарин.

Почему игроки Бетиса захейтили Севилью

После того, как стало известно, что матч окончательно приостановлен, в социальных сетях поднялся общественный хейт Севильи, который поддержали некоторые игроки Бетиса, не стеснявшиеся в выражениях.

Дело в том, что Хулен Лопетеги буквально требовал у судейской бригады де Бургоса Бенгоэчеа приостановить дерби, упасть Жордана на газон и вести себя, словно у него непрекращающееся головокружение.

Первым об этом сообщил Виктор Камараса, полузащитник Бетиса: «Мы слышали, включая четвертого арбитра, как Лопетеги призывал Жордана симулировать головокружение и обессиленным упасть на газон».

Выступление Камарасы поддержали одноклубники Хуан Миранда и Кристиан Тельо, который прикрепил видео, как Жордан в добром здравии готов дальше играть, но дальше всех зашли Виллиан Жозе и Борха Иглесиас.

Виллиан посредством соответствующих эмодзи назвал Жордана клоуном, а Иглесиас высмеял главную жертву Севильи, обвинив в явной симуляции и в том, что поддался на провокации своего тренера Лопетеги.

MisterChip, главный статист Испании, опубликовал цитату Лопетеги: «Жоан, упади на землю и веди себя таким образом, будто у тебя головокружение». Игрок Бетиса удостоверился, что это слышал четвертый арбитр.

Чем закончился скандал вокруг дерби

Не остался в стороне и Хуанма Морено, губернатор Андалусии: «Больно, что дерби закончилось подобным образом. Андалусийский спорт – это страсть и спортивное мастерство. Мы осуждаем любое насилие».

На следующий день, 16 января, матч возобновился с 39-й минуты и прошел при пустых трибунах Бенито Вильямарин. Хватило одного гола Серхио Каналеса, чтобы Бетис вышел в 1/4 финала Кубка Короля, а Севилья вылетела.

Интересно, что Бетис выбил Севилью из розыгрыша Кубка Короля впервые с 1985-го года, поэтому для клуба из зелено-белой части столицы Андалусии отчетная победа, без преувеличения, является исторической.

Поделиться

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы