Топ-100

Новости единоборств

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги
ФОТО: Инстаграм Дерека Чисоры

Дерек Чисора vs Джозеф Паркер – вероятность апсета?

1 мая в ночь с субботы на воскресение в Великобритании в городе Манчестер состоится большое боксёрское шоу от промоутерской компании «Matchroom Boxing». Главным событием этой ночи должен стать 12-раундовый по регламенту бой двух элитных супертяжей – британца, 37-летнего Дерека Чисоры, экс-претендента на титул чемпиона WBC британца с 29-летним новозеландцем Джозефом Паркером, экс-чемпионом мира по версии WBO.

У боя Чисора – Паркер есть история, которая тянется с 26 октября 2019 года, так как именно на эту дату впервые был назначен их бой, но примерно за 3-недели до назначенного поединка, Джозеф Паркер снялся с боя, сославшись на укус паука в Новой Зеландии.

Тогда на замену Джозефу Паркеру согласился выйти британский супертяж, гигант (рост 203см) Дэвид Прайс. Прайс в ту пору как раз реанимировал свою карьеру после тяжёлого поражения нокаутом Александру Поветкину и провёл три победных боя подряд, сделав апсет в бою с гораздо более молодым британцем Дэйвом Алленом. Выйдя на замену Джозефу Паркеру в октябре 2019 года Дэвид Прайс проиграл Дереку Чисоре техническим нокаутом в 4-раунде, отказом угла продолжать бой после нокдауна.

Далее, Дерек Чисора вышел на экс-абсолютного чемпиона мира в крузервейт (90,5кг) украинца Александра Усика, став вторым и на сегодняшний день самым трудным для Усика противником в супертяжах. Их бой долгое время переносился по различным причинам и в итоге состоялся в октябре 2020 года. По итогам 12-раундового боя Усик – Чисора, судья отдали победу Усику по очкам. Но многие аналитики в мире бокса (включая меня) увидели, что тот бой был гораздо более равным чем это оценили судьи и комментаторы ТВ канала «Sky Sports», который транслировал бой.

В общем, поражение Дерека Чисоры в весьма равном бою с уже обязательным претендентом на титул WBO в супертяжёлом весе Александром Усиком, скорее повысило акции Чисоры в глазах боксёрской общественности.

Джозеф Паркер тем временем, после своего снятия с несостоявшегося боя с Дереком Чисорой в октябре 2019 года успел провести два боя. Один бой с откровенно проходным противником  из третьего эшелона – Шонделлом Винтерсом, которого Паркер нокаутировал в 5-ранде в феврале 2020 года в Америке. А во втором бою Паркер встретился со своим непобеждённым соотечественником новозеландцем Джуниором Фа и это был очень равный и при этом скучный 12-раундовый бой, по итогом которого судья отдали победу более гораздо более значимому в Новой Зеландии Паркеру.

В итоге, после этих боёв Дерека Чисоры и Джозефа Паркера, британский промоутер Эдди Хирн, в боксёрских шоу которого эти боксёры проводили все свои предыдущие бои, решил вновь устроить между ними их сорвавшийся в октябре 2019 года бой. Естественно, что организация данного боя сопровождалась громкими вызовами более активного на медиа пространстве британского ветерана Дерека Чисоры, который даже называл Паркера «Цыплёнком» за то, что тот ранее снялся с их боя. Но главное решение было за главой промоутерской компании «Matchroom Boxing» Эдди Хирном, который заявил следующее – «Победитель боя Чисора – Паркер станет следующим в очереди на бой за титул «Временного чемпиона» по версии WBO, который должны разыграть пока так и не договорившиеся о бое украинец Александр Усик и британец Джои Джойс».

Что касается процесса подготовки Дерека Чисоры и Джозефа Паркера, то каждый из них нанял себе нового тренера в свою команду.

Джозеф Паркер стал работать с бывший ирландский боксёром средневесом и экс-претендентом на титул чемпиона мира, ныне тренером 36-летним Энди Ли, с которым Джозефа познакомил их общий друг – нынешний обладатель титула чемпиона мира по версии WBC 32-летний британец Тайсон Фьюри. Подготовка Джозефа Паркера полностью проходила в тренировочном лагере в Америке. Стоит отметить, что Энди Ли считается очень перспективным тренером, так как он является учеником великого американского тренера, ныне покойного Эмануэля Стюарда, который больше всего известен по своей постоянной работе с великими чемпионами супертяжами – британцем Ленноксом Льюисом и затем с украинцем Владимиром Кличко.

Дерек Чисора и вовсе пригласил к себе в тренировочный лагерь в Британию американского тренера ветерана, 57-летнего Джеймса «Бадди» Макгирта. Бадди Макгирт, чьё прозвище в боксёрской среде заменило ему имя, работал со многими известными боксерами такими, как: Антонио Тарвер, Артуро Гатти, Леймон Брюстер, Вернон Форрест, Хоэль Касамайор, Хасим Рахман и в последнее время даже тренировал экс-чемпиона мира в полутяжелом весе Сергея Ковалева.

Если разбирать послужные списки Дерека Чисоры и Джозефа Паркера, то на бумаге этот бой не выглядит конкурентным.

У Джозефа Паркера в рекорде: 28-побед/21-досрочные/только 2-пораженяи и оба по очкам, первое действующему чемпиону мира британцу Энтони Джошуа в объединительном 12-раундовом бою двух чемпионов в марте 2018 года и второе другому британцу ныне обязательному претенденту на титул WBC Диллиану Уайту в конкурентном 12-раундовом бою в июле 2018 года. При этом все самые большие победы в карьере у Джозефа Паркера были только в близких боях: победа по очкам в 12-раундовом бою над французом Карлосом Такамом в мае 2016 года; победа по очкам в 12-раундовом бою за вакантный титул WBO над американцем Энди Руизом в декабре 2016 года; победа по очкам в 12-раундовом бою над британцем Хью Фьюри (двоюродным братом Тайсона Фьюри) в сентябре 2017 года; победа по очкам в 12-раундовом бою над новозеландцем Джуниором Фа в феврале 2021 года. Все эти бои были очень равными и спорными, но судья отдавали своё предпочтение Джозефу Паркеру. Заметим, что из этих четырёх боёв три прошли в Новой Зеландии, где Паркер имеет статус национальной звезды.

У Дерека Чисоры в рекорде: 32-победы/23-досрочные/10-поражений из которых 1-остановкой угла и 2-нокаутом. И здесь стоит отметить, что проигрывал Чисора только элитным супертяжам, причём в боях с некоторыми из них его откровенно засудили, как например в его бою с непобеждённым финским нокаутёром Робертом Хелениусом в декабре 2011 года, или в его первом бою против Диллиана Уайта в декабре 2016 года. Самые тяжёлые поражения Дерека Чисоры, это его первое поражение нокаутом в 5-раунде от его нынешнего менеджера и друга, экс-чемпиона мира в двух весовых категориях (в крузервейте и в супертяжах) британца Дэвида Хэя в июле 2012 года, и поражение нокаутом в 11-раунде в его реванше с другим известным британцем Диллианом Уайтом в декабре 2018 года.

После тяжёлого поражения Дерека Чисоры в его реванше с Уайтом в очень конкурентном и зрелищном бою, практически все списали Дерека со счетов, но он смог восстановиться и вернуться, жёстко нокаутировав поляка Артура Шпильку во 2-раунде в июле 2019 года. Стоит отметить, что Дерек Чисора за свою карьеру сделал два апсета в боях с явными фаворитами: победил техническим нокаутом в 6-раунде ещё тогда непобеждённого американца Малика Скотта в июле 2013 года; победил техническим нокаутом в 8-раунде элитного супертяжа француза Карлоса Такама в июле 2018 года.

Так что если рассматривать бой Чисора – Паркер не на бумаге, а на ринге, исходя из реальных способностей боксёров и их опыта в предыдущих боях, то данный бой становится гораздо более конкурентным, чем это выглядит, исходя из  рекордов этих боксёров.

Анализ качеств и стилей обоих боксёров, прогноз и вероятность апсета в данном бою:

Дерека Чисору  очень не любят судья. В его равных боях ему не дают даже «Ничьей», которую он вполне заслужил в бою с явным фаворитом украинцем Александром Усиком. Бывает, что даже в победных боях Чисоры его буквально грабят судья – как в бою с Робертом Хелениусом в Финляндии в декабре 2011 года. Так что шансы Чисоры получить победу по очкам над любимцем судей Джозефом Паркером предельно ничтожны. Если будет равный бой, то судья отдадут победу Паркеру даже в Британии, где будет проходить сам бой. При этом Паркер не любит жёсткий прессинг и делает гораздо больше пауз в своём боксе, чем Александр Усик, с которым у Чисоры был очень равный бой. Чисто стилистически Дерек Чисора более неудобен для Джозефа Папркера, чем наоборот.

Каковы шансы 37-летнего Дерека Чисоры сделать самый большой апсет в своей карьере нокаутировав 29-летнего Джозефа Паркера, который до этого ещё ни разу не был в нокауте? Единственный раз, когда Джозеф Паркер побывал в нокдауне за свою профи карьеру – это был его 12-раундовый бой с другим британцем Диллианом Уайтом и тогда Паркер побывал в нокдауне от левого хука во 2-м и в 9-м раундах боя. Причём сам Паркер тоже смог послать Уайта в нокдаун в 12-раунде во время своей сумбурной атаки, но проиграл по очкам более напористому британцу в июле 2018 года. И всё же, это супертяжёлый вес и Дерек Чисора обладает достаточно сильным ударом, чтобы нокаутировать даже непробитого молодого супертяжа каковым является Джозеф Парпкер.

Исходя из того, насколько сейчас Дерек Чисора заряжен в эмоциональном и физическом плане, то шансы на апсет в этом бою выше среднего. Джозеф Паркер в своём предыдущем бою с Джуниором Фа выглядел явно хуже, чем Дерек Чисора в своём предыдущем бою против Александра Усика. А в мире бокса действует правило, что ты хорош ровно на столько, насколько ты показал себя в своём крайнем бою. Исходя из этого,  шансы на апсет в данном бою явно выше среднего. Так что, Дерек Чисора вполне способен досрочно победить Джозефа Паркера в предстоящем бою 1 мая.

Поделиться

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы