Десять самых крупных сенсаций в истории Кубка Англии: Ливерпуль, Арсенал, Челси, Манчестер Сити – жертвы "Волшебства кубка"

Самое волшебное время года наступило.

В этой неделе начинается третий раунд старейшего футбольного турнира - Кубка Англии, и упоминаний о "Магии Кубка Англии" будет так много, что вы не сможете пройти мимо.

Третий раунд - это время, когда команды из Премьер-лиги и Чемпионшипа - двух высших дивизионов английского футбола - присоединяются к турниру, и 64 матча предоставляют уникальные возможности для команд из Лиги 1, Лиги 2 и даже нелегионеров сразиться с футбольными гигантами.

Эта способность создавать противостояния Давида и Голиафа помогла сделать неожиданные победы и поражения крупных команд основным элементом привлекательности Кубка Англии по всему миру.

Как показывает список ниже, неожиданности не ограничиваются третьим раундом - они могут быть такими же захватывающими и в конце турнира - но именно в это время каждый может мечтать о том, что невозможное может стать возможным, даже в эпоху многомиллионных составов Премьер-лиги.

Вот 10 самых запоминающихся неожиданностей.

10. Олдхэм Атлетик 3-2 Ливерпуль (27 января 2013 года)

Мало что могло пугать команду Ливерпуля, в которой играли Джордан Хендерсон, Даниэль Старридж и Луис Суарес, против Олдхэм Атлетик, который проиграл семь из восьми последних матчей в Лиге 1.

Кубок Англии предоставил некоторое облегчение для команды, играющей под руководством бывшего форварда Манчестер Сити Пола Дикова, и два гола Мэтта Смита в первом тайме, между которыми был гол Суареса, дали им преимущество 2-1 в четвертом раунде на стадионе "Баундари Парк". Рис Уабара принес команде Олдхэм мечту, и хотя Джо Аллен забил один гол, а Стивен Джеррард пришел с замены, чтобы ударить по перекладине, Олдхэм удержал победу.

В пятом раунде Олдхэм снова сыграл с командой из Мерсисайда, забив гол против Эвертона в концовке матча и вынудив его перейти в повтор, прежде чем они наконец были побеждены на стадионе "Гудисон Парк".

9. Челси 2-4 Брэдфорд Сити (24 января 2015 года)

Челси был лидером Премьер-лиги и был на пути к титулу под руководством Жозе Моуринью, поэтому матч в четвертом раунде с Брэдфорд Сити из Лиги 1 выглядел как формальность, особенно после голов Гари Кэхилла и Рамиреса, которые принесли команде преимущество 2-0 в первом тайме.

Гол Джона Стеда, который сократил разрыв, не казался ничем иным, кроме приятного воспоминания о хорошем дне для путешествующих фанатов команды Бантамс. Но матч взорвался в последние 15 минут, когда бывший воспитанник Челси Фелипе Мораис сравнял счет.

Эндрю Холлидей увеличил преимущество до 3-2, и после того, как Дидье Дрогба и Курт Зума не смогли забить голы, Стед подал мяч Марку Йейтсу, чтобы закрепить победу в добавленное время. В следующем раунде Брэдфорд Сити победил еще одну команду из Премьер-лиги, обыграв Сандерленд 2-0, прежде чем проиграть Редингу в четвертьфинале.

8. Манчестер Сити 0-1 Уиган Атлетик (11 мая 2013 года)

Год спустя после их незабываемого финала, завершившегося голом Серхио Агуэро и победой Манчестер Сити в чемпионате Англии, команда Роберто Манчини стремилась сохранить победы и в финале Кубка Англии 2013 года против Уиган Атлетик, находившегося в зоне вылета из Премьер-лиги.

Непосредственно перед игрой ходили слухи о том, что Манчини будет заменен на посту главного тренера Манчестер Сити Мануэлем Пеллегрини, и Уиган воспользовался неуверенностью в рядах команды Сити. Команда Роберто Мартинеса имела удачу в некоторых моментах, но смогла выйти вперед, когда Пабло Забалета был удален, и Бен Уотсон забил головой в ворота "Сити" на стадионе Уэмбли.

Через неделю Манчини потерял работу, а Уиган был осужден на игры в Чемпионшипе. Они так и не вернулись в Премьер-лигу, хотя повторили свой подвиг, выбив Манчестер Сити Мануэля Пеллегрини из Кубка Англии в следующем сезоне.

Теперь, находясь в Лиге 1, Уиган надеется одержать очередную победу над манкунианским клубом, когда примет Манчестер Юнайтед 8 января.

7. Стивенейдж 3-1 Ньюкасл Юнайтед (8 января 2011 года)

С момента создания Премьер-лиги в 1992 году и увеличения разрыва между богатыми и бедными командами в английском футболе, сказочные победы стали случаться гораздо реже. В действительности, победа Стивенейджа над Ньюкасл Юнайтед в третьем раунде была только третьей победой команды из четвертого дивизиона над командой высшего дивизиона за два десятилетия с момента отделения.

Отраженный удар Стейси Лонга дал Стивенейджу преимущество в начале второго тайма, а Майкл Боствик забил мощный удар низом через столб, удвоив их преимущество. Чек Тиоте вышел на поле после перерыва, чтобы укрепить Ньюкасл, но получил красную карточку за грубый фол. Дальний удар Джои Бартона дал 10 игрокам надежду, но Питер Винн закрепил победу в добавленное время. Команда Грэма Уэстли проиграла в следующем раунде Редингу, но завершила сезон победой в плей-офф Лиги 2.

6. Ливерпуль 0-1 Вимблдон (14 мая 1988 года)

На бумаге это была седьмая команда в Англии, победившая лучшую - далеко не такая неожиданность, как разрыв в лиге, представленный в других матчах этого списка. И все же, по разным причинам, победа Вимблдона над Ливерпулем в 1988 году остается в истории Кубка Англии как ни одна другая.

Вимблдон был командой-новичком, которая неукоснительно пробивалась вверх по пирамиде, в ярком контрасте с Ливерпулем. "Красные" играли "так, как нужно играть", собирали медали и были воплощением превосходства в английском футболе 1980-х годов. Команда Кенни Далглиша легко выиграла Первый дивизион и была явным фаворитом на победу в Кубке Англии и завершение сезона с двойным триумфом.

Гол Лори Санчеса перед перерывом дал Вимблдону преимущество, и второго шанса у Ливерпуля не было, когда вратарь "Донс" Дэйв Бисант стал первым человеком, который отразил пенальти на финале Кубка Англии на стадионе Уэмбли. По окончании матча комментатор Би-Би-Си Джон Мотсон произнес свою бессмертную фразу: "Безумная банда победила Культурный клуб".

5. Сток Сити 2-3 Блайт Спартанс (8 февраля 1978 года)

В сезоне 1977/78 Сток играл вне высшего дивизиона впервые за 15 лет. Шесть лет назад они выиграли Кубок лиги, и очень недавно они сыграли в Кубке УЕФА против Аякса. В четвертом раунде Кубка Англии они встретились с Блайт, единственной командой из нелегиона, которая осталась в турнире.

Матч в четвертом раунде был дважды отложен из-за затопленного поля, и "мини-клуб" был готов к игре, когда перенесенный матч состоялся. Терри Джонсон дал им преимущество в первом тайме. Голы Вива Басби и Гарта Крукса после перерыва казалось, что уничтожили мечту Блайт, но Стив Карни забил гол после спорной ситуации, а Джонсон забил гол в ворота Стока за две минуты до конца матча.

4. Саттон Юнайтед 2-1 Ковентри Сити (7 января 1989 года)

Удивительная победа, которая с каждым годом кажется все более великой. Ковентри играл в Первом дивизионе и 18 месяцев назад выиграл Кубок Англии на Уэмбли. Тони Рэйнс вернул их на землю, когда воспользовался ошибкой Стива Огризовича после углового удара на 42-й минуте.

Дэвид Филлипс забил гол после контратаки Ковентри через семь минут во втором тайме, но Саттон не собирался сдаваться, и Мэтью Хэнлан забил гол с близкого расстояния до часа игры. Поражение Ковентри осталось последним разом, когда команда из нелегиона победила команду высшего дивизиона в Кубке Англии до тех пор, пока Лутон Таун не выбил Норвич Сити в сезоне 2012/13. Саттону сразу же выпала награда в виде поражения 0-8 в четвертом раунде от Норвича.

3. Сандерленд 1-0 Лидс (5 мая 1973 года)

Лидс Дона Реви был формидабельным противником в начале 1970-х годов и стремился к двум победам в Кубке Англии подряд. Сандерленд, напротив, играл во Втором дивизионе, но стал первой командой с 1931 года, которая выиграла Кубок Англии, находясь вне высшего дивизиона.

Иэн Портерфилд забил победный гол на 32-й минуте, а вратарь Сандерленда Джимми Монтгомери продемонстрировал вдохновленную игру, чтобы удержать Лидс во время всего финала.

2. Рексхэм Юнайтед 2-1 Арсенал (4 января 1992 года)

Даже после того, как Рексхэм выбил Ковентри Сити на прошлой неделе, а затем заставил Шеффилд Юнайтед играть в повторе, это тот исход, о котором даже Райан Рейнольдс и Роб Макэлхенни не могли мечтать.

Рексхэм принимал на своем поле чемпионов Англии - Арсенал - в третьем раунде Кубка Англии, находясь в самом низу Четвертого дивизиона.

Алан Смит открыл счет в пользу "Арсенала", и казалось, что они пройдут в четвертый раунд, пока Микки Томас не забил потрясающий штрафной удар на 10-й минуте до конца матча. Для команды Джорджа Грэма было еще хуже, когда Стив Уоткин забил победный гол в последние минуты.

1. Херефорд Юнайтед 2-1 Ньюкасл Юнайтед в дополнительное время (2 февраля 1972 года)

Классическая неожиданность Кубка Англии, которая вызывает такие теплые чувства из-за множества невероятностей, что кажется невозможным представить что-то подобное сегодня.

Команда из Южной лиги сделала все возможное, чтобы сыграть вничью 2-2 на стадионе Сент-Джеймс, и ответный матч был отложен три раза из-за плохой погоды. Поле было в ужасном состоянии, но Ньюкасл думал, что они избежали поражения, когда Малкольм Макдональд забил гол на 82-й минуте.

Ответом Херефорда стал один из самых знаменитых голов в истории Кубка Англии, когда Ронни Рэдфорд сыграл один-два с Брайаном Оуэном, и мяч легко поднялся для него, чтобы он мощным ударом с 30 метров забил в верхний угол ворот. За ним последовало массовое вторжение на поле, и это свидетельствует о потрясающем качестве и драматизме гола Рэдфорда, что его гол, а не искусно забитый гол Рики Джорджа в дополнительное время, остается незабываемым образом невероятной победы.