Новости тенниса

Дисквалификация Андрея Рублева вызывает негодование у Алехандро Давидовича Фокины, который считает ее 'очень несправедливой'

Испанский теннисист Алехандро Давидович Фокина высказал свою позицию относительно контроверсиального случая с Андреем Рублевым, который был дисквалифицирован с турнира Dubai Open 2024 за крики на линейного судью во время полуфинального матча против Александра Бублика. Испанец полностью поддерживает Рублева и считает, что решение дисквалифицировать его было абсолютно неправильным. Он также предложил ввести систему VAR, как в футболе.

Как и многие другие болельщики, Давидович Фокина считает, что здесь явно было недопонимание со стороны линейного судьи из-за языкового барьера, что привело к крайнему решению со стороны официальных лиц. Таким образом, по мнению испанца, дисквалификация Рублева из-за явного недопонимания была несколько неуместной.

В результате этого Андрей Рублев не только лишится всей призовой суммы и очков, которые он заработал на турнире, но также упустит возможность выйти в финал Dubai Open, что, по мнению Давидовича Фокины, было явно несправедливо.

Матч между Рублевым и Бубликом становился одним из самых напряженных на турнире. Первые два сета завершились в тай-брейках. Рублев выиграл первый сет, а Бублик второй. В третьем сете счёт был снова 5-5, и в этот момент началась сенсационная ралли.

Один из ударов Бублика при ралли приземлился за пределами базовой линии и это осталось незамеченным. Однако Рублев продолжил игру, и спустя некоторое время его удар приземлился за пределами базовой линии на стороне Бублика, и на этот раз главный арбитр дал очко и игру казаху.

Это разозлило россиянина, и он начал протестовать по поводу удара Бублика, который приземлился за пределами во время ралли. В процессе он подошёл очень близко к линейному судье и кричал с жестами рук как минимум 8-10 секунд. После ожесточённого спора с официальными лицами относительно инцидента, его дисквалифицировали, и Александр Бублик автоматически выиграл матч.