Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги

Дивеев пойдет на повышение?

Трансферные слухи сообщают, что защитник ЦСКА и сборной России по футболу Игорь Дивеев заинтересовал «Зенит», и стороны уже рассматривают вероятность перехода молодого россиянина в команду из Санкт-Петербурга. Несмотря на это, в ЦСКА уже успели опровергнуть данную информацию, но дыма без огня не бывает.

«Обычный для таких ситуаций вброс. Нет сомнений в том, что Игорь очень сильный и востребованный футболист, но говорить о том, что нам «не удаётся договориться», нельзя. Ещё вскоре после полученной травмы клуб инициировал переговоры о продлении контракта. Как это обычно бывает, переговорный процесс состоит из нескольких этапов и требует времени. В ближайшее время запланирована встреча с агентом футболиста Олегом Ерёминым. Клуб в лице руководства и тренерского штаба очень рассчитывает на Игоря. Мы ждём его скорейшего возвращения на поле и, безусловно, намерены достичь соглашения о продлении контракта», — написал в своём телеграм-канале Директор по коммуникациям ЦСКА Кирилл Брейдо.

Это опровержение подтверждает, что до подписания нового контракта Дивеева с ЦСКА еще очень далеко, а, значит, другие клубы еще могут увести защитника у клуба. И у «Зенита» на это по определению наилучшие шансы. Команда продолжает давно и успешно начатую традицию по ослаблению своих конкурентов. Придумали ее не в России. Суперклубы всех стран не гнушаются переманивать игроков к себе. «ПСЖ» забирает лучших во Франции, и самый яркий пример такого подхода – Мбаппе, в «Баварии» всегда собирались игроки со всей Бундеслиги, и, как правило, страдал от этого вице-чемпион (чаще «Боруссия»). В Испании все игроки мечтают играть за «Реал» или «Барселону».

В случае с «Зенитом» достаточно вспомнить плеяду игроков «Рубина» (Ансальди, Бухаров, Семак, Рондон, Рязанцев») или игроков «Ростова» Курбана Бердыева, которые пошли в Санкт-Петербург на повышение (Мевля, Нобоа, Новосельцев, Полоз, Терентьев, Ерохин). Из «Спартака» в Питер поехали Дзюба и Бакаев.

С ЦСКА таких ситуаций было немного, потому что у клубов вроде бы существует джентельменское соглашение, но транзитом через другие команды сине-бело-голубую футболку примерили Семак и Жирков, так что случай интереса «Зенита» к Дивееву не является уникальным. Все же команда рассматривала приобретение Влашича и даже Марио Фернандеса.

Как показывают примеры игроков других команд, массово закупленных в «Зенит» заиграть им тем сложнее, чем из более простого по меркам России клуба они приходили. Выходцы из «Рубина» плюс-минус были полезны все. А Домингес так и вовсе принес Санкт-Петербургу первое «золото» в России. А вот из «Ростова» и «Спартака» приходили в команду не самые яркие звезды. Из ростовской плеяды до сих пор стабильно играет за «Зенит» только Ерохин, а из «Спартака» удачно в новую команду зашел Дзюба, в то время как Бакаев проигрывает конкуренцию и легионерам «Зенита», и россиянам, которые пришли в команду до него.

Дивеев же сейчас выступает в команде, которая по многим причинам намного слабее «Зенита» и конкуренции внутри ЦСКА 23-летний защитник не чувствует. Когда он здоров – то является стабильно основным игроком. Фукс больше лечится, чем играет, Роша не превышает Дивеева уровнем, Бийол из ЦСКА уже уехал, поэтому альтернативу для Дивеева в этой ситуации Федотову найти очень сложно. Неизвестно, насколько футболист сможет проявить себя в других конкурентных условиях.

Шанс Дивеева при переходе в «Зенит» заключается в том, что в обороне «Зенита» все же не так тесно, как в полузащите, где Малком, Клаудиньо, Мостовой и другие просто грызутся за игровые минуты на поле. В центре обороны у Сергея Семака на данный момент играют Ловрен и Родригао, на подмене этих двоих находятся Чистяков, Адамов и Алип – имена, которые Дивеева пугать точно не должны. Но первые двое вполне могут оказаться сильнее Дивеева.

Конечно, для игрока ситуация, если дело дойдет до трансфера предельно простая. В 23 года нужно думать о развитии карьеры. А «Зенит» в России – это лучший трамплин для дальнейшего роста. Очевидно, что разговоры о переходе в какой-нибудь клуб Серии А, на данный момент для Дивеева закрылся. Снова открыть его можно, выиграв чемпионат страны и кубок. В «Зените» это можно сделать, даже не выходя на поле. А ЦСКА в этом случае сможет хоть немного заработать на продаже футболиста. Если не станет с этим тянуть, а то игрок уйдет из клуба в качестве свободного агента.  

Поделиться

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы