Топ-100

Новости единоборств

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги
ФОТО: фото из интернета

Дмитрий Бивол vs Умар Саламов – вероятность апсета 11 декабря?

11 декабря в Екатеринбурге (РФ) в главном поединке вечера бокса от промоутерской компании «RCC Boxing Promotions» чемпион WBA в полутяжелом весе (до 79,3 кг) 30-летний россиянин Дмитрий Бивол (18/11-KO, 0, 0) проведет первую защиту своего титула на родине против другого российского боксёра, этнического чеченца 27-летнего Умара Саламова (26/19-KO, 1, 0).

Прямая трансляцию всего вечера бокса из культурно развлекательного комплекса «Арена Уралец» 11 декабря будет организована на «Первом» телеканале, сам эфир начнется в 22:45 МСК. Также прямая трансляция боя будет доступна и на официальном YouTube-канале «RCC Boxing».

Помимо главного чемпионского боя в полутяжёлом весе в предварительных боях от промоутерской компании «RCC Boxing Promotions» состоятся еще несколько титульных боев. Боксер Академии единоборств РМК, второй номер мирового рейтинга WBO в первом среднем весе Магомед Курбанов и экс-чемпион мира в этом весе Патрик Тейшейра проведут бой за титул WBO International. А Руслан Камилов и Дмитрий Хасиев встретятся в бою за титул WBO Inter-Continental в первом легком весе.

Действующий чемпион WBA в полутяжелом весе (до 79,3 кг) Дмитрий Бивол является явным фаворитом в бою с претендентом на Умаром Саламовым перед их боем. В этом бою компания «Фонбет» отдает преимущество Дмитрию Биволу – 1,06 (1 060 рублей за каждые поставленные 1 000 рублей). Коэффициент на победу Умара Саламова – 10,00 (10 000 рублей за каждые поставленные 1 000 рублей). Досрочная победа Бивола – 2,75. Победа Бивола решением – 1,55. Досрочная победа Саламова – 15,00. Победа Саламова решением – 15,00. На то, что бой завершится досрочно: да – 2,50; нет – 1,47.

30-летний Дмитрий Бивол вернулся на ринг после длительного перерыва из-за пандемии в мае этого года и в непростом 12-раундовом бою победил по очкам британца Крэйга Ричардса. Свой предыдущий бой в России Бивол провел в феврале 2017 года, когда владел титулом временного чемпиона WBA, и он еще ни разу не проводил защиту своего полноценного чемпионского титула в России.

27-летний Умар Саламов являлся обязательным претендентом на титул WBO, однако его бой против чемпиона WBO американца Джо Смита-младшего, назначенный на октябрь был отложен из-за болезни Смита коронавирусом, а недавно появились сообщения, что Смит проведет первую защиту титула в январе против британца Каллума Джонсона, так как у Саламова, якобы, возникли проблемы с получением американской визы.

По прибытию в Екатеринбург Дмитрий Бивол дал интервью ТВ каналу «Матч ТВ» по поводу своего предстоящего боя: «Я вообще соскучился по боям, а в России всегда приятно боксировать. Нужно проводить поединки и на территории своей страны, чтобы не забывали. Я рад выступить в Екатеринбурге, который становится одним из боксерских центров в нашей стране».

«Изначально было предложено боксировать с Каллумом Джонсоном, а Саламов должен был быть запасным вариантом, и он был готов выйти на такую встречу. Пожалуй, Каллума Джонсона мы больше хотели, потому что это иностранец и для западной публики это могло быть интереснее».

Также Бивол рассказал, что в предстоящем бою, как и во всех других, предусмотрен пункт о матче-реванше. «Это будет добровольная защита, и реванш всегда должен быть прописан. Никогда нельзя упускать никаких нюансов. Ведь всегда можно «фраернуться», если говорить на жаргоне. Профессионалы должны все предусматривать, и во всех моих боях должен стоять реванш».

Так же своё интервью для «Матч ТВ» дал претендент на титул Умар Саламов и сказал он следующее: «Екатеринбург – красивый город! Меня отлично приняли, я хорошо себя чувствую. Но главное, конечно, бой. Сейчас все мысли о нем. Настрой боевой, готов драться, я приехал побеждать. Почему так долго шел до титула чемпиона? Так я и пять лет назад был готов драться за пояс, но предложение поступило только сейчас. Я его сразу принял. И не было никаких 30 секунд! Я как только от менеджера услышал, тут же сказал "да"! За две секунды! Даже если бы мог сам выбирать, между Биволом и Смитом выбрал бы Бивола. Не потому, что легче, это бой за титул чемпиона мира, тут не может быть легче. Просто Дмитрий чемпион мира, при этом побеждал Смита. У Бивола имя больше. А я хочу боксировать только с лучшими! Так что, если бы десять раз предложили выбрать, я бы все десять раз выбрал Дмитрия. Да, я выхожу андердогом, но с возрастом понял, что так только лучше. Настрой бешеный, сразу огромное желание победить, вопреки ожиданиям. Я готовлюсь почти ровно четыре месяца, с 1 августа. Но изначально, конечно, наработки были под Смита. Пришлось тактические моменты менять, но главное, что я готов ко всем двенадцати раундам физически».

Основные характеристики боксёров, их стили и прогноз на бой:

У боксёров сильная разница в антропометрии: У Дмитрия Бивола рост-183 см и размах рук-183 см, а у Умара Саламова рост-192 см и размах рук-193 см. То есть, Умар Саламов очень высокий для полутяжёлой весовой категории (до 79,3 кг), а что касается атлетизма, то в этом компоненте впереди Дмитрий Бивол – у него более развита мускулатура и взрывная сила в движениях.

По части боевого опыта, Умар Саламов провёл больше боёв на профи ринге (26-побед/19-KO и 1-поражение), но уровень его соперников даже рядом не стоит с уровнем оппозиции в профи карьере Дмитрия Бивола (18-побед/11-KO и 0-поражений). В последние пару лет выступлений уровень соперников в боях Дмитрия Бивола заметно снизился, вот только уровень соперников в боях Умара Саламова ещё не поднимался даже до уровня последних соперников Бивола. Именно таким резким скачком в оппозиции Умара Саламова с откровенно проходных оппонентов «мешков» на уровень боя с действующим чемпионом мира в расцвете сил Дмитрием Биволом и объясняется оценка букмекерских компаний на данный бой.

То есть, сами физические данные у 27-летнего претендента Умара Саламова очень хорошие и стиль у него неудобный, но рассматривая его послужной список я не вижу там ни одного имени боксёра, который хотя бы котировался на уровне «Гейткипера» (Привратник ворот в элиту бокса). Своё единственное поражение в профи карьере Умар Саламов потерпел по очкам 10-раундовом бою от никому неизвестного австралийца Дэмиана Хукера в июле 2017 года и с тех пор Умар одержал 7-побед над другими малоизвестными боксёрами, чьи имена ни о чём не говорят ценителям бокса.

Что касается действующего чемпиона WBA 30-летнего Дмитрия Бивола, то хоть он и завоевал свой титул в бою с откровенно проходным соперником «ноунеймом» в ноябре 2017 года, за то после этого Бивол защитил свой титул в бою с элитным кубинским полутяжем Салливаном Баррерой в марте 2018 года. Опытный кубинец Саливан Баррера даже имел заметное преимущество по нанесению точных ударов в бою с Дмитрием Биволом, который буквально на морально волевых качествах смог одержать победу техническим нокаутом в 12-раунде, над уже уставшему к финальному раунду Баррерой. Такие победы в боях с соперниками столь высокого класса дают огромную пользу для боевого опыта на элитном уровне.

После трудной победы над Саливаном Баррерой в зрелищном бою, Дмитрий Бивол изменил свой стиль бокса на более скучный, он стал сдерживать свою агрессию и начал стремиться выигрывать бои на тихой волне по очкам, что сильно отразилось на зрелищности в его боях для ценителей бокса. Уже следующие свои бои Бивол выиграл в скучных 12-раундовых боях по очкам: победа над ветераном Айзеком Чилембой в августе 2018 года и победа по очкам над бывший чемпион мира по версиям WBA, WBC и IBO канадцем Жаном Паскалем в ноябре 2018 года. Так же стоит отметить большую победу Дмитрия Бивола по очкам в 12-раундовом скучном бою в марте 2019 года над американцем Джо Смитом, который сейчас является действующем чемпионом мира по версии WBO.

Последний свой бой Бивол провёл в Манчестер (Британия) против неуступчивого британца Крейга Ричардса, который дал чемпиону весьма трудный 12-раундовый бой, по итогам которого судья отдали победу Дмитрию единогласным решением судей. При этом судья явно совсем не отдали должное уважение успешным действиям Ричардса, который действительно дал сложный бой Дмитрию.

Со слов Дмитрия уже стало известно, что данный его бой с Умаром Саламовым является первым из трёх запланированных боёв в России по действующему соглашению с промоутерской компанией «RCC Boxing»: «В последние годы у меня было много пауз и не было гарантий от промоутеров на стабильные выступления. С RCC Boxing у нас такое соглашение, что если вдруг будут интересные предложения из зарубежья, то можно их вместе рассматривать. Так что в случае успеха против Саламова наше соглашение будет действовать еще два боя. Я считаю, что всегда нужно ставить перед собой максимальные задачи, поэтому цель стать абсолютным чемпионом у меня есть. Не надоело ли защищать свой пояс? А что делать? Я не могу его не защищать, это работа чемпиона. Уж лучше так, чем быть без пояса. Умар Саламов сейчас заслуживает боя за титул чемпиона мира. Он был претендентом на титул WBO, но обстоятельства сложились так, что дерется со мной за титул WBA. В любом случае Умар достойный соперник и точно заслужил титульный бой. Он высокий, техничный. Но я в любом бою всегда настроен серьезно, опасен любой соперник».

 Исходя из всего выше сказанного я ожидаю от Дмитрия Бивола уверенной победы по очкам, так как рисковать он без надобности не любит, а стремиться нокаутировать столь крупного боксёра, как Умар Саламов – нет смысла, с учётом превосходства в боевом опыте на высоком уровне бокса у Дмитрия. Вероятность апсета в данном бою – очень низкая.

Поделиться

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы