Дортмундская Боруссия сегодня наверняка станет чемпионом Германии впервые за последние 11 лет.

Сегодня в Германии завершается чемпионат. Все матчи 34-го заключительного тура будут сыграны в одно время. Главным событием вне всяких сомнений будет поединок между дортмундской Боруссией и Майнцем.

В Германии в этом сезоне происходит нечто невероятное. И главной причиной этого невероятного, разумеется, является мюнхенская Бавария. Гегемон Бундеслиги последнего десятилетия проваливает концовку сезона, за что, более чем вероятно, впервые с 2012-го года останется без чемпионства.

Можно вспомнить ряд неудач Баварии в поединках против середняков Бундеслиги, которые последовали зимой, сразу после возобновления первенства. Но кульминацией всего, главной катастрофой, для мюнхенцев стало домашнее поражение в 33-ем туре от Лейпцига.

Когда Бавария обыграла дортмундскую Боруссию 1-го апреля со счётом 4-2 ещё в рамках 26-го тура, то всем переживающим за первенство Германии показалось, что вопрос с чемпионством закрыт. Но совершенно неожиданно Бавария стала терять очки в поединках против команд, которые явно уступают ей в классе. Так Бавария потеряла 2 очка в поединке против Хоффенхайма, а спустя несколько дней мюнхенцы и вовсе проиграли Майнцу.

И всё это сопровождалось скандалом внутри клуба. Перед ответным поединком с английским Манчестер Сити в рамках Лиги Чемпионов, поста главного тренера лишился Юлиан Нагельсман. И как показало время, это всерьёз повлияло на атмосферу внутри коллектива. Некоторые футболисты Баварии в интерью признавались, что обескуражены таким решением боссов клуба, тем более перед самыми ответственными матчами сезона.

На тренерском мостике его сменил Томас Тухель, пожалуй, самый неоднозначный немецкий тренер на сегодня. При Тухеле команды, от которых никто ничего не ждёт, неожиданно выигрывают трофеи, а команды, от которых наоборот ждут титулов, зачастую проваливают сезон за сезоном.

Тухель "в одну калитку" проиграл в ответном четвертьфинальном поединке Лиги Чемпионов Гвардиоле и его "Сити", а также не вывел Баварию в полуфинал национального кубка, проиграв в четвертьфинале Фрайбургу со счётом 1-2.

Ещё неделю назад Бавария быда хозяйкой положения. Ей нужно было одержать 2 победы в двух оставшихся матчах чемпионата. Соперником мюнхенцев в 33-ем туре был Лейпциг, который судя по всему приостановил штамповку побед Баварии в чемпионатах Германии.

Лейпциг был очень мотивирован, так как "Красные Быки" не гарантировали себе до поединка с Баварией участие в Лиге Чемпионом осенью. В турнирной таблице Лейпциг настигали Фрайбург и столичный Унион.

Первый тайм остался за Баварией. Единственный гол в первые 45 минут встречи забил Серж Гнабри. Но мюнхенцы не играли хорошо в первом тайме. Оборона Баварии позволяла гостям уж слишком многое. И если бы не Ян Зоммер, вытащивший пару "сложных" мячей, то счёт на табло  был бы явно другим.

Тем не менее Лейпциг во втором тайме по всем статьям переиграл чемпиона Германии, забив в его ворота 3 мяча. В составе "Быков" отличились Конрад Лаймер, Кристофер Нкунку и Доминик Собослаи. И эта победа позволила Лейпцигу не только досрочно получить путёвку в Лигу Чемпионов, но также и обеспечила бронзовые медали первенства Германии.

Сегодня Бавария сыграет на выезде с Кёльном. Но судьба чемпионства теперь полностью в руках и ногах футболистов дортмундской Боруссии, которые у себя дома примут Майнц.

Майнц не имеет какой-либо турнирной мотивации. Подопечные датского специалиста Бо Свенссона уже не смогут попасть в еврокубки, так как выше 7-го места они уже не поднимутся, но и не займут место ниже 10-го.

А вот Боруссия помимо самой максимальной мотивации, которая только возможна в чемионате, ещё и набрала под конец сезона неплохой ход. "Шмели" выиграли 3 последних поединка чемпионата с общим счётом 14-2. В предыдущем туре Боруссия разгромила на выезде Аугсбург со счётом 3-0.

В последний раз Боруссия выигрывала Бундеслигу в сезоне 2011-2012. Тогда "Шмелей" к чемпионству привёл Юрген Клопп. В случае своей победы над Майнцем дортмундская Боруссия в 9-ый раз в своей истории станет чемпионом Германии.