Дуэль на стадионе «Маракана», скандал с судьями и спор между неудачниками. Англия оказывается неприятным противником для сборной Испании на крупных турнирах.

Сегодня в главном матче чемпионата Европы на поле выйдут сборные Испании и Англии. Предстоящий поединок станет 28-м в истории противостояния двух команд. Пока небольшой перевес на стороне англичан: 13 побед против 10 при четырёх ничьих.

Однако львиная доля этих встреч — товарищеские матчи (19). Два раза англичане и испанцы играли в отборочном турнире чемпионата Европы, ещё две игры — приходятся на Лигу Наций. В финальных стадиях крупных турниров соперники встречались четырежды — по 2 раза на чемпионатах мира и Европы. Вот об этих встречах мы и поговорим.

Схватка на «Маракане»

Первый официальный матч сборных Испании и Англии пришёлся на чемпионат мира 1950. Англичане, до второй мировой войны игнорировавшие мировые первенства, изменили свою позицию и решили сыграть в Бразилии. Их соперниками по группе А стали команды Чили, США и Испании.

Родоначальники футбола начали турнир уверенной победой над чилийцами (2:0). Испанцы в свою очередь в стартовом матче обыграли американцев. Во втором туре испанцы забили два мяча в ворота команды Чили, а островитяне неприятно удивили своих болельщиков, уступив сборной США (0:1).

Встреча сборных Испании и Англии состоялась в Рио-де-Жанейро в присутствии 74 тысяч зрителей. Матч проходил в очень упорной борьбе. В начале второго тайма легендарный бомбардир Тельмо Сарра сумел нанести точный удар по воротам Берта Уильямса. Этот гол оказался единственным в матче. Англичане собрали вещи и отправились домой. А испанцы в итоге оказались четвёртыми.

Спор неудачников

Следующей встречи на крупных турнирах пришлось ждать 30 лет. В 1980 году сборные Испании и Англии оказались в группе В проходившего на итальянских полях чемпионата Европы. Командам предстояло сыграть в третьем туре группового турнира.

На 19-й минуте Тревор Брукинг после паса Тони Вудкока вывел англичан вперёд. В перерыве тренер испанцев Ладислав Кубала провёл две удачные замены. Вышли Франсиско Карраско и Дани. Вскоре после возобновления игры вратарь сборной Англии Рэй Клеменс нарушил правила в собственной штрафной, и Дани сравнял счёт.

Подвиг голкипера придал сил англичанам. После розыгрыша углового Терри Макдермот сумел пробить по воротам. Луис Арконада справился с ударом, но набежавший Тони Вудкок добил мяч в сетку. Концовка прошла в атаках испанцев. Однажды мяч попал в перекладину, несколько раз выручил Клеменс. Англичане победили 2:1 и на какие-то три часа догнали лидеров группы команды Бельгии и Италии.

Ни себе, ни людям

В 1981 году англичане проиграли испанцам дома в товарищеском матче. А летом 1982-го команды встретились на чемпионате мира, проходившем в Испании.

Англичане уверенно вышли из группы 4, одержав победы над командами Франции (3:1), Чехословакии (2:0) и Кувейта (1:0). Тем самым команда Рона Гринвуда обозначила свои претензии на высокое место.

Испанцы по праву хозяев чемпионата тоже входили в число фаворитов. Но уже на первом групповом этапе выяснилось, что на большие дела команда Мигеля Муньоса не способна.

Эпитет «группа смерти» тогда ещё не придумали. Но именно так можно было назвать группу В второго этапа, куда попали команды ФРГ, Испании и Англии. Все матчи проходили на главной арене Мундиаля — мадридском «Сантьяго Бернабеу».

Волшебство Симена

В 1996-м в чемпионате Европы принимали участие не 8, а 16 команд. Англичане, как хозяева, были освобождены от отборочных матчей, а испанцы заняли первое место в своей группе, опередив Данию и Бельгию.

Сборная Англии выиграла турнир в группе А. После ничьей в стартовом матче со швейцарцами (1:1), подопечные Терри Венейблса обыграли соседей-шотландцев (2:0), а затем завершили групповой этап ярким разгромом сборной Нидерландов (4:1).

Выступавшие в группе В испанцы вышли со второго места. Ничья с болгарами (1:1), причём пришлось отыгрываться. И в игре с французами испанская сборная спаслась в концовке (1:1).

Пришедшие на знаменитый лондонский стадион зрители ожидали, что сборная Англии уверенно справится с испанцами. Столь же уверенно, как несколькими днями ранее с голландцами. Уже на четвёртой минуте Алан Ширер был близок к успеху, да Андони Субисаррета помешал.

Англичане проснулись в последней четверти основного времени. Но кроме промаха Ширера и вспомнить нечего. Дополнительное время длилось до золотого гола, которого никто не дождался. Пришлось прибегнуть к послематчевым пенальти.

Но после этой удачной серии 11-метровых послематчевые пенальти стали настоящим проклятием сборной Англии. Уже в полуфинале англичане уступили французам, и решающий промах допустил тот самый Саутгейт. А потом английская команда постоянно уступала в футбольной лотерее на многих крупных турнирах.

Итак, в четырёх матчах на высшем уровне англичане и испанцы одержали по одной победе и дважды сыграли вничью. Но серия пенальти принесла успех островитянам, поэтому небольшое преимущество на их стороне.