Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги
ФОТО: twitter.com

Джо Брайан из «Фулхэма» рассказал о тревоге, страхе и футболе

Джо Брайан не может вспомнить, что он чувствовал в лучшие моменты своей карьеры. Он также не может вспомнить эмоции, вызванные великолепным голом в матче против «Манчестер Юнайтед» за «Бристоль Сити» в 2017 году. Зато он помнит те два гола, которые забил в ворота «Брентфорда» в финале плей-офф чемпионата 2020 года, благодаря чему «Фулхэм» вышел в Премьер-лигу.

Он отчетливо помнит моменты в середине матча, когда его охватывало чувство тревоги и желание убежать за сотни километров от всего этого. «Все еще сомневаюсь в себе. Достаточно ли я хорош, чтобы выступать за свой клуб?» - сказал Брайан журналистам.

А еще был матч, в котором он выступал за «Фулхэм» против ФК «Вест Хэм Юнайтед» в 2019 году. Футболист помнит, как Мичейл Антонио доминировал над ним, и это вызвало беспокойство. Это было похоже на головную боль, которая никак не проходила. Через два года после той игры 27-летний защитник встретился с журналистами на стадионе «Крейвен Коттедж» и рассказал о том, как справляется с тревогой. «Мне повезло, что физиотерапевт клуба вовремя заметила мое состояние. Она отвела меня в сторону и сказала: «Ты не тот человек, которым был раньше». Вместе со специалистом мы проанализировали основные моменты моей жизни», - говорит футболист.

В детстве у Брайана была одна цель - он хотел играть в Премьер-лиге. Спортсмен начал свою карьеру в ФК «Бристоль Сити», за который болел в детстве. После стабильной и впечатляющей игры на него обратили внимание другие английские клубы. Интерес проявляла «Астон Вилла», но именно «Фулхэм» заплатил за Джо 620 миллионов рублей в августе 2018 года. Спортсмен подписал контракт 9 августа, а через два дня дебютировал в Премьер-лиге в матче против «Кристал Пэлас». Он достиг своей мечты - играть в высшей лиге Англии, но вместо восторга пришло ощущение пустоты. «Если вы так долго работали над достижением цели, то придя к ней, сложно переориентироваться и найти другую цель. Мне потребовалось время, чтобы приспособиться к такому образу жизни. Именно это послужило толчком к ухудшению моего психологического состояния», - сказал Брайан.

Та игра с «Вест Хэмом» проходила на фоне неудачных результатов. Перед ответственным матчем на стадионе «Лондон» «Фулхэм» был втянут в борьбу за понижение в классе. 22 февраля 2019 года они проиграли со счетом 3:1. После этого клуб проиграл семь следующих матчей Премьер-лиги. Когда в августе 2019 года Брайан написал в социальных сетях о своем психологическом состоянии, он выбрал фотографию с того матча с «Вест Хэмом». «Это была одна из тех игр, когда ты не можешь перевести дух, все наваливается на тебя. У меня болела голова, и это был редкий матч в моей карьере, в котором я не хотел участвовать», - поделился футболист.

Джо считает, что тревожность была вызвано несколькими факторами: «Фулхэм» занимал последнее место в чемпионате, самого спортсмена мучили травмы и он тосковал по дому.

Брайан вспоминает другой момент, когда у него случился приступ паники в парикмахерской. «Посетители заведения беседовали на испанском языке. Я был уверен, что они говорят обо мне. Это было похоже на то чувство, когда вы идете в супермаркет и убеждены, что все смотрят на вас, потому что у вас к ботинку прилипла туалетная бумага», - говорит спортсмен.

Социальные сети также послужили толчком. Джо понял, что может потерять несколько часов в день, просто читая отзывы о своих выступлениях. В повседневной жизни беспокойство спортсмена проявляется сильнее. «У меня были тренировки, когда я бегал кругами и думал, не осуждают ли меня товарищи за недостаточно усердную работу или плохой пас, - продолжил Брайан. – В то же время я научился блокировать чувство тревожности. Секрет в том, чтобы сильно не акцентировать внимание на определенных моментах. Кроме того зрители на соревновании могут заметить, что на одном запястье я ношу белую ленту. Я символически вкладываю в нее все свои отрицательные эмоции, а когда матч заканчивается, расстаюсь с ней и с ошибками. Также я дистанцировался от социальных сетей и стал более откровенно говорить с товарищами по команде о том, как себя чувствую».

Этот сезон был трудным для Джо и «Фулхэма». Клуб вылетел из чемпионата в понедельник после поражения от «Бернли». «Моя задача в этом сезоне - сохранять спокойствие, стараться делать свою работу и использовать ее как возможность развиваться как личность, - говорит Брайан. - Я люблю футбол и буду делать все возможное на поле, чтобы добиться успеха и помочь клубу. Но не определяю себя по своим спортивным способностям. В моей жизни есть гораздо больше, чем это. Последние два года стали для меня настоящим уроком».

В настоящее время Джо по-прежнему любит футбол и смеется над воспоминаниями о тех двух голах в финале плей-офф 2020 года. Сейчас его Инстаграм - это смесь книг, счастливых воспоминаний, фотографий его семьи, его собаки Локи (которая живет дома с его родителями в Бристоле) и сообщений о психическом здоровье.

Борьба Брайана с психическим здоровьем - не уникальный случай в футболе. В январе игрок «Дерби Каунти» Джордон Ибе написал в соцсетях о своей борьбе с депрессией, а футболист сборной Нидерландов Грегори ван дер Вил в ноябре прошлого года рассказал о тревоге и панических атаках. Итальянский вратарь Джанлуиджи Буффон также рассказывал о том, как он пропустил игру из-за панической атаки.

Ассоциация профессиональных футболистов заявила в сентябре, что по сравнению с 2016 годом число членов ассоциации, обращающихся за консультацией, увеличилось в четыре раза. Причем наиболее распространенные проблемы связаны с тревогой.

Поделиться

Еще по теме

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы