Ирена

Джон Бек: Пионер прагматичный футбольной тактики

История Джона Бека, человека, известного своей прагматичной тактикой и якобы некультурным стилем управления.

Тем не менее, в "Кембридж Ютд" он добился успеха, и немалого. Так был ли Джон Бек не просто торговцем длинными мячами? Читайте далее...

Футбол - это любимый многими вид спорта, который один из величайших игроков Пеле назвал "красивой игрой". В лучшие времена пас и движение, приводящие к множеству созданных моментов и голов, превращают футбол в великолепное зрелище для болельщиков, которым посчастливилось стать его свидетелями. Однако так бывает не всегда.

На каждого Франца Беккенбауэра найдется свой Дэнни О'Ши. На каждого Рональдиньо найдется свой Стив Кларидж.

Ваши голы могут забивать Лионель Месси или Дион Дублин, а архитектором стиля игры может быть Йохан Кройф.

А может быть, это человек, создавший настолько непохожий на другие и настолько коварный метод игры в футбол, который, однако, принес немало успеха, что его можно назвать чуть ли не антитезой красивой игры - Джон Бек.

Начало менеджерской карьеры Джона Бека

Англичанин успел поработать в командах "Престон", "Линкольн", "Хистон" и "Кеттеринг Таун", но именно время, проведенное в штабе "Кембридж Юнайтед", выделило его среди остальных.

После завершения игровой карьеры из-за травмы, также в "Юнайтед", в 1989 г. он сразу же перешел в тренерский штаб. После отставки менеджера Криса Тернера Бек занял этот пост в следующем году.

Бек возглавил команду в январе 1990 г., когда "Кембридж" вышел в четвертый дивизион, и следующие несколько лет должны были стать незабываемыми для преданных болельщиков "Юнайтед". Он сразу же добился значительных успехов в кубковом турнире, где его команде, выступающей в четвертом дивизионе, предстояло стать первой в истории командой, вышедшей в полуфинал старейшего в мире кубкового турнира.

После победы над "Бристоль Сити" со счетом 5:1 в знаменитом кубковом турнире произошло вторжение на поле, и Бек дал интервью во время этого волнения.

Он подвел итог победе, сказав:

"Некоторые из наших мячей с канала были великолепны".

Это был взгляд на футбол, который он любил смотреть. Гол Джеффа Томаса в ворота "Кристал Пэлас" в четвертьфинале завершил фантастическую серию кубков для нового босса, который по пути обыграл "Миллуолл" и "Бристоль Сити".

Его влияние было незамедлительным: он стал первым менеджером, получившим звание "Менеджер месяца" в течение нескольких месяцев подряд после перехода на новую работу.

Он упорно работал на тренировках, чтобы улучшить физическую форму команды, и построил команду вокруг надежной защиты и результативного игрока Диона Дублина.

Венцом кампании должен был стать выход "желтых" в Третий дивизион впервые за 6 лет.

Команда Бека провела сильную вторую половину сезона, в результате чего поднялась на 6-е место, что позволило ей бороться за повышение в классе через плей-офф. Победа в полуфинале над "Мейдстоном" привела к первому в истории финалу плей-офф на стадионе "Уэмбли".

В итоге напряженная борьба была завершена ударом Диона Дублина с углового за 13 минут до конца матча с "Честерфилдом", и команда получила право на повышение в классе.

Основа тактики Джона Бека

При всем том, что сегодня его тактика может быть подвергнута сомнению или, что еще хуже, осмеяна, следует сказать, что он был пионером тактики типа Moneyball, прославленной Билли Бином и командой Oakland A's в MLB.

Его странные и удивительные идеи были основаны на численных исследованиях и изучении наиболее статистически успешных тактик, используемых в игре.

Возможно, эта тактика не была столь совершенной, как те, что используются в бейсболе, но Бек, по некоторым данным, нанял специалиста по статистике и пришел к выводу, что чем больше времени игрок проводит с мячом в поле, тем больше шансов забить.

Идея заключалась в том, что мячи из глубины легче защищать, поэтому игрокам было дано строгое указание при любой возможности выводить мяч на фланги, нагружать поле и вводить мяч в игру как можно быстрее.

Если мяч окажется в их штрафной, то будет больше вторых мячей и, следовательно, больше голов.

Не все так просто... но здесь был задействован первый маршрут.

Не совсем так просто... но здесь был задействован первый маршрут.

Если он будет использовать быстрых вингеров и мощных нападающих, а также сильную рабочую этику, то, по его мнению, они будут непобедимы. Ему помогли несколько великолепных техничных игроков, которые продолжили карьеру в Премьер-лиге, и в течение нескольких лет в начале 90-х годов их было не остановить.

Сегодня его тактику высмеивают за то, что она кажется примитивной. Тем не менее, он был вдумчивым менеджером в городе, полном гениев. Он придумал способ играть в футбол, который приносил результаты и почти привел "Кембридж" к достижению невозможного.

Он изменил представление о футболе низших лиг и вывел эффективную формулу победы.

Тактика Бека за пределами поля

Несмотря на все эти похвалы, некоторые его тактические приемы вне игры забавно вспоминать.

Он заставлял всех своих игроков принимать холодный душ перед каждой игрой в любую погоду.

Стив Кларидж вспоминал, как в одной из игр он прорвался по флангу и пробил по воротам, но Бек тут же удалил его через 20 минут, так как это противоречило плану игры и было не тем, что он хотел от него.

Он также играл с соперниками в интеллектуальные игры: летом в гостевой раздевалке повышали температуру, а зимой выключали.

На каждую выездную игру он брал с собой полный состав команды до 18 лет, чтобы они могли выкосить траву на поле любой команды, играющей с мячом, и нарушить ее игру.

Он распорядился перенести выездную трибуну подальше от поля, чтобы менеджер соперника не мог видеть дальнюю часть поля со своего места, а в чашку с чаем для выездной команды положил побольше сахара.

Когда в 1991 году команда Бека встречалась с "Шеффилд Средой" в Кубке Англии, поле ближе напоминало пляж Кросби из-за большого количества песка, который был насыпан на траву.

Кембридж Ютд - Шеффилд Уэнздей в 1991 году

Поле было настолько сильно повреждено, что хозяин поля в Кембридже Ян Дарлер получил письмо от Джона Бека, в котором тот подтвердил, что такое состояние поля было вызвано просьбой менеджера и не имеет никакого отношения к Дарлеру.

Бек также распорядился, чтобы в каждом углу поля были установлены рекламные щиты, выполненные в клубных цветах

со словом "КАЧЕСТВО".

Игрокам предписывалось бить по мячу качественно, мяч падал на песок, а затем переправлять его в штрафную. Если они теряли мяч, он внедрял раннюю версию "гегенпрессинга" Юргена Клоппа, его команды должны были много работать с мячом, а затем снова реализовывать свой план игры.

Эта странная и удивительная тактика была столь же успешной, сколь и замечательной.

Во второй полноценный сезон Бек добился очередного выхода в четвертьфинал Кубка Англии и финиша на первом месте в таблице Третьего дивизиона, что означало последующее повышение в классе.

Выдающийся успех Бека в "Кембридж Юнайтед"

Теперь "Кембридж" оказался во Втором дивизионе, нынешнем Чемпионате, и успех продолжился. 22 декабря 1991 года команда Бека возглавила лигу. Однако во второй половине чемпионата команда опустилась на 5-е место.

С января 1990 г. по октябрь 1992 г. "Кембридж" провел в четвертом дивизионе два с половиной года, которые завершились поражением в полуфинале плей-офф за выход в инаугурационную Премьер-лигу.

В том сезоне два важных решения были приняты не в их пользу: поздно отмененные голы в ворота "Ньюкасла" и "Мидлсбро" качнули маятник от автоматического выхода в Премьер-лигу до окончательного разочарования в плей-офф.

Лестер Сити", команда, которая 24 года спустя станет автором величайшей сказки, прервала мечту Кембриджа. В домашнем матче "Юнайтед" сыграл вничью 1:1, но на Филберт-стрит был разгромлен со счетом 5:0. Они были на пороге первого сезона Премьер-лиги.

Кембридж мог бы сняться в знаменитой рекламе "Простые умы" и получить свой звездный час. Но этого не случилось, и теперь кажется, что это вряд ли когда-нибудь повторится.

Следующая кампания началась неудачно, и Бек был необъяснимо уволен в октябре 1992 года. Он добился двух подряд четвертьфиналов Кубка Англии, двух подряд повышений в классе, едва не пропустив третье.

После этого "Кембридж" понесся по спирали вниз по лиге и к 1995 г. вновь оказался в четвертом эшелоне английского футбола.

Джон Бек подарил сонному университетскому городу незабываемое футбольное путешествие.

Он подарил болельщикам надежду и приблизил их к земле обетованной, но этого не случилось. Это была не команда, финансируемая иностранным владельцем, а загадочный менеджер с несколькими отличными игроками на протяжении трех сумасшедших сезонов.