Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги

Джуд Беллингем. Будущая звезда мирового футбола. Звезда Дортмунда уже сегодня.

Джуд Беллингэм не любит тратить время зря.

Когда ему было 14 лет, полузащитник уже играл в академии Бирмингема с парнями на 4 года старшего него. Двенадцать месяцев спустя он получил повышение, заработав место среди команды парней до 23 лет. В августе 2019 года, в возрасте 16 лет и 38 дней, его выступление в проигранном матче за Бирмингем Сити в Кубке лиги 3:0 против Портсмута было крайне заметно и даже удостоено награды лучшего игрока встречи. Таким образом, он стал их самым молодым игроком, побив рекорд Тревора Фрэнсиса 1970 года более чем на три месяца.

В течение нескольких недель Беллингем также стал самым молодым автором забитого мяча в истории «синих», выйдя со скамейки запасных, прежде чем забить победный гол в матче чемпионата Англии, одерживая победу со счетом 2:1 над «Стоуком». Если и были какие-либо опасения по поводу способности школьника справиться с требованиями футбола взрослых людей, к тому моменту его выхода они просто-напросто улетучились.
«Мне казалось, что я достаточно успешно оправдываю возложенную на меня ответственность и ожидания», - говорит 17-летний футболист в интервью уже сейчас, на тренировочном поле «Боруссия Дортмунд» в Хоэнбушей.

Беллингхэм размышляет о неожиданных последних 14 месяцах его жизни, в течение которых он показал себя жизненно важным игроком для своего родного детского клуба - в том возрасте, когда большинство его сверстников подают заявки на временные водительские права - затем вошел в историю Лиги чемпионов с Дортмундом, став самым молодым англичанином за всю историю соревнования, который начинал игру в стартовом составе. В Беллингеме все по-другому: в 17 лет всего этого не добиться, если не быть изначально кем-то особенным.

Расслабленный и красноречивый, он даже не говорит, как средний подросток, несмотря на то, что всего несколько месяцев назад переехал в другую страну. Но, возможно, это всего лишь цифры.

«Я не нервничал, - объясняет перспективных футболист свой большой прорыв в Бирмингеме в прошлом сезоне. «Я чувствовал, что это был шанс, которого я хотел, шанс, на который я работал и за который боролся на тренировках с детства. Для меня тогда было бы глупо нервничать и испортить это, поэтому я решил схватить его обеими руками».

Именно так в Германию приехал Джуд Беллингэм.

АНГЛИЙСКИЕ ДЕТИ В СЕВЕРНОМ РЕЙНЕ-ВЕСТФАЛИИ

Беллингхему было куда спешить. В период пандемии 2019-2020 его выступления на позиции бокс-ту-бокс стали долгожданным тонизирующим средством для страдающих болельщиков Бирмингема, аплодирующих из дома, и интригующим предложением для скаутов в ведущих клубах Европы. «Синие» были готовы к напряженным летним переговорам.

Тем не менее, как и следовало ожидать, Беллингхэм быстро заключил сделку с Дортмундом. Первоначальный взнос в размере 25 миллионов евро устраивал всех - рекордная выплата за трансфер 17-летнего человека, но все же справедливая цена, учитывая все обстоятельства. Признавая его стремительный рост как игрока, Бирмингем решил навсегда отказаться от использования номера 22, закрепив его за воспитанником. В соцсетях хихикали, но Беллингем беспокоился меньше всего.

«Для меня - независимо от того, считают ли люди это действительно заслуженным или нет - это было честью», - говорит Беллингхэм. «Клуб, который я люблю, признавал то, что я делал во время своего пребывания там. Вы могли бы сказать: «Ну, он сыграл столько матчей и забил столько голов», но в моем городе я почти стал чем-то вроде символа для некоторых из детей, которые там росли и хотели играть в футбол, как я.

«Людям нравилось смотреть, как я играю. Я не думаю, что этого было достаточно для того, чтобы уйти так быстро, но это то, чем я могу очень сильно гордиться, и клуб может очень гордиться этим. Все получили пользу от моего ухода, поэтому я могу понять их причины и чрезвычайно благодарен своему клубу».

В июле 2020 года Беллингхэм прибыл в Германию, чтобы начать новую главу своей карьеры. Он описывает себя как «уверенного в себе парня», но признается, что чувствовал благоговение во время своей первой тренировки в одном из крупнейших клубов Европы. «Это было сюрреалистично», - вспоминает он. «Это было похоже на «Боже мой, тут есть Матс Хуммельс, победитель чемпионата мира». Он все сделал в футболе. А ещё есть Джейдон Санчо и Марко Ройс. Вы знаете, они футбольные иконы для Дортмунда.

«На поле вы видите, как эти парни ведут себя, как усердно они работают на тренировках и насколько они полны решимости продолжать становиться лучше. Для меня это было безумием, потому что ты видишь, насколько они хороши. Это подтолкнуло меня к желанию стать как можно лучше в кратчайшие сроки".

Неудивительно, что Беллингхэм выбрал именно Санчо в качестве примера. Бывший молодой игрок из академии «Манчестер Сити» изменил правила игры для молодых английских игроков, решив присоединиться к дортмундским "шмелям" в августе 2017 года. Это решение, через год после прибытия Пепа Гвардиолы на стадион «Этихад», было воспринято как огромная авантюра. Теперь, после трех полных сезонов в Дортмунде, в которых Санчо провел более 100 матчей и зарекомендовал себя в составе сборной Англии, другие последовали его примеру. Беллингхэм не сомневается в том, какое влияние оказал его новый товарищ по команде на британскую молодежь.

«Это потрясающе», - говорит он "4-4-2". «Джейдон - отличный пример для англичанина моего возраста. Мы все пытаемся играть, но, в частности, мы пытаемся сделать следующий шаг в элитные клубы Европы, особенно если вы уже играли на определенном уровне. У Джейдона это прекрасно получается. Несмотря на влияние Санчо, Беллингхэм никогда напрямую не общался со своим соотечественником до того, как подписал контракт с Дортмундом. Однако с момента соединения парни стали хорошими друзьями.

«Когда я впервые приехал в Дортмунд, он действительно помог мне», - лучезарно улыбается Беллингхэм. «Он такой: «Тебе нужно это, ты понимаешь, что это, ты знаешь, как это получить?» Ему не нужно было этого делать. Он мог бы просто заняться своими делами и переживать о себе, так что если он потратит на это время, это многое расскажет вам о том, какой он персонаж и какой человек».

Все в Санчо, от его стиля игры и одевания до присутствия в сети, намекает на молодого человека, которому нравится выделяться из толпы. Итак, появление другого англичанина украло его пальму первенства? "Ну, я немного лишил его блеска, не так ли?" смеется Беллингхэм. «Но нет, он со мной отлично ладил. Приятно иметь рядом еще одного английского парня - мы разделяем музыкальные вкусы и тому подобное».

Если бы все сложилось иначе, пара могла бы объединиться в Премьер-лиге, а не в Бундеслиге. Летом Санчо стал центром затянувшейся саги между Дортмундом и Манчестер Юнайтед, которые в конечном итоге отказались от выплаты огромной суммы в 150 миллионов евро за выходца из Южного Лондона.

За Беллингхэмом также активно ухаживали красные дьяволы, и сэр Алекс Фергюсон даже провел экскурсию по тренировочной базе. Несмотря на то, что «Юнайтед» делал все возможное, чтобы выманить его из Мидлендса, полузащитник всегда думал только об одной ключе. «У «Юнайтед» фантастический состав, но я был настолько сосредоточен и так доволен интересом со стороны Дортмунда, что это стало моим первым выбором», - заявляет он. «Это никогда не было делом выбора или сравнения перспектив клубов. Для меня конечным выбором всегда была Боруссия Дортмунд, вот и все.

«Единственное, что меня беспокоило, когда я принимал решение, - это возможность играть в футбол, и это было лучшее место для этого. «Совершенно ясно, что если вы приедете сюда и будете поступать правильно, вы получите возможность играть очень много».

ЕГО ИДЕАЛЬНЫЕ 17 ЛЕТ

По-прежнему нет никаких признаков того, что Беллингхэма ждёт провал в Дортмунде. Не прошло и трех месяцев после того, как ему исполнилось 17 лет, он дебютировал на соревнованиях в первом раунде Кубка Германии, став самым молодым автором гола в истории Боруссии Дортмунд, поучаствовав в разгроме Дуйсбурга со счетом 5:0 в матче третьего раунда в сентябре.

«Он атакует, он выходит вперед - и не только своим пасом, но и дриблингом, ведь слушается его», - с гордостью сказал после этой победы босс шмелей Люсьен Фавр. «Но он также возвращается и защищает свои ворота с огромной отдачей».

Через пять дней последовала голевая передача в Бундеслиге на Джованни Рейну в матче против соперников из Мёнхенгладбаха. Затем Беллингхэм побил рекорд Фила Фодена как самого молодого англичанина, сыгравшего в Лиге чемпионов - то был матч против «Лацио» в Риме.

«Это было так безумно», - говорит он о последней вехе в своей жизни. «У вас никогда не будет возможности оглянуться на собственное путешествие. В июне я играю в Англии, причём нахожусь в зоне вылета и пытаюсь спастись от провала. Три месяца спустя я выхожу на поле в матче Лиги Чемпионов. Фантастика, просто фантастика».

В то время как Дортмунд славится тем, что предлагает новые возможности для новичков, введение Беллингема в систему кажется особенно быстрым. Санчо, для сравнения, не стал регулярно стартовать до тех пор, пока не завершил свою вторую кампанию с немецкими гигантами.

«Очевидно, что это шаг вперед, но я был к этому готов», - настаивает Беллингхэм. «В прошлом году я сыграл в 44 матчах, так что, возможно, моя ситуация немного отличалась от ситуации с Джейдоном. У меня был небольшой перерыв после сезона, и я почувствовал, что как только я вернусь на поле и смогу показать всем, на что способен, у меня появится возможность выйти на новый уровень.

«Когда вы находитесь в той среде, в которой я был в прошлом году с Бирмингемом и в начале этого сезона с Дортмундом, вы должны быстро повзрослеть. Вы должны отказаться от своих детских привычек, потому что ожидается, что вы будете на определенном уровне, аналогичном уровню ваших товарищей по команде. В противном случае вы подводите их, вы подводите себя и не собираетесь максимизировать свои способности». Улыбка расплывается по лицу Беллингема. «Но, честно говоря, - добавляет он, - мои родители сказали бы, что я такой же незрелый, и что я выдаю желаемое за действительное».

Семья мальчика до сих пор играла решающую роль в его путешествии. Беллингхэм родился в Стоурбридже, в 13 милях от Бирмингема, и с семи лет учился в школе и в академии "Блюз".
«Вы не отправляете своего ребенка на футбольные тренировки с планом, что он однажды станет профессионалом», - сказала мать Беллингема Дениз. «Ему было весело, это было самое главное».

Летом Дениз переехала в Германию. Папа с сыном живут в квартире на окраине Дортмунда, города, который он описывает как «немного похожий на Бирмингем», с «уважительными людьми, которые не засыпают вас телефонными звонками и не требуют фотографий».

Мягкое руководство его матери может в некоторой степени объяснить, почему он выглядит таким расслабленным на футбольном поле и за его пределами, но это лишь часть истории.
Его отец, Марк, 20 лет успешно отыграл в качестве нападающего в полу-профессиональных лигах. Прежде чем окончательно повесить бутсы в 2017 году, Беллингем-старший играл за такие клубы, как Стоурбридж, Хейлсоуэн, Бромсгроув, Лимингтон и Саттон Колдфилд, забив более 700 голов. «Они все были забиты с расстояния нескольких метров!» смеется его старший сын. «Важно сохранять его рассудительность».

Отец Беллингема продолжает работать офицером в полиции Уэст-Мидлендса и остался в Англии, чтобы помогать младшему брату Джуда Джобу, еще одному многообещающему игроку, входящему в молодежную сборную Бирмингема.

«Это первый раз, когда мы расстались - у нас 50 процентов семьи в Германии и 50 процентов в Англии», - говорит Беллингхэм, который чувствует, что его 15-летний брат может стать другим футболистом. «Я думаю, он станет более продвинутым игроком. На данный момент сложно сказать, потому что у него наблюдается резкий рост.

«Я горжусь им и не могу дождаться, чтобы посмотреть, как он будет развиваться в следующие два-три года. Мы всегда подталкивали друг друга к развитию. Я никогда не дрался с ним по-настоящему, но, когда я вспоминаю те времена, я всегда думал о футболе и о том, кто побеждал.

«Теперь он просто бьет меня, как только появляется возможность - это всегда делает меня скромным», - усмехается Беллингхэм. «Будучи парнем из Бирмингема, все люди из рабочего класса, вы знаете свои корни и знаете, как себя вести. Такое случается нечасто с кем-то вроде меня, но у меня есть идеальные люди, которые поддерживают меня. Я так благодарен за это».

Профессиональный футболист или нет, образование остается жизненно важным для Беллингема - он учится на "BTEC по спорту", делая все возможное, чтобы выучить новый язык.

«С каждым днем ​​я все больше понимаю, - объясняет он. «Мне сложно говорить по-немецки - то, как эти парни произносят слова, для меня крайне сложные и довольно странные по звучанию, но я понимаю все больше и больше.

«К счастью, все очень хорошо говорят по-английски. Тренеры предпочитают говорить по-немецки, но переводить всегда есть кому. Я здесь уже несколько месяцев, и если я выберу три слова в предложении, этого будет достаточно, чтобы понять, о чем говорит тренер. В этом плане точно все хорошо."

ОТШЛИФОВКА СТИЛЯ С АКСЕЛЕМ

В дополнение к новому культурному окружению, Беллингхэм также приспосабливается к новому стилю игры, который только укрепил его игру.

«Я пришел из второго дивизиона английского футбола, который известен своей прямой и временами более жестокой игрой», - предполагает он. «Я думаю, что здесь [в Бундеслиге] это больше похоже на шахматную партию: каждый ход, каждая замена, каждая формация идеально подходят для вскрытия соперника или получения определенной реакции, которая создаст возможности впереди.

«Находясь в такой среде, я только улучшу свои футбольные знания. Я испытал жестокую, сложную сторону футбола, и это то, что привело меня к этому моменту; теперь я тоже продолжу изучать немецкий стиль».

17-летний футболист часто сотрудничал с бельгийским игроком Акселем Витселем, который играл в центре полузащиты «Дортмунда». «Аксель - наиболее идеальный игрок чемпионата», - смеется он. «Но я ему этого не говорил, потому что он может раздавить меня за подобные слова».

Витсель, игрок сборной, сыгравший более 100 матчей за клуб, - лишь один из многих игроков мирового класса, которых Беллингхэм называет коллегами. В то время как он с большим уважением относится к своим бывшим товарищам по Сент-Эндрюс, новый 22-й номер BVB также правильно воспринял этот шаг вперед.

«При всем уважении к моим товарищам по команде из Бирмингема - и они были великолепны со мной, то, как они относились ко мне как к игроку и как к молодому профессионалу, было потрясающе - это огромный шаг вперед с точки зрения качества тренировок и моих задач в матчах », - признается он. «Они не будут возражать, если я это скажу, ведь сами это прекрасно понимают.

Работа с такими игроками каждый день заставляет вас хотеть выразить себя, играя в более привлекательный стиль футбола. Наличие этих парней делает вашу работу намного проще, но также заставляет вас отдавать больше. Это идеальное сочетание для дальнейшего развития."

Хотя другие нападающие Санчо и Ди Шварцгельбен, как правило, попадают в заголовки газет, это часто упускаемый из виду игрок широкого спектра функций, которым и остаётся Беллингхем на тренировках и в играх.

«Один игрок, которого не многие узнают или о котором слишком много говорят, - это [левый защитник] Рафаэль Геррейро», - надувая щеки, говорит юноша. «Честно говоря, он играет только левой ногой, но некоторые вещи, которые он может делать - пас, дриблинг, - он заставляет смотреться легко. Он бегает по кругу вокруг всех - для него это смех. Когда в этом ему помогает и Джейдон Санчо, это пугает. Кое-что из того, что я видел, как он делает, пугает, а я здесь всего несколько месяцев".

Санчо может покинуть клуб в 2021 году, но молодежная политика Дортмунда означает, что всегда есть выдающиеся молодые игроки, готовые заполнить пустоту. Нападающий Эрлинг Холанд, 20 лет, и полузащитник Рейна, только что отпраздновавший 18-й день рождения, присоединяются к нападающему Юссуфа Мукоко, которому всего 16 лет, но он, как ожидается, также окажет влияние в этом сезоне после своего дебюта в матче против столичной Герты в ноябре 2020 года.

«Я думаю, что когда вы играете с этими парнями, легко наладить связь, потому что вы можете иметь с ними немного больше отношений вне поля», - говорит Беллингхэм. «Мы находимся в одной лодке, на аналогичных этапах нашей карьеры, но в то же время у нас отличный баланс в команде.

Я уже говорил, что молодые игроки попадут в центр внимания, когда все будет хорошо, но вы должны обратить внимание на более опытных парней и на то, насколько они помогают нам в играх».

Несмотря на его отличное начало, Беллингхэм еще кое-что не уловил - играть перед знаменитой Желтой стеной болельщиков. Южная трибуна Signal Iduna Park вмещает более 25 000 страстных болельщиков - почти треть стадиона при полном заполнении.

«У нас было 11 500 болельщиков на игру против «Фрайбурга» [в октябре], и это уже казалось чем-то нереальным», - говорит он. «Это было так громко, и мне не терпится услышать, как звучит поддержка 80 000 человек. Это то, за что каждый футбольный фанат восхищается Боруссией Дортмунд. Мне не терпится выступать перед этими болельщиками каждую неделю».

Однако большое количество фанатов накладывает дополнительную ответственность. Дортмунд - один из самых успешных футбольных клубов Германии, выигравший за последние десять лет два титула Бундеслиги и дважды забрав себе Кубок Германии. Но в связи с тем, что в прошлом сезоне «Бавария», мюнхенская «Бавария», завоевала титул чемпиона в девятый раз подряд, на подопечных Фавра оказывается давление, заставляющее вновь заявить о себе после того, как в очередной раз подряд они заняли второе место. 

«На самом деле здесь не надо сильно прятаться, - говорит Беллингхэм. Мы, конечно, хотим выигрывать трофеи, и как можно больше и чаще. В конечном итоге вы выигрываете трофеи, выигрывая футбольные матчи. Это все, на чем мы сосредоточены. Мы просто пытаемся выиграть в следующей игре, а затем в следующей».

Подростку, очень качественно зарекомендовавшему себя в футболе на взрослом уровне, не зачем бояться своего будущёго. Тем более, он уже получал вызов в Сборную Англии, что, конечно же, произошло намного раньше ожидаемого срока. После травмы полузащитника «Саутгемптона» Джеймса Уорд-Проуза босс Гарет Саутгейт в ноябре пригласил Беллингема в свой первый состав «Трех львов», а затем тот дебютировал в матче против Ирландии на «Уэмбли». Теперь у молодого дарования есть шанс добраться до состава, который поедет на Евро этим летом, хотя на этот раз он более чем счастлив не торопить события.

«Очевидно, что каждый мечтает сыграть за свою страну, и я не исключение», - говорит он. «Но это решает менеджер, и я не хочу торопиться. Я просто хочу продолжать делать то, что делаю для Дортмунда. Это все, что я могу сделать.

«Вы слышите об игроках, которые недовольны в клубе и хотят переехать, а потом они переезжают, они все еще недовольны и хотят снова переехать. Я бы сказал, просто наслаждайтесь футболом, продолжайте усердно работать и определите, какие области вашей игры вам нужно улучшить. В этой игре нельзя работать неполный рабочий день. Все, что вы делаете, должно вращаться вокруг футбола.

«Некоторые люди не готовы жертвовать столькими пожертвованиями, а некоторые - готовы, и в конечном итоге шансы заиграть получают именно эти ребята. Работай усердно и играй с улыбкой. От тебя не требуется чего-то сверхъестественного».

Но Джуду Беллингему легко сказать. Когда ты так хорош, как ты мог играть по-другому?

Поделиться

Еще по теме

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы