Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги
RomanB

Египет - Сенегал. Прогноз на матч 25 марта 2022 года

25 марта на «Каирский международный стадион» пройдет первый матч плей-офф отбора на чемпионат мира в Африке, в котором сыграют сборные Египта и Сенегала. Старт поединка запланирован на 22:30 по московскому времени.

Египет

Сборная - 1 из лидеров футбола Африки в историческом разрезе. 7 раз «фараоны» выиграли КАН. Да, в последний раз это случилось в 2010-м году, то есть фактически в прошлом поколении. Нынешний вариант выглядит вполне по-боевому, тем более что в заявке есть мега-звезда, Салах. В 2018-м году получилось наконец-то сыграть на чемпионате мира, впервые с 1990-го года - с мундиалями у этой сборной не складывается. Но там Мохаммед был после травмы, полученной в финале Лиги Чемпионов, и не показал и половины своего потенциала, а представитель Африки в итоге провалился в одной группе с Россией. Сейчас нападающий показывает прекрасную форму, много забивая за свой клуб, «Ливерпуль». Но все же недавний КАН показал, что при нынешнем наставнике, Карлуше Кейруше, все больше подчинено результату. И, в первую очередь, египтяне старались не пропускать, и это получалось у них здорово. Но, выиграв в итоге серии пенальти и в 1/8 финале, и в 1/2, «фараоны» так же уступили Сегеналу. Тоже 0-0, тоже послематчевые 11-метровые - но на этот раз эта лотерея сложилась уже против данной команды. Но заставит ли эта осечка отказаться от принципа и сыграть уже более зрелищно, попытаться победить в Каире, причем максимально уверенно.

Сенегал

Команда достаточно давно котируется как 1 из грандов, как минимум, регионального масштаба - пожалуй, с того, что в 2002-м году на дебютном чемпионате мира вышли в четвертьфинал. Но при этом ни то поколение, ни несколько следующих, так и не смогло что-то выиграть. В принципе, все шло к тому, что сейчас нужно было прервать этот замкнутый круг. В 2019-м году «львы Теранги» смогли пробиться в финал КАН, но проиграли там. Но Алиу Сиссе (кстати, капитан национальной сборной в начале века) сохранил пост. И со второй попытки привел своих подопечных к победе. Нельзя сказать, что это был такой уж подвиг, все-таки сейчас фактически в каждой линии сейчас у сенегальцев есть игроки топового уровня. Это не только Садио Мане из того же «Ливерпуля», но также Эдуар Менди, что в «Челси» получил статус одного из элитных голкиперов мира, или Кулибали, что все еще котируется как 1 из топовых центрбеков. Более того, команда тяжело запрягала зимой, забив только 1 гол на групповом турнире (и тот с пенальти перед самым финальным свистком), да и после мощного плей-офф все могли потерять - все же в пенальти никому не гарантирован успех. На этот раз повезло, но значит ли это, что нужно и сейчас звездным «львам Теранги» нужно, по крайней мере в Каире, сыграть от обороны?

Статистика личных встреч   

До упомянутого недавнего финала Сенегал побеждал и в обоих предыдущих матчах - в 2014-м году, в рамках отбора на Кубок наций.

Прогноз

Букмекерские конторы отдают небольшое совсем преимущество в паре египтянам. Но они все же играют в родном Каире, и обязаны брать реванш за все еще памятное поражение в финале. Ставим на победу Салаха и компании, но с форой «ноль» (коэффициент - 1.84).

Поделиться

Еще по теме

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы