Эмма Радукану безболезненно проходит вперед к победе в первом раунде Открытого чемпионата Австралии.

Эмма Радукану отпраздновала свой первый матч на Гранд-Слэме за 12 месяцев уверенной победой со счетом 6-3, 6-2 над американкой Шелби Роджерс в первом раунде Открытого чемпионата Австралии в Мельбурне.

21-летняя британка Радукану выиграла 91 процент своих первых подач и сделала четыре эйса, чтобы одолеть Роджерс за 76 минут.

Относительно быстрая победа во вторник является настоящим возвращением для Радукану, которая в прошлом сезоне страдала после операций на обеих руках и лодыжках.

"В прошлом году я приехала сюда на инвалидной коляске", - сказала Радукану. "Я начала тренироваться только за три дня до матча. Весь этот процесс был очень напряженным.

"В этом году все намного спокойнее. Я думаю, что я стала более уравновешенной. Вокруг меня все устаканилось. Я чувствую себя лучше, и нет таких сильных всплесков и падений. Это больше равновесие."

Роджерс, которая допустила 35 невынужденных ошибок, может сопереживать попыткам вернуться после длительного отсутствия. Она пропустила вторую половину прошлого сезона после операции на колене после Уимблдона.

Радукану вышла во второй раунд, где ее ждет китаянка Ван Яфань, которая смогла переломить ход матча после ужасного первого сета и одержать победу со счетом 0-6, 7-5, 6-2 над 22-й сеяной Сораной Кирстеа из Румынии.

Также во вторник третья сеянная Елена Рыбакина спасла три сет-пойнта в тай-брейке первого сета, чтобы одержать победу со счетом 7-6 (6), 6-4 над Каролиной Плишковой из Чехии. Рыбакина улучшила свой личный рекорд против Плишковой до 4-0 и сыграет во втором раунде против Анны Блинковой.

"Это был очень тяжелый матч для меня сегодня. Каролина, она сыграла очень хорошо. Это было совсем не легко, особенно в первом раунде", - сказала Рыбакина во время интервью на корте. "Я очень рада, что смогла выиграть и пережить первый сет. Во втором сете было немного лучше."

Рыбакина из Казахстана улучшила свой счет в этом сезоне до 7-1 после победы на турнире в Брисбене две недели назад. Она была финалисткой на прошлогоднем Открытом чемпионате Австралии.

Пятая сеянная Джессика Пегула реализовала 71 процент своих первых подач и одержала победу со счетом 6-2, 6-4 над канадкой Ребеккой Марино, прошедшей квалификацию. Пегула отразила четыре из пяти брейк-пойнтов и сыграет во втором раунде против француженки Клары Бюрель.

Также австралийка Айла Томлянович одержала победу со счетом 7-6 (3), 4-6, 6-4 над хорваткой Петрой Мартич.