Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги

Евро-2020: лето искупления для Франка де Бура и Нидерландов?

Команда Фрэнка де Бура "Кристал Пэлас" не смогла выиграть ни одного матча и не забила ни одного гола за 77 дней своего руководства в "Селхерст Парк", и его назвали "худшим тренером" в истории соревнований во время ссоры с Жозе Моуринью.

Первоначальный ажиотаж среди болельщиков при привлечении громкого имени обернулся разочарованием, поскольку голландец не смог реализовать подход, который позволил ему выиграть четыре титула в чемпионате Голландии с "Аяксом".

Де Бур, который отказался от авансов из "Ливерпуля" во время своего пребывания в Амстердаме, в конце концов прибыл в южный Лондон после 85-дневного пребывания в миланском "Интере" того, что он называет "трудным временем" для итальянского клуба.

Но через четыре года после своего повала 51-летний специалист приведет Нидерланды в их первый крупный турнир с 2014 года и, несомненно, заставит замолчать любую критику, если его команда выйдет на "Уэмбли" на финал чемпионата Европы 11 июля.

"Я не чувствую давления", - говорит Де Бур в своем интервью. "Что касается меня, то я привык к этому, и мы знаем, каквести себя в таких обстоятельствах, если мы хорошо начнем турнир, то шумиха в Нидерландах окрылит нашу команду, и на это будет фантастически смотреть.

"Мы не уходим от этого давления, нам это нравится, и, надеюсь, мы сможем справиться с этим. Мы уже сыграли столько важных игр, что нам не привыкать к ответственности.

- Надеюсь, нам удастся сделать все зависящее от нас и поднять этот трофей. Это наша цель, но это очень большой шаг, который мы должны сделать."

Почему Де Бур получил одобрение?

Рональд Куман давно мечтал о работе в "Барселоне", и когда прошлым летом он ушел с поста главного тренера национальной команды, чтобы отправиться в лагерь "Камп Ноу", именно Де Бур был выбран, чтобы заменить его.

Куман стабилизировал корабль после бесплодного периода для национальной команды, в котором они упустили место на Евро-2016 и чемпионате мира два года спустя, достигнув финала Лиги наций и квалификации к Евро-2020.

Бывший босс Франк Райкаард и тогдашний тренер леверкузенского "Байера" Петер Босц, как сообщается, рассматривался н аэту должность, но именно Де Бур, чья последняя работа была связана с "Атлантой Юнайтед" в Высшей футбольной лиге, был поставлен перед задачей продолжить восходящую траекторию Нидерландов.

"Это было связано с тем успехом, который он имел в "Аяксе", помогая молодым игрокам расти и осознавать свои обязанности", - объясняет голландский футбольный эксперт Джеймс Роу. "Он также чрезвычайно уважаем как игрок, будучи частью многих крупных турниров.

"В "Интере "он вошел в раздевалку, не владея местным языком, и "Кристал Пэлас" был для него отличной возможностью, но, заставив игроков "Паласа" сыграть в модели "Аякса", где дети с шести-семи лет учатся тому, что от них ожидают, он слишком сильно поторопился и не разобрался в сущности английского футбола."

Очень важно создать хорошую атмосферу

Работа в национальной команде предлагает другой вызов для Де Бура, но тот, с которым он познакомился, когда был помощником тренера, в то время когда Нидерланды вышли в финал чемпионата мира в 2010 году, проиграв 1:0 Испании в Южной Африке.

"Это совершенно другая работа, это точно", - говорит он.

- Не тогда, когда ты на поле с ребятами, а больше во время подготовки. В обычных условиях, будучи клубным тренером, вы работаете со своими игроками 24 часа в сутки круглый год, теперь же вы не видите ребят каждый месяц, а иногда и два-три месяца.

"И мысленно для меня это другое. Я должен признать, что это более расслабленная работа, чем в качестве клубного тренера, но это также очень интенсивная тренировочная деятельность, когда вы получаете эти 10 или 12 дней вместе с командой, и вы должны вложить все в эти маленькие отведенные вам две недели."

"Вы хотите дать много информации - то, как вы играете, что вы ожидаете от своей команды и отдельных игроков, и риск заключается в том, что вы хотите сделать слишком много, но они могут справиться с небольшим количеством информации, и все знают, когда игроки чрезмерно думают, обычно это не правильный путь."

Бывший защитник "Аякса" и "Барселоны" также может использовать свой собственный опыт международных сборов в качестве игрока, выиграв 112 матчей и сыграв в пяти крупных турнирах, дважды выйдя в полуфинал.

"То, чему я научился, когда был игроком сборной, - это быть специалистом по работе с людьми, иметь хорошие отношения с командой", - объясняет он.

"Среда и атмосфера в команде должны быть действительно хорошими, потому что вы знаете, что все, кто будет в команде, будут обладать удивительными качествами, и вы не можете научить их заново играть в футбол, они уже это знают."

"Мы сделали необходимые шаги вперед"

Нидерланды также имеют преимущество в том, что играют свои групповые игры против Украины, Австрии и Северной Македонии перед домашними болельщиками, и 16 000 зрителей могут посещать арену Йохана Кройфа в Амстердаме.

Де Бур, который был капитаном команды в последний раз, когда на Евро-2000 был сыгран крупный турнир на голландской земле, поведет свою команду в стартовом матче против Украины Андрея Шевченко после 11 игр, в которых было пять побед, четыре ничьи и поражения от Мексики и Турции.

"Для меня большая честь руководить, может быть, в данный момент самым важным делом для Голландии," - говорит Де Бур. - Надеюсь, мы сможем добиться желаемых результатов.

- Если вы знаете голландцев, они всегда рассчитывают стать чемпионами. Когда у вас плохой цикл, как у нас, когда мы не участвовали в двух турнирах подряд, если вы затем играете два или три раза хорошо, они снова ставят вас в фавориты."

Пандемия привела к тому, что это был не совсем тот опыт, которого ожидал много путешествовавший тренер: Де Бур надеялся использовать свое время для визитов к игрокам и тренерам, а отсрочка Евро оставила голландцев без защитника "Ливерпуля" Вирджила ван Дейка, но позволила восстановиться и набрать отличную форму вернувшемуся форварду Мемфису Депаю.

"Что я действительно с нетерпением ждал, так это встречи с игроками и главными тренерами, такими как Юрген Клопп или Пеп Гвардиола и другие лучшие тренеры современности, чтобы обсудить с ними игроков и их философию",-объясняет Де Бур, который был капитаном команды на чемпионате мира 1998 года, сделав этот пас на Денниса Бергкампа на последней минуте матча против Аргентины в четвертьфинале.

"В 1998 году, с самого начала сезона, я был действительно сосредоточен на том, чтобы быть полезным своей команде и преуспевать на чемпионате мира", - говорит Де Бур.

"У многих наших игроков было такое же чувство, и внезапно им пришлось отложить все в сторону и сместить этот фокус и эту энергию на год. Это иногда бывает трудно сделать."

Но это также означает еще один год опыта для некоторых молодых звезд страны, таких как защитник Маттейс Де Лигт и полузащитник Фрэнки де Йонг.

"Мы сделали несколько необходимых шагов вперед", - говорит Де Бур. "Сейчас у нас есть хорошая смесь молодых и опытных игроков, и, надеюсь, с этой командой мы сможем прекрасно проявить себя на этом турнире."

Поделиться

Еще по теме

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы