Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги

Евро-2020: Разбор матчей от 12.06.2021

Чемпионат Европы по футболу начинает набирать обороты. Уже первый матч турнира показал, что болельщикам следует ожидать яркого и зрелищного футбола. Итальянцы в домашней игре одолели сборную Турции. Следует сказать, что подопечные Манчини столкнулись с небольшими проблемами. Особенно это сильно проявлялось в первом тайме. Однако, Турция предпочла через чур уж оборонительный футбол. Контратаки этой команды совершенно провалились. Ставка на Йылмаза, который должен был цепляться за мячи, абсолютно никак себя не оправдала. В конечном счете, "макаронники" дожали, что называется, своего соперника и одержали убедительную победу 3:0. Сегодняшний игровой день обещает быть не менее зрелищным. Как минимум потому, что в календаре сегодня значатся сразу три противостояния. 

Группа "А": Уэльс-Швейцария. 

Второй матч, который ожидает нас на Чемпионате. Особое внимание следует обратить на группу "А". Вчера Турция не сумела показать свою состоятельность в игре против главного фаворита данной группы. В сегодняшнем матче кто-то из двух коллективов имеет хорошие шансы, чтобы "оторваться" от преследователей. 

Уэльс здорово провел отборочную кампанию к Чемпионату Европы. Данный коллектив сумел занять второе место в своей группе, пропустив вперед лишь вице-чемпионов Мира сборную Хорватии. При этом в отборочном цикле "валийцам" предстояло сразиться с такими оппонентами, как: Венгрия, Словакия, Азербайджан. Согласитесь, соперники не из числа "простых". Игра Уэльса строится исключительно от обороны. Райан Гиггз хоть и имеет в своем расположении Гарета Бэйла, Аарона Рэмзи, тем не менее предпочитает строить свою игру именно от защиты. Стоит отметить, что это неплохо получалось в отборочном цикле. Лишь 6 голов пропустили "валлийцы" за 8 игр. При этом количество забитых мячей оставляет желать лучшего. 10 голов за 8 матчей результат, мягко говоря, не радужный.

На этом фоне куда приятнее наблюдать за результатами Уэльса в Лиге Наций. Там коллектива Гиггза демонстрирует следующие показатели: за 6 поединков 5 побед и лишь один ничейный результат (Соперники: Финляндия, Ирландия, Болгария). В данном турнире "валлийцы" в среднем за матч забивают 1.4 гола, а пропускают 0.6 мячей. Опять же, мы видим, что у команды неплохо получается играть от обороны.

Уэльс - это та команда, которая сумела поразить всю футбольную общественность в 2016 году. Тогда они заняли третье место на Чемпионате Европы. Однако, с тех пор, что называется, "утекло слишком много воды". Да, многие игроки нынешнего состава помнят успех Евро-2016. Но это говорит лишь о том, что "нового поколения футболистов" у Уэльса нет. А "старички" уже не те, что были 5 лет назад. В любом случае, стиль игры команды позволяет добиваться ей нужного результата. Швейцарии будет очень трудно "взломать" оборону Уэльса. Кстати, о Швейцарии.

Данный коллектив располагает на данный момент одним из лучших составов за последнии десятилетия. Действительно, можно отметить, что уровень швейцарского футбола значительно вырос, а игроки этой страны стали востребованы в самых сильных чемпионатах Европы. Несмотря на это, Уэльс является достаточно неудобным соперником для команды Петковича. У Швейцарии за время отборочного цикла значились проблемы со "взломом" обороны тех команд, чей стиль игры схож с уэльским (например, Ирландия). Тем не менее отборочный цикл Швейцария закончила на первой позиции. В среднем коллектив за игру забивал 2.1 голов, а пропускал 0.9. Из серьезных оппонентов по группе следует выделить Данию (о которой мы упомянем еще далее). С данной командой Швейцария провела две игры и обе закончились неудовлетворительно. Сначала был ничейный результат 3:3, а затем датчане и вовсе переиграли своих оппонентов 0:1. Данное поражение является единственным, которое получили швейцарцы за время отборочной кампании к Чемпионату Европы. 

В Лиге Наций, напротив, ситуация гораздо хуже. Однако, следует уточнить "ранг" соперников: Испания, Германия, Украина. Данные коллективы по уровню игроков и организации футбола уж точно превосходят Швейцарию. При этом она имеет следующую статистику в играх с этими командами: за 5 матчей 3 ничейных результата (Испания, Германия два раза), а также 2 поражения (Испания, Украина). Мы видим, что Швейцария все же какие-то очки сумела "отнять" у таких серьезных соперников, а это, безусловно, говорит о силе команды. 

Матч для обоих коллективов очень важен. Победа в нем будет означать серьезный шаг на пути к плей-офф Чемпионата Европы по футболу. По ощущениям игра не должна получится результативной. Все-таки мы помним, как любит Уэльс оборонительную игру. Очень большой фактор в данном матче "первого гола". Я думаю, очень большим преимуществом может завладеть команда, которая первой "откроет" счет в поединке. Данная игра начнется в 16:00 по Московскому времени. 

Группа "В": Дания-Финляндия. 

Подбираемся к наиболее интересной группе для всех российских болельщиков. Датчане будут принимать на своем поле финнов. На данный момент все эксперты сходятся в том мнении, что Россия и Дания - это те самые команды, которые разыграют между собой второе место в группе. Однако, Финляндия явилась крайне удивительным сюрпризом. И на данный момент никто не может сказать, что ожидать от этого коллектива. 

Начнем, пожалуй, с Дании. Данная команда отобралась в финальную часть Чемпионата Европы со второго места в группе. Пару слов об их отборочном цикле мы уже сказали (они были в одной кампании с Швейцарией). Однако, стоит все-таки дополнить несколько фактов. Датчане не проиграли ни одной игры в своем отборочном цикле. При этом имеют аж 4 ничейных результата. У подопечных Хьюлманна лучшая в своей группе разница забитых-пропущенных голов: 23-6. Это учитывая то, что Дания только в одном матче со Швейцарией умудрилась пропустить 3 мяча. Данный показатель говорит о хорошем состоянии команды при игре в обороне. Также следует отметить и большое количество забитых голов этой команды. При этом нужно упомянуть, что большая их часть пришлась на игры против Грузии и Гибралтара. 

В Лиге Наций результаты датчан выглядят также удовлетворительно. За 6 игр в "копилке" данной сборной следующие результаты: 2 поражения (оба от Бельгии), 3 победы (Исландия два раза, Англия), а также один ничейный результат (Англия). В среднем за матч Дания забивала 1.5 голов, а пропускала 0.9. Опять же отмечаем хороший процент пропущенных голов. 

Дания очень крепкая команда, которая обладает большим числом звездных игроков. На каждой линии можно выделить, как минимум, одного игрока топ-уровня. За пять последних игр Дания ни разу не проиграла: 4 победы (Босния и Герцеговина, Австрия, Молдова, Израиль), а также один ничейный результат против сборной Германии. Думаю, что у датчан не должно возникнуть проблем с финнами. Все-таки класс исполнителей, а также игровая модель игры Дании превосходит эти же показатели у их соперников. 

О Финляндии нельзя сложить однозначного представления. С одной стороны, команда сумела отобраться на Чемпионат Европы из очень сложной группы со второй позиции, уступив "пальму первенства" Италии. С другой стороны, стабильность этой команды оставляет желать лучшего. Судить об этом можно уже, начиная с отборочной кампании. Здесь финны, казалось бы, выиграли 6 матчей. Значит, молодцы. Но смотрим на оставшиеся 4 игры. Все поражения. Данная команда навязывала хорошую игру Италии и даже была близка к тому, чтобы "отобрать" очки у команды Манчини. Но сразу же в следующем матче умудрялась "сгореть" сборной Боснии и Герцеговины со счетом 1:4. Главное "оружие" финнов - это их нападающий Пукки, который за весь отборочной цикл "наколотил" в ворота соперников аж 10 голов в 10 матчах. То есть, в среднем 1 гол за игру. Результат внушительный. Однако, против грамотно выстроенной позиционной игры Дании едва ли следует рассчитывать на одного нападающего. 

В Лиге Наций финны также неплохо выступают. За 6 поединков у этой команды только 2 поражения (оба от Уэльса), а также 4 победы (по два раза с Ирландией и Болгарией). Несмотря на такую положительную статистику, финны не могут похвастаться своей результативностью в данном турнире: 0.9 голов в среднем за матч забивают, а пропускают 1.3. Тут, конечно, значительную роль в такую результативность финно внес Уэльс, но тем не менее "звонок" тревожный для подопечных Канервы. 

Скорее всего, игра будет проходить целиком и полностью от сборной Дании. Все-таки и класс исполнителей, и тактический рисунок у этого коллектива лучше, чем у Финляндии. Однако, финнам по сути терять нечего. Для них сыграть на таком турнире большая радость, и я думаю, что такое состояние духа может позволить этому коллективу проявить себя с лучшей стороны не только в сегодняшней игре, но и по ходу всего группового (а может и не только) этапа. Данная игра начнется в 19:00 по Московскому времени. 

Группа "В": Бельгия-Россия. 

Заключительным матчем дня станет игра наших ребят против бельгийской команды. Большим преимуществом для России станет тот факт, что противостояние пройдет в Петербурге. Мы знаем, что подопечные Черчесова любят порадовать родную публику. Однако, хватит ли одной поддержки болельщиков в игре с одной из лучших сборных мира? Я думаю, что вряд ли. Бельгийцы в свою очередь имеют некоторые кадровые сложности. Пару дней назад стало известно, что главный инициатор всех атак бельгийцев Кевин Де Брюйне пропустит данную игру. Вдобавок к этому Эден Азар не примет участия в матче. Однако, игрок "Реала" находится не в лучших кондициях и не факт, что принял бы участие в матче с Россией, если бы не получил повреждение. 

Про отборочную кампанию этих двух сборных скажу в одном абзаце. Все дело в том, что Бельгия и Россия являются соперниками не только по групповому этапу, но и отбирались вместе на Евро. Тот цикл бельгийцы провели феерически, не оставив соперникам ни единого шанса. 10 побед в 10 встречах и лишь три пропущенных гола при сорока забитых. Лучший результат среди всех коллективов. У России дела обстояли несколько скромнее. 8 побед и 2 поражения. Угадайте, от кого. Конечно же, только Бельгия явилась "обидчиком" наших ребят. Справедливости ради отмечу, что именно команда Черчесова внесла существенный вклад в количество пропущенных голов сборной Бельгии. Наши ребята сумели забить в ворота бельгийцев два мяча. По большому счету ни у России ни у Бельгии не было серьезных конкурентов по мимо друг друга. Шотландия не сумела проявить себя должным образом, хотя, впоследствии и этот коллектив отберется на Евро. 

А вот уже в Лиге Наций дела у этих команд существенно разнятся. Бельгия продолжает триумфально выступать. За шесть игр у подопечных Мартинеса лишь одно поражение (Англия) и пять побед. Продолжают бельгийцы и "штамповать" голы в ворота оппонентов. 1.7 мяча за игру оказывается в сетке ворот противников сборной Бельгии. Сама же Бельгия пропускает в среднем 1 гол за игру. У России в Лиге Наций результаты значительно хуже. За 6 матчей лишь 2 закончились победой, 2 ничейным результатом, и 2 наша сборная проиграла. Особенно "болезненное" поражение нашей сборной нанесли сербы (0:5). В целом, Лигу Наций наша сборная под чистую провалила. Выделить какие-либо положительные моменты едва ли можно. 

Матч в Санкт-Петербурге станет "отправной точкой" для обеих команд на этом Чемпионате Европы. Разумеется, что Бельгия планирует "забраться" на этом турнире, как можно дальше. Наша сборная не обладает такими серьезными амбициями. Для начала нашим парням необходимо выйти из группы, а для этого желательно уже сегодня "цепляться" за очки. Несмотря на отсутствие Де Брюйне и Азара, Бельгия выглядит все так же боевито. Поверьте, в распоряжении этой команды огромное количество классных игроков. Я думаю, что отсутствию Кевина и Эдена не следует отводить столько внимания. В любом случае желаем удачи нашим парням. Будем надеяться, на красивый и зрелищный футбол прежде всего от России. Данная игра начнется в 22:00 по Московскому времени. 

Поделиться

Еще по теме

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы