Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги

Евро-2020: Разбор матчей от 13.06.2021

Вчерашний игровой день выдался чересчур эмоциональным для всего футбольного мира. Вначале классный футбол продемонстрировали нам сборные Уэльса и Швейцарии. Всю игру коллектив Петковича владел мячом и создавал большое голевых ситуаций. В конечном счете это привело к взятию ворот "валлийцев". Неудержимый в этой игре Эмболо отлично воспользовался подачей с углового флажка и хорошим ударом поразил сетку ворот своих соперников. После данного эпизода игра резко изменилась. Уэльс вдруг откуда-то набрался сил, как физических, так и моральных. Несколько минут шла "осада" ворот швейцарцев. Это все не могло закончится без взятия ворот. Форвард Мур прекрасным ударом завершил "натиск" на ворота своих оппонентов. После этого эпизода стало понятно, что, скорее всего, игра закончится с ничейным результатом. Однако, Швейцария забила, к сожалению, из положения "вне игры". Игра закончилась ничейным результатом, который, конечно же, был на руку "валлийцам". Следующий матч по афише являлся, пожалуй, самым скучным, но в итоге весь интернет заговорил о нем. Все шло хорошо. Датчане уверенно контролировали игру, прессинговали своего соперника. Рано или поздно это должно было привести к забитому голу. Однако, в игре случился едва ли не трагический инцидент. Полузащитник сборной Дании Кристиан Эриксен неожиданно потерял сознание. Весь футбольный мир молился за здоровье игрока миланского "Интера". К счастью, сейчас его состояние стабилизировано. Мы желаем здоровья Кристиану и сил всем его близким. Вскоре было принято решение доиграть данный матч. Понятное дело, что состояние датчан было уже, мягко скажем, не игровое. Они продолжали атаковать, но остроты около ворот финнов не создавалось. В итоге сборная Финляндии вырвалась в одну контратаку. Подача в штрафную привела к взятию ворот датчан. Такой удар они уже не могли выдержать. Не спас Данию даже пенальти, который они не сумели реализовать. Таким образом, Финляндия одержала победу и наравне с бельгийцами возглавила группу "В". Кстати, о Бельгии. Эти ребята разобрались со сборной России. Много слов об этой игре говорить не нужно. Бельгийцы, что называется, на "классе" обыграли нашу сборную, у которой не было ни единого шанса изменить исход поединка. Ну что же, сегодня нас ждет новый день-новые матчи. Рассмотрим расклады перед ними в данной статье. 

Группа "D": Англия-Хорватия. 

Пожалуй, центральный матч всего игрового дня. Англичане являются третьим фаворитом Евро. Сразу вслед за Бельгией и Францией. По крайней мере так рассуждают букмекерские конторы. С ними сложно не согласится. На данный момент у Англии собрано лучшее поколение со времен молодых Руни, Лэмпарда и Джеррарда. При этом нынешняя сборная Англии - это удивительный сплав молодости и в тоже время опыта. Эти футболисты не понаслышке знают, каково это выступать на крупных турнирах, как на уровне сборных команд, так и на уровне клубов. Не даром англичане заняли 4-ое место на минувшем Чемпионате Мира. Тогда все эксперты единогласно сошлись в том мнении, что у этой команды огромный потенциал и будущие победы придут совсем скоро. Может быть нынешний Чемпионат Европы - это и есть "совсем скоро"? 

Отборочную кампанию Англия прошла без всяких проблем. Первое место с одним единственным поражением (от Чехии в гостях). При этом в среднем за игру представители "туманного альбиона" забивали 2.9 голов, а пропустили всего лишь 1.1. Как мы видим, огрехи в оборонительной игре у англичан все же присутствуют. При не самых сильных оппонентах в отборочном цикле они пропускали достаточно много. Но благо, что нынешняя Англия живет по принципу: "Не важно, сколько вы нам забьете, мы забьем на один больше". Действительно, атакующий потенциал у этой сборной огромен. Одна из лучших команд по статистическим показателям в графе "забитые голы". 

В Лиге Наций англичане действовали уже не столь уверенно. Тут прослеживаются некоторые сложности. За шесть игр у Англии 2 поражения, 1 ничейный результат, а также 3 победы. При чем если потерю очков в матчах с Бельгией, в принципе, легко понять, то вот поражения от Дании не выглядят столь логичными. 

Теперь поговорим о Хорватии. Действующие вице-чемпионы мира, которые из турнира в турнир неплохо выступают. Однако, нынешняя ситуация в этой команде не выглядит столь благоприятной. Все дело в том, что футбол в Хорватии не поставлен на "конвейер". Новых футболистов из этой страны футбольный мир видит крайне редко. Поэтому Хорватия не сильно преобразилась после минувшего Чемпионата Мира. При этом стоит понимать и тот факт, что игроки того турнира не находится в подходящих кондициях. Взять только Луку Модрича. Капитан хорватов был лучшим футболистом 2018 года. Сейчас же его форма оставляет желать лучшего. 

Свою отборочную кампанию Хорватия также, как и Англия прошла без значительных трудностей. Было одно поражение, а также два ничейных результата. В остальном коллектив очень ровно и спокойно обыгрывал своих оппонентов. Хорватия может похвастаться и статистическими показателями по забитым/пропущенным голам: 2.2 в среднем за матч забивали, а 1 пропускали. Результат не сильно отстает от английского, а соперники у хорватов были не самые простые. 

В Лиге Наций у этой команды ситуация совсем "ни к черту". За шесть игр лишь одна победа и пять поражений. Следует, конечно же, учитывать соперников хорватов. Тут и Франция, и Португалия, и неуступчивая Швеция. Тем не менее большую часть матчей хорваты безапелляционно проиграли. 

Англия, безусловно, фаворит своей группы. Хорваты, как мне кажется, будут бороться с Чехией за выход со второй "путевки" в плей-офф. При этом очень хорошо было бы не "напропускать" голов от Англии. Ведь не стоит забывать про нынешний регламент турнира. Из 4-ых групп выйдут команды, занявшие третье место. Поэтому показать "разница забитых/пропущенных мячей" на этом турнире обладает особой важностью. Данная игра начнется в 16:00 по московскому времени. 

Группа "С": Австрия-Северная Македония. 

Матчи данной группы "открывает" игра между командами Австрии и Северной Македонии. Австрийское поколение игроков на данный момент является достаточно неплохим. Практически каждый футболист играет в чемпионате "топ-уровня". Пускай звездных имен в команде не так много, но тем не менее каждый игрок обладает хорошим знаком качества. У этой сборной неплохие перспективы забраться, как можно выше на данном турнире. Северная Македония отобралась на Евро благодаря Лиге Наций. Команда играет в интересный футбол. Многие отмечают командные действия македонцев, а также их смелость при построении своей игры. 

Отборочная кампания этих двух коллективов проходила совместно. Тогда македонцам не получилось получить прямую квоту на турнир. Все-таки и Австрия и Польша, которые отобрались с первого и второго места соответственно, являются более мастеровитыми командами, состав которых во многом превосходит македонский. Особенно любопытно посмотреть на очные встречи коллективов. Обе игры выиграли австрийцы. При чем одну достаточно убедительно со счетом 4:1, а вот в другой пришлось "помучаться", была одержана более скромная победа со счетом 2:1. 

В Лиге Наций дела этих команд также носят разный характер. Австрийцы вполне уверенно добиваются положительных результатов. За 6 игр в их "копилке" лишь одно поражение и один ничейный результат. Все остальные игры заканчивались победами сборной Австрии. Северная Македония очень уж любит ничейный результат. За 6 матчей у них 3 ничьи, 2 победы и 1 поражение. 

Очень непредсказуемая игра нас ожидает. Австрии, безусловно, чтобы бороться за прямой выход из группы необходимо начинать турнир с победы. Однако, если Северная Македония "упрется", сыграет хорошо в обороне, то у Давида Алабы и компании могут возникнуть существенные трудности. Данная игра начнется в 19:00 по московскому времени. 

Группа "С": Нидерланды-Украина. 

Голландцы наконец-то выступают на крупном международном соревновании. Слишком долго они "взращивали" новое поколение футболистов. И вот теперь готовы удивлять своей игрой всю футбольную общественность. Рональд Куман сумел поставить в этой команде хороший атакующий футбол. После его "отъезда" в "Барселону" игра голландцев немного испортилось. Это проявилось, как в результатах команды, так и в игре в целом. Однако, "оранжевые" на данный момент представляют из себя хорошую боевую единицу, которая потенциально может стать "темной лошадкой" турнира. 

Свою отборочную кампанию голландцы провели достаточно уверенно и это несмотря на соперничество с Германией. Один раз подопечные Де Бура сумели обыграть немцев. Эта игра относится к числу тех показательных матчей, в которых Нидерланды просто неудержимы. В целом за весь отборочный цикл они забивали в среднем 2.5 мячей за игру, а пропускали 1.1 гол. 

В Лиге Наций "оранжевые" имеют следующие результаты. За шесть игр в их послужном списке три победы, два ничейных результата, а также одно поражение. На этом турнире голландцы отрабатывали по большому счету тактические наработки, это видно, когда смотришь на то, как часто менялся состав "оранжевых" из матча в матч. 

Украина удивила всех по ходу своей отборочной кампании. Они оставили без первого места действующих Чемпионов Европы сборную Португалии. Ни разу украины не проиграли по ходу отборочного цикла. За 2 игры с Португалией у них ничья и победа. 

В Лиге Наций результаты также хороши. Несмотря на три поражения (два от немцев и один от Испании), Украина каждый матч "упирается" до последнего, и даже если проигрывает, то это происходит с разницей в один-два гола. При этом в их "копилке" помимо трех поражений числятся две победы. Одну они одержали над Швейцарией, а вторую над Испанией. 

Матч Голландия-Украина должен стать тем, который обычно ждет каждый болельщик. Большое количество моментов, голевых ситуаций, голов в конце концов. Оба коллектива неважно играют в обороне, зато, как атакуют. Я думаю, что в этом матче произойдет обоюдное взятие чужих ворот, а может быть и неоднократно. Данная игра начнется в 22:00 по московскому времени. 

Вот такие матчи пройдут в рамках сегодняшнего игрового дня. Как мы видим, ни в одном из поединков нельзя назвать однозначного итога. Каждый матч по своему интересен, и наверняка внесет свою "лепту" в финальный расклад турнира.

Поделиться

Еще по теме

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы