Еженедельный обзор Challenger Tour: Виртанена не остановить в помещении

Отто Виртанен набрал 225 очков за три недели, одержав 13 побед и потерпев одно поражение, поскольку заканчивается зимний сезон. Марко Трунгеллити снова достиг финала в Кигали, на этот раз ему удалось остановить Камиля Майхжжака, в то время как Муркель Деллиен чуть не совершил сюрприз, поборовшись за титул на родной почве в Санта-Круз. Вспомним, что произошло на прошлой неделе:

Еженедельный обзор тура Challenger

Лугано

Даниэль Мазур показал потрясающую форму на ITF-туре в этом году, прибыв в Лугано с тремя титулами и рекордом 19 побед и 2 поражения. Он путешествовал по всем быстрым крытым турнирам поблизости и выбрал схожий профиль корта для своего первого выступления на туре Challenger в этом сезоне. Несмотря на то, что ему пришлось пройти квалификацию, он пролетел через сетку, не проиграв ни одного сета в шести матчах до финала. Только Раду Албот смог вывести его на тай-брейк (в обоих сетах).

Отто Виртанен был под большим давлением в марте, защищая половину своих очков, что могло привести к его выбыванию из Топ-300. Финн играл, будто знал, что на кону в По (титул) и Лилле (полуфинал), а также продолжил успешную серию в Лугано. Он продемонстрировал невероятный уровень в четырех матчах до финала, не проиграв ни одного сета и, фактически, потеряв всего 20 геймов в 4 матчах (несмотря на сильных соперников, таких как Рудольф Моллекер или Пьер-Юг Эрбер).

Финал был напряженным. Виртанен снова был готов пойти на все, чтобы выиграть второй сет, но он чувствовал усталость после трех предыдущих событий и в конечном итоге ему пришлось спасать две матчевые точки прямо перед решающим тай-брейком. Мазур будет жалеть о пропущенном агрессивном возврате второй подачи на одной из них, поскольку финн действительно оторвался после этого. Виртанен выиграл свой 5-й титул Challenger со счетом 6-7 6-4 7-6 и заработал 225 очков за три недели. Это приближает его к дебюту в Топ-100, но он скоро потеряет 120 очков. Он вернется к действиям в квалификации в Майами. Мазур хочет сыграть на ковровом турнире 25 тыс. долл. в Тримбах на этой неделе.

Санта-Круз

Камило Уго Карабелли дважды выбывал в квалификации в Рио-де-Жанейро и Сантьяго, завершая свои выступления на Золотом круге. На этой неделе он продолжал преодолевать препятствия, включая недавних юных звезд Адольфо Даниэля Вальехо и Хуана Карлоса Прадо Анджело, а также напряженный матч с Гонсало Оливейрой, где португалец подавал на матч. Уго Карабелли провел на корте почти пять часов в субботу, выиграв оба четвертьфинала и полуфинала.

Муркель Деллиен на пике формы в этом году, прибыв в Санта-Круз с двумя титулами ITF и рекордом 19 побед и 4 поражения. Переносить это на уровень Challenger ему ранее не удавалось, однако играя дома, боливиец нашел лучшую серию в своей карьере. Он начал с победы над своим братом Хуго в их первой профессиональной встрече, прежде чем пережить несколько диких матчей, включая момент, когда Роман Андрес Буручага на короткое время вышел вперед в третьем сете.