Новости тенниса

Еженедельный обзор тура Challenger: Боржес защищает титул в Финиксе

Первый Challenger 175 сезона прошел в Финиксе с высокопрофильным финалом между Нуно Боржеш и Маттео Берреттини. Тем временем, Генри Сквайр выиграл свой первый титул на этом уровне в Гамбурге, а Чун-Хсин Цзен вернулся к форме после около двух лет борьбы. Давайте вспомним прошлонедельные события:

Еженедельный обзор тура ATP Challenger

Финикс

Боржеш был защищающим чемпионом в Финиксе, выиграв первый в истории титул Challenger 175 в марте прошлого года. Несмотря на его фантастический выступление на Australian Open ранее в этом году, португалец не приходил на этот турнир в удивительной форме. Однако корты в Аризоне снова подняли его, и он легко преодолел трех первых соперников, ему предстояло сразиться только с Лука Ван Ашем в полуфинале на пути к финалу.

Берреттини откладывал свое возвращение после травматического сезона 2023 года, и оказалось, что он был прав, дождавшись, пока станет действительно на 100% здоровым. Несмотря на то, что он проигрывал в первых трех матчах, итальянец продолжал вытягивать сложные победы, включая матч против Артура Казо в решающем сете, когда проигрывал 3-5. Из-за дождя ему пришлось сыграть дважды в субботу, победив Теренса Атмана почти три часа, а затем победив Александра Вукича (в тот день он выиграл четыре тай-брейка).

Берреттини вышел вперед с первого брейка, заставив Боржеша оказаться в трудных ситуациях, но ржавчина еще не полностью сходила с него, и его игра на подаче была недостаточно чистой, чтобы удержать преимущество. Португалец начал быть довольно доминирующим и смог подать на победу при счете 7-5 5-3, но финалист Уимблдона показал свое качество под давлением, спасая две матчевые точки на пути к тай-брейку. В конечном итоге Боржеш взял свой шестой титул Challenger 7-5 7-6, сыграв экспертно в тай-брейке, начиная с отставания 0-3. Оба финалиста теперь сыграют в основной сетке в Майами.

Сантьяго

Факундо Баньис начал год очень успешно, выиграв титул Challenger в Буэнос-Айресе и сделав второй финал ATP Tour в своей карьере в Кордобе (проиграл Лучано Дардери). Легенда этого турнира (победитель 2013, 2015-16), аргентинец беспрепятственно прошел через сетку, не проиграв ни одного сета на пути к очередному финалу. Только Уго Дельен и Густаво Хейде смогли довести его до тай-брейка.

Хуан Пабло Варильяс приехал в Сантьяго с рекордом 1-8 за год и должен был начать выигрывать, чтобы иметь шанс попасть в основную сетку Ролан Гаррос. Это чуть не сработало, когда он проигрывал 3-6 в решающем тай-брейке Паулю Джуббу в первом круге, но затем выиграл пять следующих очков. Затем он победил Орландо Луза в еще одном решающем тай-брейке и смог спасти еще три матчевые очки (снова с 3-6 на 8-6) против Франческо Пассаро. Варильяс одержал единственную чистую победу недели в полуфинале над Лиамом Дракслом.

Секешфехервар

Цзен сделал пять финалов Challenger (три титула) примерно за пять месяцев с декабря 2021 по апрель 2022 года, но после вылета с основного тура пережил кризис. Занимая позицию за пределами топ-300, ему пришлось пройти квалификацию для основной сетки в Секешфехерваре и спасал решающие брейк-поинты на счету 3-4 в третьем сете против Артура Геа. Однако вскоре Цзен начал свой лучший период за два года, победив Ришара Гаске и выиграв еще три решающих сета на пути к финалу.

Титуан Дроге наслаждался более гладким проходом, хотя ему также пришлось победить любимца домашней публики Жомбора Пиро из-за проигрыша сета в четвертьфинале. В остальном француз уверенно разбирался со своими соперниками, включая опытных борцов, таких как Жозеф Ковалик или Франко Агаменоне. Дроге обеспечил себе четвертый финал Challenger, проиграв три из них в 2023 году (Шербур к Жулио Цеппьери, Модена к Эмилио Нава, Амерсфорт к Максимилиану Мартерер).

В финале Дроге играл с неожиданными тактиками с самого начала, в один момент делая почти все розыгрыши дропшотами. Вместо конкретного подхода к этому сопернику оказалось, что это было что-то физическое, и после короткого визита тренера он сдался при счете 1-4 0-30. Цзен выиграл свой четвертый титул Challenger, второй на крытом грунте (заметно, что это практически только два места в календаре). Теперь он входит в топ-250 с надеждой скорого возвращения в квалификацию на турнирах Большого Шлема. Оба финалиста запланированы для Мурсии, где победитель получил специальный пригласительный билет (и также является бывшим чемпионом 2022 года).

Гамбург

Сквайр проиграл свои два предыдущих полуфинала Challenger в 2022 году в Тройсдорфе и в 2023 году в Тампере и уже давно колебался в рейтинге, который поставил его на пороге выхода в основные сетки практически всех турниров на этом уровне. Прорыв был близок, и он добился его с помощью жестких выступлений на протяжении всей недели, получив отказ от своего друга Рудольфа Моллекера в четвертьфинале и победив Александра Блокса в полуфинале.

Клемент Чидех все еще находится в невероятной форме, и к моменту финала его победы/поражения с начала февраля уже улучшились до 19-1. Недавний чемпион Challenger 15K Гренобля и Глазго должен был начать с квалификации, но проиграл всего один сет в шести матчах на пути к еще одному финалу. В четвертьфинале он остановил прорыв Ирландии Майкла Агви, который давил на Доминика Тима на Кубке Дэвиса в прошлом месяце и дебютировал на уровне Challenger на этой неделе.

Сквайр был сломан впервые на этой неделе при счете 3-3, и первоначальные паттерны предполагали, что Чидех может получить еще одну победу типа "поглотить, перенаправить и заставить соперника играть". Однако немец обрел так много контроля над своей агрессивной игрой с этого момента и вдруг стал производить качественные возвраты. Этот период продолжался, и Сквайр выиграл свой первый титул Challenger 6-4 6-2 и заработал дебют в топ-250. Теперь он отдохнет перед выходом на грунт, в то время как Чидех ожидается, что продлит свой крытый сезон через турниры ITF 25K во Франции.