Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги
Ирена

Фабио Кьяродиа: юный итальянский защитник, бьющий рекорды в Германии

Кьяродиа: юный итальянский защитник, бьющий рекорды в Германии

Особенности и мнения

16-летний центральный защитник уже является самым молодым игроком «Вердера», и «Челси» и «Ювентус», как говорят, следят за его прогрессом.

В истории Бундеслиги только два клуба когда-либо набирали больше очков, чем «Вердер»: мюнхенская «Бавария» и дортмундская «Боруссия».

Они также делят рекорд по количеству сезонов, сыгранных в высшем дивизионе Германии вместе с «Баварией», и все же в 2021–2022 годах Вердер оказывается во втором дивизионе после вылета в прошлом сезоне.

Таким образом, на Weserstadion происходит реконструкция, и академии клуба уделяется особое внимание в надежде создать новое поколение доморощенных звезд.

Это было очень заметно в декабре, когда клуб установил новый рекорд для своего самого молодого игрока в истории, стремясь удержать победу над Яном Регенсбургом.

В добавленное время центральный защитник Фабио Кьяродиа был призван со скамейки запасных для своего дебюта. Менеджер Оле Вернер доверял парню, несмотря на то, что в то время ему было всего 16 лет и 188 дней.

Хотя до того, как прозвучал финальный свисток, ему удалось лишь пару раз коснуться мяча на баварской земле, появление Кьяродии стало последним шагом на пути, на котором он уже давно известен как талантливый игрок с хорошей репутацией.

Товарищи по команде прозвали его Дас Кукен (Цыпленок). Он тренировался с основным составом «Вердера» с предсезонной подготовки, а элитные европейские клубы, включая «Ювентус» и «Челси», как сообщается, живо интересуются его навыками.

Все это случилось с Кьяродией, который родился всего в 50 километрах к западу от Бремена в Ольденбурге – через 12 лет после того, как его родители приняли решение переехать из итальянского городка Чинто-Каомаджоре, недалеко от Венеции, в Нижнюю Саксонию.

Отец Кьяродии, Ивано, сейчас работает в магазине мороженого в центре города вместе со своим шурином Роберто, но его младшему сыну всегда самой судьбой было уготовано зарабатывать на жизнь футболом после того, как Вердер вырвал его из молодежной команды Ольденбурга. в возрасте девяти лет.

«Мой дядя всегда был большим фанатом «Вердера», как и я», — сказал Киародиа официальному сайту «Вердера». «Я часто ходил на Везерштадион, когда был маленьким.

«Когда я поступил в академию, я плакал от радости».

Сразу же он отметился своей зрелой игрой и был капитаном разных возрастных групп «Вердера» на протяжении всего своего восхождения к высокому нынешнему уровню.

Хотя от природы он левша, он чувствует себя комфортно при действии любой ногой, демонстрируя спокойствие во владении мячом, которое все больше и больше современных тренеров стремятся видеть у защитников.

Комфортно чувствуя себя в ситуациях один на один, он также физически развился до роста 6 футов 1 дюйм (186 см), что означает, что он не выглядит "белой вороной" среди тех, кто намного старше его.

Парень подписал свой первый профессиональный контракт в октябре 2021 года, и первая команда усердно работала над тем, чтобы интегрировать его в основной состав.

"Когда я впервые вошел в раздевалку и представился, кто-то спросил меня, откуда я», — объяснил Кьяродия.

"Я ответил "Италия", и кто-то начал петь итальянские песни, ведь мы только что выиграли чемпионат Европы!"

Бывший защитник дортмундской «Боруссии» Омер Топрак сыграл ключевую роль в адаптации Кьяродии, а юноша добавил: «В первые недели в первой команде я всегда молчал, ни с кем не разговаривал. Если кто-то задавал мне вопросы, я смущался.

«Я очень нервничал, и именно  Омер позволил мне расслабиться. Он мне очень помог».

Хотя Кьяродиа провел несколько товарищеских матчей за взрослую команду, его дебют остается единственным официальным выходом на сегодняшний день, поскольку клуб стремится увеличить количество его минут в команде до 19 лет, позволяя ему тренироваться с первой командой.

Вероятно, они планируют развивать футболиста на постоянной основе для кампании 2022–2023 годов.

Это, безусловно, помогло бы, если дело дойдет до подписания с ним нового контракта, поскольку его текущая сделка вступила в свою силу в последние 18 месяцев.

«Фабио — один из самых талантливых игроков в Европе, который уже есть на карандаше ведущих международных клубов», — сказал Kicker спортивный директор «Вердера» Франк Бауманн .

"Юве», безусловно, хотел бы иметь в своих рядах потенциальную будущую звезду сборной Италии, поскольку Кьяродия решил представлять «Адзурри», несмотря на то, что в прошлом его вызывали в сборную Германии до 15 лет.

 В Италии, как и в Бремене, подозревают, что имя «Цыпочка» скоро будет у всех на устах.

«Вердер» просто надеется, что смогут подготовить игрока, чтобы он смог войти в число лучших первых игроков Бундеслиги.

 

 

Поделиться

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы