Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги
ФОТО: www.fifpro.org

Фанаты не смогут проследить за результатами матчей в аккаунтах английских клубов

В следующие выходные английские профессиональные футбольные клубы объединятся в беспрецедентном четырехдневном бойкоте социальных сетей. Это произойдет в качестве протеста против расистских оскорблений спортсменов, на которые не реагирует руководство соцсетей.

Клубы Английской Премьер-лиги, Английской футбольной лиги, женской Суперлиги и Женского чемпионата отключат свои учетные записи в «Фейсбуке», «Твиттере» и «Инстаграме». Этот бойкот начнется 30 апреля в 15:00 и завершится ближе к полуночи 3 мая. То есть пользователи соцсетей не смогут ознакомиться с ходом и результатом всех соревнований, которые будут проходить в этот период и активно освещаются на страницах упомянутых клубов. Для болельщиков это будет весьма прискорбно, ведь как раз проходят решающие игры сезона.

Причиной временного отказа от социальных сетей стали громкие скандалы в мире футбола, связанные с проявлением расизма в отношении футболистов. К примеру, в начале апреля после поражения от «Реала» оскорблениям подверглись спортсмены «Ливерпуля» Трент Александер-Арнолд, Наби Кейт и Садио Мане. Совсем недавно защитник ФК «Астон Вилла» Тайрон Мингз сообщил, что тоже получил оскорбительные сообщения в свой адрес и в подтверждение продемонстрировал своим подписчикам скриншот переписки.

В феврале 2021 года представители Футбольной ассоциации Англии (ФА) были одними из тех, кто выдвинул требования компаниям соцсетей. В них они просили улучшить проверку учетных записей пользователей, блокировать или быстро удалять оскорбительные сообщения, а также оказывать активное содействие полиции в выявлении и преследовании виновников расистского контента. Однако ответная реакция была недостаточной, с тех пор произошла серия громких аналогичных инцидентов.

«Сегодня мы повторяем те же просьбы. Необходимо остановить непрекращающийся поток дискриминационных сообщений на всех платформах и показать нарушителям, что их ждут реальные наказания за свои деяния» - сказано в новом заявлении организаций, в число которых входят Ассоциация профессиональных футболистов, кампания по борьбе с расизмом «Кик ит аут» и Ассоциация футбольных болельщиков.

Инициативные группы также призвали правительство страны принять соответствующий законопроект о безопасности в интернете, который поможет сделать компании социальных сетей более ответственными за то, что появляется на их платформах. «Просто недопустимо, чтобы представители английского футбола и общество в целом продолжали ежедневно подвергаться дискриминационным злоупотреблениям в интернете без каких-либо реальных последствий для нарушителей. Это нужно срочно изменить. Мы продолжаем призывать компании социальных сетей действовать сейчас, чтобы решить эту проблему», - сообщил директор по международным отношениям и корпоративным вопросам ФА, а также сопартнер ассоциации по вопросам равенства, разнообразия и интеграции Эдлин Джон.

Два года назад несколько футболистов приняли участие в кампании #Enough - круглосуточном бойкоте социальных сетей в знак протеста против волны расистских оскорблений. Новый бойкот значительно шире по масштабам и амбициям.

Платформы соцсетей стали основным средством взаимодействия футболистов и болельщиков. У некоторых спортсменов по несколько миллионов фаловеров. К примеру, на аккаунт форварда «Манчестер Сити» Рахима Стерлинга в «Твиттере» подписано 2,7 миллиона человек. В то же время усилился онлайн-расизм по отношению к чернокожим футболистам. Оскорбительные высказывания поступают после каждого неудачного матча. Так, Стерлинг в очередной раз получил подобные сообщения после поражения клубу «Лидс».

«Футбол - это разносторонний вид спорта, который объединяет сообщества и культуры всех слоев общества. Такое разнообразие делает конкуренцию более сильной и увлекательной», - отметил исполнительный директор Премьер-лиги Ричард Мастерс.

Исполнительный директор Английской футбольной лиги Тревор Берч, добавил, что он стремится к сотрудничеству между руководством социальных сетей, клубами, правительством, полицией и прокуратурой, чтобы защитить спортсменов от расистских оскорблений, которые они периодически слышат в свой адрес.

Поделиться

Еще по теме

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы