Дубль Фодена приводит доминирующий Манчестер Сити к победе над Брайтоном.

Манчестер Сити продемонстрировал, что не намерен отпускать свою корону чемпиона Премьер-лиги, легко обыграв Брайтон со счетом 4-0 в четверг вечером.

Результат означает, что команда Пепа Гвардиолы остается в лидирующем положении в борьбе за титул, сократив отставание от лидера - Арсенала - до одного очка при одной отложенной игре. Однако именно выступление "горожан" стало самым серьезным предупреждением для "канониров", поскольку они "доминировали с начала и до конца" на стадионе "Американ Экспресс Коммьюнити".

Тем не менее, первыми рванули в атаку именно футболисты Брайтона, начав строить атаки собственной половины поля и испытывая гостей. Первый шанс даже выпал на долю Дэнни Уэлбека, но усилие бывшего игрока "Арсенала" легко было перехвачено Эдерсоном.
Сити ответил, когда свободный удар Фил Фодена нашел Натана Аке в свободном пространстве, но тот перебросил мяч над перекладиной.

"Мужчины Гвардиолы" дали эмфатический ответ, взяв верх в 17-й минуте благодаря Кевину Де Брюйне. Подача Кайла Уокера нашла бельгийца, который бросился вперед, чтобы встретить мяч и победить Джейсона Стила мощным ударом головой.

Льюис Дунк практически сразу сравнял счет, но его удар головой ударился о землю и потерял силу, прежде чем упасть в ловкие руки Эдерсона. Вместо этого именно Сити удвоил свое преимущество благодаря Фодену.

Английский игрок был сбит в опасной позиции за пределами штрафной площади, а затем выпустил удар, который попал в спину Паскаля Гросса и пролетел мимо Стила. Это был 50-й гол Фодена в Премьер-лиге.

Брайтон не нашел ответа на проницательный Сити

Роберто Де Зерби выглядел разочарованным после двух голов и не был помощен, когда Сити вскоре забил третий гол. Пытаясь начать атаку собственной половины поля, Бернардо Силва выиграл мяч у Валентина Барко, после чего Фоден пристрелил мяч в нижний угол ворот.
Брайтон выпустил Оделугу Оффиа и Симона Адингра на замену Джоэлю Велтману и Адаму Лаллане на перерыве в попытке изменить ход игры. Однако, за исключением неуверенного момента с пенальти со стороны хозяев, не было признаков того, что Брайтон вернется в игру.
На самом деле, дела ухудшились, когда Хулиан Альварес забил в третьей минуте второго тайма. Длинный пас Эдерсона нашел наскакивающего Кайла Уокера, и несмотря на тяжелый прием мяча, тот сумел передать мяч аргентинцу, который забил в пустые ворота.

Брайтон увидел, как еще один момент с пенальти был проигнорирован, когда Жоао Педро упал под давлением Йоско Гвардиола, и болельщики дали знать о своем недовольстве.
К сожалению для хозяев, свистки олицетворяли их вечер, поскольку Брайтон был просто вторым по всем аспектам против команды Сити, настроенной на защиту своей короны чемпиона Премьер-лиги.

Команда Гвардиолы теперь отстает на одно очко от Арсенала перед поездкой на выходные в Ноттингем Форест, в то время как "канониры" отправляются на стадион Тоттенхэм Хотспур на Северном Лондонском дерби против "шпор".