Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги
Ирена

Фатальная ошибка Зинченко в финале Лиги чемпионов: Хаверц не простил

Александр Зинченко ошибся, благодаря чему Кай Хаверц забил единственный победный гол Челси в финале Лиги чемпионов и Томас Тухель, только недавно пришедший в команду, сотворил настоящее чудо и сразу же взял «ушастого» с новой командой. А Пеп Гвардиола снова не может выиграть данный трофей и это продолжается уже более 10 лет. Он снова не справился с давлением, ведь как обычно немного начудил со стартовым составом. Давайте обсудим это.

Манчестер Сити вышел в очень атакующем сочетании, где были одновременно Стерлинг, Марез, де Брейне, Бернардо Силва и Фил Фоден. Сити ожидаемо сразу же забрал себе мяч и начал активнее. Были некоторые опасные моменты в первом тайме и лучшим у «горожан» был Александр Зинченко, который уверенно и смело держал мяч. Убирал его под себя, обводя соперников и отдавал грамотные и правильные передачи.

В данном матче Пеп использовал Зинченко не только как левого защитника.

А когда команда находилась с мячом ближе к противоположному флангу, «Зина» смещался в центр поля и играл практически центрального хава. Фил Фоден закрывал всю левую бровку. Челси на самом деле мог забить еще раньше, но к несчастью для горожан с первых минут играл Тимо Вернер, который принял на себя проклятие от Фернандо Торреса, Альваро Мораты. Немец превратился в уже ходячий мем, над которым не шутит только ленивый: по поводу его ужаснейшей реализации. Ведь Челси был острее и играл на контратаках.

К сожалению для команды Гвардиолы, одна из них завершилась взятием ворот, когда Мэйсон Маунт отдал шикарнейший пас, а Вернер увел на фланг Рубена Диаша, Кайл Хаверц вышел один на один. Именно Александр Зинченко должен был держать немца. но он немного не успел. Скорее всего, украинец не ожидал такого расклада, что «аристократы» так быстро и молниеносно, практически двумя передачами от своих ворот смогут вывести Хаверца на свидание с Эдерсоном. Весь Манчестер Сити был не готов к столь разящей атаке, а позиционная ошибка украинца привела к таким фатальным последствиям.

В этой ситуации нужно поддержать «Зину» и не скидывать на него весь груз ответственности за провал команды, что, возможно, будут делать разного рода эксперты даже на том же английском телевидении. Даже с учетом этой ошибки парень получил наивысшую оценку от портала To-Sport, подсчитывающего все технико-тактические действия, а именно 7 баллов.

Зинченко совершил 85% точных передач, 2 раза успешно использовал дриблинг, 5 раз выиграл единоборства и совершил 3 отбора мяча, что для такого большого матча и, соответственно, колоссального давления является крутейшим показателем. Он лучший среди игроков Манчестер Сити. Так что данная ошибка, можно сказать, исключение из правил, которая не вытекала из логики происходящего.

Во втором тайме Челси вышел, еще более компактно отбиваясь от нападок на свои ворота и у Сити совсем ничего получалось. Особенно, когда де Брюйне после жесточайшего столкновения получил травму и покинул поле, надежда на успешный исход для Гвардиолы и вовсе погасла.

«Горожане» упростили игру и весь упор делали на навесы с флангов и полуфлангов, которые ни к чему не привели. И когда, наконец-то, с поля убрали Вернера, который получил наименьшую оценку среди игроков своей команды, на газон вышел Пулишич, а не Жиру. Ведь Челси сыграл вторым номером на контратаках, где нужна было именно скорость Пулишича.

Он даже мог забить, когда Хаверц выложил на американца отличную передачу, но тот, наверное, подумал, что он - Тимо Вернер, и не стал ничего менять в лучшую сторону в плане результативности. Так сказать, из солидарности к своему коллеге.

В итоге, Сити стучался-стучался в закрытую дверь, но так и не достучался. Заслуженная победа Челси. Тухель - просто царь, который пришел, увидел, победил. Без раскачки сразу же дал результат.

Гвардиолу очень жаль, ведь, наверное, он больше заслужил Кубок Лиги чемпионов, если брать долгую дистанцию. Но это - футбол и побеждает сильнейший. Хотелось бы сказать: «Зина» и Пеп, не падайте духом, у вас крутая команда, которая еще свое возьмет». Поздравления всем фанатам Челси.

Поделиться

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы