Ференцварош сенсационно вылетел из Лиги Чемпионов.

В среду завершился 1-ый квалификационный раунд Лиги Чемпионов. Главным событием всего игрового дня стало домашнее поражение венгерского Ференцвароша от чемпиона Фарерских островов Клаксвика.

Клуб из страны пастухов и рыбаков, где не так давно в национальном чемпионате играли в большинстве своём любители, совмещавшие занятие футболом с основной профессией, взял и уже на старте квалификации выбил весьма амбициозную команду.

Чемпион Венгрии под руководством экс-тренера сборной России Станислава Черчесова в последнее время зарекомендовал себя хорошим еврокубковым бойцом. Да, в Лиге Чемпионов клуб из Будапешта не снискал серьёзных успехов, но в матчах Лиги Европы против крепких соперников из самых разных "футбольных" стран выглядел весьма достойно. Поэтому вылет Ференцвароша на старте квалификации Лиги Чемпионов является катастрофой для всего венгерского клубного футбола, куда в последнее время стало приезжать немалое количество мастеровитых легионеров.

Вряд ли что-то предшествовало крупному домашнему поражению Ференцвароша в среду. Неделю назад на Фарерских островах Ференцварош сыграл вничью с Клаксвиком. При этом хозяева абсолютно ничего не показали, практически с самого начала матча отдав инициативу сопернику. Ференцварош был ближе к победе, но так и не сумел распечатать ворота скандинавской команды.

В среду же, с Клаксвиком случилась невероятная метаморфоза : команда, которая за 90 минут предыдущей встречи не создала у ворот соперника ничего запоминающегося, только за первый тайм имела 4 отличные голевые возможности. 3 из них в итоге завершились взятием ворот.

Островитяне вышли вперёд уже на 8-ой минуте поединка. Полузащитник Клаксвика Арни Фридерексберг реализовал пенальти. На 32-ой минуте он же оформил дубль. А третий гол, который стал последним во встрече, уже в компенсированное к первому тайму время, на свой счёт записал ивуариец Люк Касси.

Хозяева до конца матча так и не смогли оправиться от шока. Футболисты Ференцвароша шли вперёд большими силами, но у них мало, что получалось. Атака подопечных Черчесова откровенно хромала в этом поединке. За 2 матча против "футбольного карлика", претендент на место в основной сетке самого престижного клубного турнира в мире, не сумел забить и одного мяча. Ференцварош совершенно справедливо лишился возможности сыграть в основной сетке Лиге Чемпионов нового сезона.

Во 2-ом квалификационном раунде Клаксвик сыграет с чемпионом Швеции Хеккеном, тем самым клубом, который был разгромлен московским Спартаком в 2007-ом году в рамках Кубка УЕФА с общим счётом 8-1.

Шведский чемпион без особых проблем в 1-ом квалификационном раунде разобрался с валлийским чемпионом, клубом Нью-Сейнтс. Скандинавы выиграли как дома, так и в гостях.

Прекратил борьбу за путёвку в основную сетку Лиги Чемпионов и чемпион Грузии. Динамовцы из Тбилиси провели довольно равные две встречи против казахстанской Астаны.

Неделю назад команды сыграли вничью 1-1, а в среду футболисты Астаны добились тяжёлой волевой победы. Чемпионы Грузии всего-навсего на несколько минут в начале второго тайма потеряли концентрацию, чем и воспользовались гости.

Астана решила исход всего противостояния в свою пользу за какие-то 2 минуты. Сначала на 50-ой минуте Абзал Бейсебеков восстановил равновесие в счёте, а спустя всего минуту гамбиец Дембо Дарбо забил победный гол, как потом выяснилось. В следующем раунде квалификации Астана сыграет с ещё одним Динамо, на этот раз загребским.

Также во 2-ой квалификационный раунд Лиги Чемпионов пробились азербайджанский Карабах и словацкий Слован.

Чемпион Азербайджана у себя дома без особых проблем одолел чемпиона Гибралтара, забив в его ворота 4 безответных мяча. Хотя неделю назад в поединке с Линкольном Карабах смотрелся достаточно блекло. В следующем раунде Карабах сыграет с польским Ракувом, тем самым, который 2 года наза в рамках квалификации к Лиге Конференции неожиданно по сумме двух матчей переиграл казанский Рубин.

А вот словацкому Словану пришлось приложить немало усилий, чтобы одолеть скромный Эсперанж из Люксембурга.

Неделю назад в Братиславе команды разошлись миром. А в начале ответной игры люксембуржцы получили право не пенальти, но не сумели его реализовать. Как нужно реализовать пенальти во втором тайме продемонстрировал сын главного тренера Слована Владимир Вайсс-младший. Он дважды был точен с точки. Эти голы принесли его команде победу со счётом 2-0. В следующем квалификационном раунде Слован сыграет с боснийским клубом Зриньски Мостар.