Топ-100

Новости хоккея

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги

"Флэймз подписали лучшего перспективного защитника"

Клуб НХЛ "Калгари Флэймз" подписал контракт с защитником Хантером Бжустевичем по его первому профессиональному соглашению, сообщает Уэс Гилбертон из Postmedia. Бжустевич стал ключевым фокусом январской сделки, в рамках которой нападающий Элиас Линдхольм был отправлен в "Ванкувер Кэнакс", а Бжустевич стал главным перспективным игроком в обмене, который также включал выбор в первом раунде и нападающего НХЛ Андрея Кузьменко, среди прочих составляющих. Ванкувер изначально выбрал Бжустевича на 75-м месте на драфте НХЛ 2023 года. Тогда этот выбор был признан выгодным, поскольку защитник прогнозировался как игрок, которого должны были выбрать в начале или середине второго раунда.

Бжустевич заработал свой первый профессиональный контракт благодаря великолепному сезону в ОХЛ, где он в настоящее время занимает второе место в списке бомбардиров среди защитников, уступая лишь Зейну Пареху, который будет доступен для выбора на драфте 2024 года. Бжустевич набрал 12 голов и 85 очков в 62 играх в этом сезоне, что позволяет ему бороться за звание игрока с наибольшим количеством очков среди защитников ОХЛ с 2000 года — этот рекорд пока удерживает Райан Эллис с 100 очками в сезоне 2010-11 годов. Бжустевич, вероятно, не догонит рекорд Эллиса (хотя Парех также будет пытаться!), но его место в списке претендентов на этот титул уже является похвальным. Помимо Эллиса, Пареха и Бжустевича, список лучших бомбардиров ОХЛ включает Тони Д'Анджело, Павла Минтюкова и Эвана Бучарда — все они доказали свою ценность в НХЛ — а также долгоживущего и успешного защитника КХЛ Кевина Даллмана.

В игре Бжустевича есть много привлекательного: он проявляет себя наилучшим образом, когда несет шайбу в нейтральную зону и находит партнеров для атаки. Он отлично разыгрывает передачи, обладает быстрыми ногами, что позволяет ему присоединяться к атаке, не забывая при этом о своем месте на защите. Заботы с драфтового дня о его чрезмерной рваности и мастерстве на защите заставили скаутов быть настороженными по отношению к этому американскому защитнику, и Бжустевич в этом сезоне не сделал многое, чтобы преодолеть эти опасения. Но его способность создавать и поддерживать темп сделали его неоспоримым игроком, за которым стоит пристально следить. Подписав свое первое профессиональное соглашение, Бжустевич теперь будет стремиться полностью заявить о себе как об одном из лучших перспективных игроков "Калгари".

Поделиться

Еще по теме

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы