Франция уступала в финале Платини, проигрывала великому Зидану. Испанцы тревожатся перед матчем с Францией на Евро.

У «Красной фурии» одна победа над соседями на турнире.

2012. Испания – Франция – 2:0

Четвертьфинал Евро-2012. Последний официальный поединок соседей на чемпионатах Европы до завтрашнего полуфинала в Мюнхене. Испания одержала победу со счетом 2:0 над Францией. В Донецке на Евро-2012 команда Дель Боске положилась на дубль Хаби Алонсо. Лучшая команда турнира в ЮАР классно выступила на Евро-2012, защитив свой титул в итоге, разгромив Италию в киевском финале.

Франция Лорана Блана не успела собрать великолепный состав, который получит Дешам спустя несколько лет. Не удивляет победа Касильяса, Рамоса и Бускетса. У французов, кроме Льориса и Бензема, были также Ревейер, Кабай и М’Вила. Состав заметно скромнее, чем у великого испанского поколения.

Испанцы с уважением отнеслись к сопернику, но забили в первом тайме и в концовке с пенальти. Но до этого для французов встречи против «Красной фурии» на Евро складывались намного успешнее. У де ла Фуэнте крепкая команда, но хватит ли им опыта против Дешама?

2000. Испания – Франция – 1:2

Поражение испанцев от великого Зидана в ещё одном четвертьфинале Евро. Зинедину показалось мало победы на ЧМ-1998. Команда Франции приехала в соседние страны, чтобы поднять европейскую корону. Ещё в первом тайме Зинедин и Джоркаефф забили по мячу. Хотя между этими голами с пенальти отличился Мендьета, гол хавбека испанцев не заставил Бартеза нервничать.

Роже Лемер переиграл Хосе Камачо, у которого были матчи против Франции в футбольной карьере до этого. Тренер Испании выставил на поле невероятных игроков – Каньисареса, Сальгадо, Эльгеру, Гвардиолу и Рауля, но им было не суждено выиграть чемпионат Европы.

1996. Франция – Испания – 1:1

Бывший тренер Дель Боске сказал, что Уильямс и Ямаль – иммигранты. Испанцы рассердились, ведь молодые ребята родились в Европе. Ничья позволила тренерам Жаке и Клементе победить аутсайдеров в последнем туре – Болгарию и Румынию. Стоичков забил гол престижа, но фаворит выиграл 3:1. Испания вылетит по пенальти от Англии, а Франция проиграет аналогичным образом чехам, но уже в полуфинале.

1991. Франция – Испания – 3:1, Испания – Франция – 1:2

В начале девяностых можно было догадаться, что у французов подрастают классные футболисты и дальше их ждут большие успехи. Но испанцы тоже надеялись, что новое поколение покажет класс. Франция стала первой, 8 побед в 8 играх, разница мячей 20:6. Но спустя год на самом Евро-1992 неожиданно появится команда Дании. Шмейхель сможет выиграть кубок, на который рассчитывали подопечные Платини.

1984. Франция – Испания – 2:0

Финал домашнего для французов Евро. Спустя много лет в 2016-м они уступят в решающем поединке в Париже команде Португалии, но вот Мишель Платини воспользовался историческим шансом выиграть для французов первый большой трофей в истории. Франция забила первый мяч во втором тайме – разумеется, отличился лидер и вожак Мишель Платини.

Завтра против Испании сыграет другой нападающий, выступавший за этот клуб – Килиан Мбаппе. К атаке Франции накопились вопросы, а вингеров Испании обожает весь футбольный мир. Посмотрим, смогут ли опытные французы огорчить молодых испанцев. Впереди один из самых сложных и интересных матчей турнира.