Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги
ФОТО: Twitter

Футбол. АПЛ. Лестер нанёс Ливерпулю второе поражение в сезоне.

Вторник в английской Премьер-Лиге завершался поединком между Лестером и Ливерпулем. Этот матч можно вполне объективно назвать центральным событием всего 20-ого тура, ведь в нём встречались один из претендентов на чемпионство и действующий обладатель национального кубка.

Ливерпуль перед этой встречей отставал от лидера Манчестера Сити на 6 баллов, но имел одну игру в запасе. А Лестер увяз в середине турнирной таблицы. В этом сезоне команда Брандана Роджерса выглядит пока не очень хорошо. "Лисы" не сумели выйти в плей-офф Лиги Европы, заняв в своей группе, где играл московский Спартак, лишь третье место. Лестер продолжит еврокубковую кампанию только лишь в Лиге Конференций, который чем-то напоминает "Серебряный плей-офф" в любительских корпоративных соревнованиях.

Для мерсисайдцев , матч против Лестера был первым с момента Кубка Английской Лиги, где команда Клоппа обыграла... именно Лестер. Неделю назад "Красные" сумели невероятнейшим образом спастись, забив гол на последних секундах встречи. При этом Ливерпуль играл в полу-резервном составе. 

А Лестер вслед за обидным вылетом из Кубка Лиги ещё и был затем разгромлен Манчестером Сити с теннисно-хоккейным счётом 6-3. Многие объективные логические доводы перед этой встрече были полностью на стороне гостей. Букмекеры также не сомневались в успехе мерсисайдцев. Коэффициент на победу Лестера в некоторых БК достигал почти отметки 10.

Но у Лестера было как минимум два весомых аргумента. Первый заключался в реваншистских настроениях. Футболисты жаждали отомстить Ливерпулианцам за обидное поражение в четвертьфинале Кубка Английской Лиги. А вторым аргументом являлось то, что нынешний тренер "Лисов" Брендан Роджерс очень хорошо знаком с Ливерпулем и его уязвимыми точками, ведь специалист из Северной Ирландии несколько сезонов назад руководил мерсисайдцами и едва ли их не привёл к победе в Премьер-Лиге. Как показала эта игра, Роджерс действительно хорошо подготовился к Ливерпулю.

 Почти все команды, которых жребий сводит сражаться против Ливерпуля, как правило играют в одного форварда. И это логично, ведь если делать акцент не на обороне, то Салах, Мане, Жота и Фирмино просто разорвут такую защиту. К этим ливерпульским форвардам нужно приставлять по два, а то и по три защитника. Но Роджерс многих удивил своим стартовым составом. С первых минут на поле появились два, даже два с половиной нападающих. Варди и Ихеаначо являются номинальными форвардами, а Джеймс Мэддисон хоть и является априори полузащитником, но действует как оттянутый форвард, особенно проявляя себя в подыгрыше. Только очень смелые тренеры рискнули бы играть против Ливерпуля при подобной схеме.

Активнее встречу начали гости. На 14-ой минуте Ливерпуль получил право на пенальти. К точке подошёл лучший снайпер Премьер-Лиги Мохамед Салах, но его удар был парирован Каспером Шмейхелем, а с добиванием египтянину катастрофически не повезло : мяч после его кивка головой попал в перекладину.

Ливерпуль на этом не успокоился и продолжил атаковать.  Хорошие моменты возникли у Алекса Окслейда-Чемберлена и всё у того же Мохамеда Салаха, но снова выше всяких похвал сыграл Каспер Шмейхель, который вне всяких сомнений стал главным героем встречи.  Датский вратарь справлялся с угрозами, но форварды Лестера были на голодном пайке и практически не получали мяч на подступах к штрафной Ливерпуля : классно играли Вирджил Ван Дейк, Фабиньо и Джоэль Матип.

На 56-ой минуте Брендан Роджерс произвёл двойную замену, которая предопределила судьбу матча. На поле появился нападающий Адемола Лукман, а также вышел на замену и бельгиец Юри Тилеманс. А спустя всего 3 минуты после своего появления, Лукман с передачи Кирнана Дьюсбери-Холла, получает мяч в штрафной мерсисайдцев и с близкого расстояния переигрывает голкипера Аллисона . По иронии судьбы этот удар Лукмана стал единственным попаданием в створ ворот у хозяев за встречу.

После этого Клопп пытаясь спасти игру выпускает на поле Джеймса Милнера и Роберто Фирмино. Но самый опасный момент создали не они, а защитник Ван Дейк. Голландец по традиции пришёл на угловой, выиграл в штрафной борьбу и нанёс удар, но Каспер Шмейхель был в этот вечер непробиваем и снова сделал феноменальное спасение. Матч так и завершился минимальной победой Лестера.

Ливерпуль потерпел второе поражение в сезоне во всех турнирах, где принимает участие. И это поражение дорогого стоит. Теперь команда Клоппа также отстаёт от Сити на 6 баллов, но уже не имеет игр в запасе. Совсем недавно Сити был на 3-ом месте, а уже сегодня имеет неплохой отрыв в 6 очков от ближайших преследователей.

Поделиться

Еще по теме

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы